Героев поделили на "старых" и "новых"
Сегодня в Орле состоится заседание организационного комитета "Победа", на котором вице-премьер Александр Жуков должен дать ответ, как улучшить социальное положение 4 тыс. обладателей звания Героев - Советского Союза, Социалистического Труда и России. Глава социального департамента аппарата правительства Сергей Калашников в понедельник на совещании у премьер-министра Михаила Фрадкова сделал министрам выговор за то, что они до сих пор тянут с одобрением проекта закона о статусе героев. Он разработан депутатами Государственной думы и ушел на согласование во все ведомства. "Дума рассчитывает принять этот закон до 9 мая", - грозно предупредил Калашников. "Завтра этот вопрос будет поставлен в Орле", - обеспокоился и вице-премьер Александр Жуков.
Суть законопроекта в том, чтобы монетизировать некоторые льготы героям, заменив их ежемесячными выплатами в размере 3,5 тыс. рублей. Однако на заседании выяснилось, что не всем министерствам такой закон нравится. "Поправки к закону о статусе героев не продвигают, как мне кажется, ситуацию вперед", - заявил министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. По его словам, нынешние льготы лучше полностью заменить деньгами.
Выход нашла замминистра финансов Татьяна Голикова. Она предложила разделить героев существующих и будущих - тех, кому соответствующее звание будет присвоено после 1 января 2006 года. "Старым "героям сохранят все натуральные льготы в их нынешнем виде - от проезда на городском транспорте до вневедомственной охраны и ремонта протезов. "Новые" герои вместо натуральных льгот получат высокую денежную компенсацию. Михаил Зурабов тут же предложил, чтобы "старые" герои могли при желании отказаться от натуральных льгот и "присоединиться" к получателям денежных компенсаций. Эту идею министры сразу же утвердили.
"Сегодня мы прояснили ситуацию, должны теперь вооружить Александра Жукова информацией и встать в режим форсирования решений", - радостно отметил премьер-министр Михаил Фрадков.
Однако о сумме денежной компенсации "новым" героям министры еще долго будут спорить. "Например, представители организаций Героев Социалистического Труда готовы решать вопрос о замене льгот, положенных им, на сумму в 15 тысяч рублей. А вот Герои Советского Союза не согласны с такой суммой, так как у них шире список льгот", - отметил Александр Жуков.