Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Одноногий вернулся

Что в апреле 2003-го, что в марте 2005-го, концерты Jethro Tull в Москве прошли с абсолютными аншлагами. Масштаб ажиотажа возрос: если два года назад поклонники арт-рока брали приступом "Горбушку", то теперь - главную концертную площадку города ГЦКЗ "Россия". Не то чтобы сейчас любили Jethro Tull - многие скорее всего их не слушали лет десять, да и вообще к музыке давно охладели, но спокойно пройти мимо афиш с заветным вензелем J и T все-таки не смогли
0
Концерты Jethro Tull это не только бесконечный эксперимент по внедрению флейты в рок-музыку, но еще и шоу
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Приехавшие во второй раз в Россию музыканты Jethro Tull во главе с Яном Андерсоном вновь собрали аншлаги на двух концертах в Москве и сегодня выступят в Санкт-Петербурге.

Что в апреле 2003-го, что в марте 2005-го, концерты Jethro Tull в Москве прошли с абсолютными аншлагами. Масштаб ажиотажа возрос: если два года назад поклонники арт-рока брали приступом "Горбушку", то теперь - главную концертную площадку города ГЦКЗ "Россия". И опять легендарный арт-роковый коллектив собрал битком набитый зал своих фанатов: сорокалетних мужиков разного достатка с дамами и детьми. Не то чтобы они так уж сейчас любили Jethro Tull - многие скорее всего их не слушали лет десять, да и вообще к музыке давно охладели, но спокойно пройти мимо афиш с заветным вензелем J и T все-таки не смогли. Этим вечером их не ожидало ничего сверхъестественного: просто знакомые до последнего всхлипа флейты сочинения, сыгранные почти как тогда - не идеальным образом, но по крайней мере достаточным, чтобы напомнить о себе.

Конечно, этот Андерсон сказочник. А концерты Jethro Tull это не только бесконечный эксперимент по внедрению флейты в рок-музыку, но еще и шоу, в рамках которого немолодой уже мужчина, за пятьдесят, демонстрирует зрителям свой великолепный вестибулярный аппарат, позволяющий исполнять партии на флейте в фирменной стойке на одной ноге.

Нынешние гастроли Jethro Tull посвящены переизданию на DVD концерта группы на фестивале Isle of Wight. В предгастрольных еще интервью Андерсон говорил, что программу для своих российско-украинских выступлений этого года он составил таким макаром, чтобы представить публике неслышанный здесь прежде материал. Но обманул (пусть преданные фанаты JT и рады так вот обманываться). "Новых" песен на концертах не было ни одной. Правда, Андерсон представил несколько "раритетов" вроде "Up to Me" с альбома 1970 года "Aqualung" или песни с самого первого альбома "This Was" 1968 года. Остальное же было без обмана. Почти так же, как тридцать лет назад.

Перепахавшие арт-рок

Название Jethro Tull группа взяла в честь английского изобретателя-рационализатора. Тот Джетро Тал на рубеже ХVI-ХVII веков изобрел усовершенствованную модель плуга-сеялки, в конструкции которого использовались элементы музыкального органа, в том числе педаль.

Флейта в арсенале музыкантов возникла не сразу: сначала Ян Андерсон был просто вокалистом группы, но позже "от скуки" за полгода самостоятельно освоил инструмент, вдохновленный игрой джазового кларнетиста и флейтиста Роланда Кирка.

Начав в конце 60-х с блюза, в 70-х Jethro Tull переключились на хард- и прогрессив-рок. На протяжении всех 70-х годов карьера Jethro Tull динамично развивалась: альбомы занимали верхние позиции в чартах, группа собирала десятки тысяч поклонников по всему миру. Среди множества альбомов были такие признанные вершины рок-музыки, как: "Aqualung" (1971), "A Passion Play" (1973), "Heavy Horses" (1978).
Комментарии
Прямой эфир