Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Сергей Иванов на "Рубеже-2005" решает проблемы собственности

Кроме участия в учениях "Рубеж-2005", Сергей Иванов должен решить несколько задач, связанных с российскими военными объектами в Таджикистане. Иванов подпишет с министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым акт о передаче в собственность Москвы системы контроля космического пространства - оптико-электронного узла "Нурек". Этот объект входит в систему предупреждения о ракетно-космическом нападении на Россию. Станция не имеет аналогов в мире и предназначена для автоматического обнаружения высокоорбитальных космических объектов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Россия не планировала вмешиваться в киргизской кризис, связанный со сменой власти, но была готова приступить к эвакуации российских граждан из республики, заявил во вторник в Душанбе министр обороны Сергей Иванов. Любопытно, что Иванов сделал это заявление на учениях "Рубеж-2005", проводимых в Таджикистане странами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Учения были запланированы еще в августе 2004-го и направлены исключительно на тренировку отражения угрозы извне.

По признанию Иванова, "мы не вмешивались во внутриполитические события в Киргизии. Ни со стороны Аскара Акаева, ни от новых властей просьб об оказании военной помощи к нам не поступало". Что до самих учений, то они "не связаны ни с какой внутриполитической ситуацией в регионе". Киргизская революция породила сомнения в том, что учения состоятся. Владимир Путин публично заявлял: Россия в них примет участие в любом случае, вне зависимости от того, откажется ли какая-то другая сторона или нет. В итоге не отказался никто - Киргизия своих военнослужащих на "Рубеж-2005" отправила. Самая масштабная часть учений пройдет в среду на полигоне "Эшакмайдон".

Если даже с внутриполитической ситуацией учения не связаны, то повлиять на нее они в какой-то мере должны. ОДКБ, куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, в принципе должна быть мощным инструментом сдерживания. Устав ОДКБ предполагает, что коллективные силы могут быть направлены на помощь любой из стран-участниц в том случае, если она об этом попросит. "Рубеж-2005" - это во многом демонстрация того, что из себя представляют эти силы.

Кроме участия в учениях "Рубеж-2005", Сергей Иванов должен решить несколько задач, связанных с российскими военными объектами в Таджикистане. Иванов подпишет с министром обороны Таджикистана Шерали Хайруллоевым акт о передаче в собственность Москвы системы контроля космического пространства - оптико-электронного узла "Нурек". Этот объект входит в систему предупреждения о ракетно-космическом нападении на Россию. Станция не имеет аналогов в мире и предназначена для автоматического обнаружения высокоорбитальных космических объектов на высотах до 40 тысяч километров. Заодно станция может определить орбиту, класс, предназначение и даже "национальную принадлежность" аппаратов.

По словам главы Роскосмоса Анатолия Перминова, недавно Россия и США проводили совместные учения по противовоздушной обороне. С американского шаттла сбрасывались шарики диаметром 5, 10, 15 и 20 сантиметров. В отличие от американской российская система слежения смогла обнаружить и классифицировать 5-сантиметровый шарик на расстоянии, условно говоря, как от Москвы до Питера. Американцам такое оказалось не по плечу.

Передача "Нурека" в собственность России гарантирует стране не только сохранение уникального объекта в системе предупреждения о ракетном нападении, но и, как говорят военные, позволит вести работы по наращиванию его боевых возможностей. Причем, без оглядки на политситуацию в Таджикистане. Если первоначально Душанбе предполагал взимать с Москвы нечто похожее на арендную плату, то после визита Путина достигнуто соглашение: вместо аренды Россия в течение 5 лет вложит в экономику страны до $2 млрд. Существовавшая ранее между Россией и европейскими странами схема "долги в обмен на инвестиции" была для Душанбе преобразована в схему "база в обмен на инвестиции".

Екатерина ГРИГОРЬЕВА, Душанбе; Дмитрий ЛИТОВКИН

Грузия отказала в небе российскому самолету

Во вторник начальник главного штаба ВВС России генерал-полковник Борис Чельцов заявил, что Тбилиси не разрешил пролет в Армению российского самолета дальнего радиолокационного обнаружения А-50 через свое воздушное пространство. "Самолет А-50, который должен был решать задачи по разведке целей и наведению самолетов в ходе начавшейся командно-штабной тренировки Объединенной системы ПВО СНГ из воздушного пространства Армении, делает это в небе над Северокавказским регионом", - объяснил задачу А-50 генерал.

Президент Грузии Михаил Саакашвили лично запретил пролет самолета и уточнил: "Грузия действовала в соответствии с законами страны". "Мы соблюдаем все нормы, предусмотренные законами Грузии, нашими государственными нормами и международными соглашениями, - сказал Саакашвили. - Настало время, когда мы должны пресекать такие действия и переходить с Россией на более цивилизованные отношения". Грузия доказывает, что по международным соглашениям Россия должна была уведомить грузинские власти через военного атташе в Москве, или посольство Грузии в Москве, либо Консульский отдел посольства о целях и характере предполагаемого полета. Однако, как сообщили "Известиям" и в посольстве, и в консульстве, они не были уведомлены.

Наталья КОТОВА

Анекдот в тему (совместно с www.anekdot.ru)

На следующей неделе Украина проведет учения по запуску баллистических ракет. О результатах учений военные, как обычно, собираются узнать из выпусков новостей
Комментарии
Прямой эфир