Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пацифист, проходивший альтернативную службу, убил пациента

Впервые в России в совершении убийства обвиняется молодой человек, направленный на альтернативную гражданскую службу по пацифистским соображениям. Он проходил ее в качестве санитара в психоневрологическом доме-интернате Ульяновска. В понедельник прокуратура Барышского района Ульяновской области предъявила обвинение в убийстве ему и еще одному санитару дома-интерната. По данным прокуратуры, пацифист и его коллега расправились с одним из пациентов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
только за то, что тот мешал отдыхать на ночном дежурстве. Преступление дает серьезный козырь противникам альтернативной гражданской службы.

Труп 63-летнего инвалида 2-й группы Валерия Узюкова обнаружила уборщица интерната, когда мыла полы в помещении красного уголка. У мужчины была проломлена голова, а тело покрыто множественными ранами и кровоподтеками.

- Мы выдвинули три версии, - заявил "Известиям" старший помощник прокурора Василий Зима. - По одной - предполагали, что старика убил посторонний, по второй - что убийца такой же пациент и по третьей - что это сотрудники интерната.

Первые два предположения сотрудники прокуратуры отвергли. Постороннему не было смысла убивать пациента, так как у покойного ни родственников, ни имущества не было. В пансионате содержались немощные одинокие старики, которые не могли нанести удар такой силы. Пятна крови убитого и волокна с его одежды были обнаружены на одежде санитаров 20-летнего Виктора Косолапова и 19-летнего альтернативщика Мирона Рукосуева. Их тут же арестовали.

- Узюков и мухи не обидит, - сказали "Известиям" сотрудники диспансера, - спокойный, тихий. Только вот бессонницей страдал, любил ночью телевизор смотреть. Это его и погубило...

Оба санитара были пьяны и к моменту допроса еще не протрезвели. Рукосуев все отрицал, но его напарник решил сознаться. Оказалось, накануне они получили зарплату, которую решили обмыть прямо на работе. По словам Косолапова, в тот день они крепко выпили и уже ночью отправились в красный уголок, чтобы продолжить возлияние перед телевизором. Однако там находился Узюков, уснувший прямо у телеэкрана. Санитары принялись его трясти, материть и выталкивать из красного уголка. Обидевшийся на грубое обращение старичок пообещал пожаловаться на поведение санитаров руководству интерната и рассказать про их систематические пьянки.

Рассвирепевшие парни стали избивать пенсионера. Особенно "старался" альтернативщик Рукосуев. Он наносил старику удары подвернувшимися под руку тяжелыми предметами и в довершение проломил инвалиду череп. После этого санитары спокойно продолжили отдыхать перед телевизором возле трупа. А утром как ни в чем не бывало покинули свой пост.

- Больше всего поразило поведение альтернативщика Рукосуева, - говорит старший помощник прокурора Василий Зима. - Всего четыре месяца назад он убеждал сотрудников Кабардино-Балкарского военкомата, что не может проходить службу в рядах российской армии, потому что является ярым пацифистом. "Я ненавижу насилие, - говорил он, - если только я увижу страдания ни в чем не повинных людей, я не смогу с этим жить дальше. Покончу с собой..." Теперь мы видим, как этот человек ненавидит насилие.

Оба санитара арестованы, им предъявлено обвинение по ст. 111, ч. 4 "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего". По этой статье им грозит от 5 до 15 лет лишения свободы. Пациенты диспансера теперь признаются, что альтернативщик называл себя королем и обижал стариков. Работа в интернате ему не нравилась, потому что "слишком грязная и платят всего 700 рублей". Вот он и срывался на немощных инвалидах.
Комментарии
Прямой эфир