Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

С Кофи Аннана сняли все обвинения

Многие американские законодатели призывали Аннана уйти в отставку независимо от результатов деятельности комиссии Волкера. На этом прежде всего настаивал член комитета по международным делам сената Норман Колман. Однако мало кто в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ожидал, что Аннан уйдет. Ведь против него не высказалось ни одно из государств, кроме Португалии. Даже США в конце концов поддержали генсека
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан сохранит свой пост. Независимая комиссия, расследовавшая неблаговидное поведение его сына Коджо и швейцарской компании Cotecna, признала: сам Аннан не причастен к махинациям вокруг программы "Нефть в обмен на продовольствие" для Ирака.

Это был уже второй доклад независимой комиссии, возглавляемой бывшим председателем Федеральной резервной системы США Полом Волкером. Результатов проверки с волнением ожидали в штаб-квартире крупнейшей международной организации - от них зависело будущее генсека ООН. И когда комиссия установила, что Аннан не причастен к коррупции, это стало и для него самого, и для всего его штаба огромным облегчением. Репортеры, однако, решили уточнить, не покинет ли Аннан свой пост после этого шумного скандала. "Нет, черт побери", - ответил им генсек.

Программа "Нефть в обмен на продовольствие" начала действовать в 1996 году и продолжалась до 2003 года. Ираку, на который были наложены санкции за вторжение в Кувейт, разрешалось продавать ограниченное количество нефти и на вырученные деньги приобретать продовольствие, медикаменты и другие товары первой необходимости. Однако эта программа, оцененная в 64 миллиарда долларов, стала источником пополнения казны самого Саддама Хусейна. По данным ЦРУ, диктатор, используя различные лазейки, прикарманил около двух миллиардов долларов.

Швейцарская компания Cotecna в 1998 году получила контракт на 10 миллионов долларов в год, по которому она обязалась сертифицировать товары, поступающие в Ирак в виде гуманитарной помощи. Сын Кофи Аннана Коджо начал работать на Cotecna в 1995 году. Срок его контракта истекал в 1998 году. Однако в ходе расследования комиссии Волкера Коджо скрыл, что эта компания продолжала ему платить 2,5 тысячи долларов в месяц и позднее - до 2004 года. Лишь за то, чтобы он не работал на конкурентов. Как предполагает комиссия, этот контракт мог быть замаскированной взяткой Коджо - чтобы тот, используя родственные связи, оказывал содействие швейцарской фирме в выполнении иракской программы.

31-летний Коджо - сын Аннана от его первого брака с нигерийской Тити Алакиджа. Позднее его родители развелись, и в 1984 году Аннан женился на шведской художнице и адвокате Нане Лагергрин.

Первые сообщения о связях Коджо с Cotecna появились еще в 1999 году. После этого Аннан назначил расследование. Но оно продолжалось всего один день и не привело ни к каким результатам. В докладе Волкера именно эта небрежность в сочетании с халатностью, проявленной при проведении контроля над всей операцией "Нефть в обмен на продовольствие", и вменена в вину генсеку. Вместе с тем комиссия не нашла доказательств того, что сам Аннан каким-то образом был причастен к коррупции.

Многие американские законодатели призывали Аннана уйти в отставку независимо от результатов деятельности комиссии Волкера. На этом прежде всего настаивал член комитета по международным делам сената Норман Колман. Однако мало кто в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке ожидал, что Аннан уйдет. Ведь против него не высказалось ни одно из государств, кроме Португалии. Даже США в конце концов поддержали генсека.

На отставке генсека мог бы настоять Джон Болтон

Положение Аннана могло бы осложниться, если бы к этому времени на пост главы американской миссии при ООН был назначен Джон Болтон - заместитель госсекретаря США. Выдвинутый президентом Бушем на эту должность, он известен как один из наиболее резких критиков ООН. Только что 59 отставных американских дипломатов направили в сенат письмо с требованием не допустить утверждения этого человека в качестве посла США в ООН. "Болтон настаивает, что ООН имеет ценность лишь тогда, когда она служит интересам одних США, а Совет Безопасности станет эффективным лишь в том случае, если США будут его единственным постоянным членом, - говорится в письме. - Болтон никаким образом не сможет содействовать переговорам США с представителями остальных 96 процентов человечества". Среди тех, кто подписал письмо, - бывший посол США в Израиле Сэмуэль Левис, бывший посол во Франции и СССР Артур Хартман, бывший глава американской миссии при ООН Джеральд Хелман.
Комментарии
Прямой эфир