Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Мир
Премьер Украины заявил о сложной ситуации в энергосистеме страны
Мир
В ФРГ обратили внимание на оппозиционеров из РФ с флагами украинских радикалов
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
Экс-аналитик ЦРУ назвал взрывы на «Северных потоках» актом агрессии против России
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Армия
Легендарная 106-я гвардейская воздушно-десантная дивизия отметила юбилей

В Катаре взорвали британскую школу

Пьеса уже подходила к завершению, когда прогремел взрыв. Припаркованные у театра автомашины взорвались или загорелись, в домах по соседству были выбиты стекла. Кстати, в этом же районе расположены британская школа и посольство США. И школа, и американская дипмиссия также незначительно пострадали в результате теракта. "Сначала мы подумали, что этот взрыв - составная часть пьесы, но когда поняли, что это бомба, мы побежали на улицу" - приводит агентство Рейтер слова одной из пострадавших
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Один человек погиб и по крайней мере 12 были ранены в результате теракта, организованного террористом-смертником в пригороде столицы Катара Дохи. Самоубийца, управлявший начиненным взрывчаткой автомобилем, атаковал местный театр, где давали "Двенадцатую ночь" Шекспира.

Пьеса уже подходила к завершению, когда прогремел взрыв. Припаркованные у театра автомашины взорвались или загорелись, в домах по соседству были выбиты стекла. Кстати, в этом же районе расположены британская школа и посольство США. И школа, и американская дипмиссия также незначительно пострадали в результате теракта. "Сначала мы подумали, что этот взрыв - составная часть пьесы, но когда поняли, что это бомба, мы побежали на улицу" - приводит агентство Рейтер слова одной из пострадавших.

Всего на момент теракта в театре находилось порядка ста человек. Как заявили представители Министерства внутренних дел, взрыв разрушил кафетерий театра, большинство раненых - это жители Катара, а также выходцы из других стран Ближнего Востока и Азии.

Катарские спецслужбы уже приступили к расследованию инцидента. По словам представителей местного МВД, взорванная автомашина была зарегистрирована на имя гражданина Египта, который бесследно исчез из своего дома в субботу утром.

На прошлой неделе американские власти предупредили граждан США об опасности терактов в регионах Северной Африки, Ближнего Востока и Персидского залива. И на прошлой же неделе в интернете было размещено обращение представителя "Аль-Каиды" в Саудовской Аравии с призывом к исламистам региона присоединиться к "священной войне против крестоносцев". Сторонники Осамы бен Ладена уже организовывали теракты в соседних Саудовской Аравии и Кувейте. А в Катаре, являющемся ключевым союзником США в регионе Персидского залива, до сих пор особой активности исламистов отмечено не было. Стоит отметить, что на момент подготовки этого материала ни одна из известных террористических группировок не взяла на себя ответственность за этот теракт.
Комментарии
Прямой эфир