Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Общество
В ООН отреагировали на гибель военкора «Известий» Семена Еремина
Происшествия
Минобороны сообщило о перехвате и уничтожении 50 БПЛА за ночь над регионами РФ
Армия
Шойгу на полигоне МВО представили перспективные дроны и стрелковое оружие
Мир
На Украине сообщили о повреждении объекта инфраструктуры в Запорожье
Армия
Научно-производственный центр беспилотников создадут в Минобороны РФ
Экономика
Правительство РФ утвердило дополнительную тарифную квоту на вывоз зерновых культур
Общество
Военкор Первого канала Прокофьева назвала погибшего Еремина настоящим воином
Мир
Боец ВС РФ рассказал о маскировке боевиков ВСУ под гражданских под Харьковом
Мир
Байден сообщил о производстве первых в США 90 кг обогащенного урана
Мир
Стало известно о планах политбюро ХАМАС перенести штаб-квартиру из Катара
Мир
Украинские боевики намеренно наносят удары по российским журналистам
Мир
Президент Эквадора Нобоа ввел в стране режим ЧС из-за энергетического кризиса
Общество
Глава ДНР Пушилин выразил соболезнования в связи с гибелью военкора Еремина
Армия
Экипаж САУ 2С9 «Нона-С» уничтожил наблюдательный пункт ВСУ на правом берегу Днепра
Происшествия
Временную насыпь под тюменским Ишимом размыло паводком

И.Слуцкая: "Никто не поймет, что я пережила за последние два года"

Убедительная и драматичная победа одержана 26-летней москвичкой спустя всего полтора года после того, как она была на грани завершения карьеры из-за заболевания сосудов - васкулита. Но Слуцкая не просто вернулась в спорт, а вновь стала лидером: ее блистательная произвольная программа заставила лужниковский зал аплодировать стоя. Спустя несколько часов после награждения с двукратной чемпионкой мира побеседовал корреспондент "Известий
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Чемпионат мира по фигурному катанию, завершившийся в воскресенье в Москве, принес российским спортсменам три комплекта золотых медалей из четырех возможных. Единственной дисциплиной, в которой наши болельщики не смогли отпраздновать победу, стали состязания мужчин, омраченные травмой Евгения Плющенко. А самым ярким триумфом турнира стало первое место в женских одиночных соревнованиях Ирины Слуцкой. Убедительная и драматичная победа одержана 26-летней москвичкой спустя всего полтора года после того, как она была на грани завершения карьеры из-за заболевания сосудов - васкулита. Но Слуцкая не просто вернулась в спорт, а вновь стала лидером: ее блистательная произвольная программа заставила лужниковский зал аплодировать стоя. Спустя несколько часов после награждения с двукратной чемпионкой мира побеседовал корреспондент "Известий" Владимир Рауш.

известия: После окончания программы вы на несколько мгновений замерли. Что пронеслось в голове в этот миг?

Ирина Слуцкая: Это была такая буря чувств - сразу и не описать. В голове билось: "Неужели я сделала это? Неужели сделала?" Верю - и не верю. На душе - шквал эмоций, экстаз... Я наматывала по льду круг за кругом, а это состояние меня не отпускало. Отошла немного, только когда подъехала к своему тренеру Жанне Громовой, стоявшей у бортика.

известия: У вас на глазах были видны слезы.

Слуцкая: Да у меня весь день сегодня прошел в слезах. Как встала с утра, так и пошло... Наверное, последствия стресса. Днем всплакнула, потом - перед выходом на раскатку. А когда по ходу программы делала дорожку шагов, слезы из глаз просто хлынули. Пытаюсь сдерживаться, а они сами текут.

известия: Вы значительно усложнили свою программу по сравнению с тем, что было заявлено. Рискнули, чтобы не дать обойти себя соперницам?

Слуцкая: Я не знала, как откатались девочки, - стараюсь никогда не следить за выступлениями соперниц. А что касается программы... Знаете, у меня был такой кураж, что лишний риттбергер выполнился сам, по инерции. Я только потом поняла, что за перебор одинаковых элементов последует сбавка.

известия: На чемпионате Европы в Турине вы тоже выиграли золото, но не показали идеального проката. Сейчас важно было одержать именно безоговорочную победу?

Слуцкая: Честно говоря, мне уже надоели вопросы о Турине. Да, там я откаталась не лучшим образом, но ведь и соперницы не были безошибочны. В отличие от многих я как раз не могу похвастаться особым благоволением судей. Мне обычно понижают оценку, а не наоборот...

известия: И все-таки согласитесь, что нужно было не просто выиграть золотую медаль, а сделать это убедительно. Хотя бы для того, чтобы у недоброжелателей не было ни малейшего повода придраться.

Слуцкая: Я о своих недоброжелателях не думала. Пусть болтают... Мне больше хотелось отблагодарить тех людей, которые в трудные минуты были со мной рядом, - тренера, друзей. И особенно мужа. Когда я стала принимать гормональные таблетки, было очень страшно: вдруг усы начнут расти?! А он смеялся - значит, будем бриться вместе.

известия: Поймал себя на мысли, как вы изменились за последнее время. Стали вдруг такой взрослой...

Слуцкая: Вы не первый, кто это говорит. Мне порой тоже кажется: прожито не 26 лет, а гораздо больше. Знаете, вряд ли кто-то до конца сможет понять, что я пережила на протяжении двух последних лет. И не потому, что я скрываю. Просто слов не хватит, чтобы объяснить.

известия: Сейчас вы по-прежнему не совсем здоровы?

Слуцкая: Я продолжаю принимать гормональные препараты, прописанные врачами, регулярно хожу на прием. Мое самочувствие зависит от уровня физических нагрузок и пережитых стрессов. Перед чемпионатом мира пришлось увеличить продолжительность тренировок, соответственно выросла и доза принимаемых лекарств - ее удалось свести до минимума буквально несколько дней назад. Видимо, окончательно вылечиться я смогу только после завершения спортивной карьеры.

известия: Вас можно назвать абсолютно счастливым человеком?

Слуцкая: Абсолютно счастлива я была час назад. Сейчас ощущение яркого, какого-то интенсивного счастья немного притупилось. Появились мысли: а что дальше? Ведь Олимпиада не за горами... Человек так устроен, что ему нужно постоянно идти вперед. Если слишком долго упиваться своими победами, в следующий раз можно оказаться среди проигравших.
Комментарии
Прямой эфир