Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Эдвард РАДЗИНСКИЙ: "Я покажу историю последних дней Российской империи"

"Первый канал" начал показ нового цикла Эдварда Радзинского "Дом Романовых: любовь и смерть", который будет посвящен жизни и смерти дома Романовых. Перед премьерой Эдвард Радзинский ответил на вопросы корреспондента "Известий" . "Я был автором двух книг о жизни последних Романовых. Так вот еще в первой книге о Николае я написал такую фразу: "Никогда мне не закончить эту книгу"... Для меня эта фраза стала пророчеством. Ибо по-прежнему для меня в этой истории остается множество загадок
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
"Первый канал" начал показ нового цикла Эдварда Радзинского "Дом Романовых: любовь и смерть", который будет посвящен жизни и смерти дома Романовых. Перед премьерой Эдвард Радзинский ответил на вопросы корреспондента "Известий" Анны Ковалевой.

известия: Вы уже рассказывали о семье последнего русского императора. Почему возвращаетесь к этой теме?

Эдвард Радзинский: Я был автором двух книг о жизни последних Романовых. Так вот еще в первой книге о Николае я написал такую фразу: "Никогда мне не закончить эту книгу". Для меня эта фраза стала пророчеством. Ибо по-прежнему для меня в этой истории остается множество загадок.

известия: В четырех сериях вы вряд ли сможете разгадать все. Что же поместилось в этот цикл?

Радзинский: Мне хотелось, чтобы перед зрителем вновь прошла история бессмертной любви Николая и Александры, столько раз ныне описанная, но которая порождает у меня множество вопросов. Например, почему Александра, которая с первого взгляда влюбилась в Николая, рыдает и отказывается, когда он предлагает ей стать его женой. Она так рыдает, что фрейлины думают, будто ее отдают за нелюбимого. Есть простое объяснение, которому я раньше тоже верил, - ей было трудно принять новую религию. Но дело в том, что немецких принцесс рожали, чтобы они меняли религию! Без решения этой загадки непонятны взаимоотношения Николая и Александры.

Еще более странным является противодействие Александра III этому браку. Историки считали, что причина в том, что поменялись политические обстоятельства. Но на протяжении столетия политические обстоятельства менялись все время, а немецкие принцессы оставались в кровати русских царей. Это была великая традиция. Так что же тогда стояло за нежеланием Александра?

известия: Ответы займут четыре серии?

Радзинский: Это не все вопросы. По-прежнему остается загадочной фигура Григория Распутина, вокруг которой сейчас возникают новые спекуляции и новые мифы. Таинственна и Февральская революция. Загадочно поведение власти в момент крушения империи - от призывов "России нужен кнут!" до полного и странного бездействия. Ну и, наконец, множество неясностей в том, чем я занимался долгое время, - в екатеринбургском расстреле. Как и почему задуманный Троцким суд над последним царем не состоялся? Как возникла сама идея окончательного решения вопроса и истребления всего дома Романовых? И наконец, как именно проходила та нечеловеческая ночь гибели царской семьи?

На этот раз я не только расскажу, но и покажу историю последних дней империи. Мы со съемочной группой попытались создать эффект присутствия зрителя. Я хочу, чтобы зритель побывал и в царском дворце в дни крушения трехсотлетней державы, и в сибирской ссылке, и у стены в страшную ночь расстрела.
Комментарии
Прямой эфир