Тестировать платформу согласий на обмен данными клиентов начнут на Госуслугах в 2024 году
Минпромторг Турции подтвердил прекращение торговли с Израилем
СМИ сообщили о восьми пострадавших в результате атаки Израиля по Дамаску военных
Reuters вернуло заметку со словами Дэвида Кэмерона о праве Киева атаковать Россию
Эксперты ЭИСИ назвали непризнание Европой выборов в РФ подрывом демократии
Пожарные ликвидировали открытое горение на востоке Москвы на площади 2,5 тыс. кв. м
Пентагон заключил контракт на $7 млрд для модернизации бомбардировщиков B-2
Наценки на социально значимые продукты упали до 6,4%
«Байер» обыграл «Рому» в полуфинале Лиги Европы
Минцифры предложило штрафовать за нарушения при оказании услуг связи иностранцам
«Известия» показали работу ЗРК «Тор-М2» по защите неба от БПЛА противника
Глава МИД Израиля обвинил Турцию в нарушении торговых соглашений
Синоптики спрогнозировали в Москве похолодание и отсутствие осадков 3 мая
Число жертв наводнений на юге Бразилии достигло 29 человек
ВС США сообщили об уничтожении в Йемене трех беспилотников хуситов
Загадочное свечение в небе над Украиной назвали следом от ступеней ракеты Falcon 9
Наука и техника
Ученые сообщили о сильной магнитной буре и северном сиянии над территорией РФ

ЦСКА потерпел первое поражение в сезоне

0
В среду под сводами столичного универсального спорткомплекса ЦСКА случилось историческое событие - первое поражение баскетбольного ЦСКА в сезоне-2004/05. В матче четвертого тура Евролиги УЛЕБ армейская гвардия Душана Ивковича для многих сенсационно проиграла испанской "Барселоне" и подвела черту под 42-матчевой (!) победной серией, которая взяла отчет 18 октября прошлого года. ЦСКА ушел побежденным с новыми рекордами континентального баскетбола: 18 подряд побед в Евролиге (в текущем розыгрыше - 17) и 43 победы подряд (42 в сезоне-2004/05), учитывая все официальные матчи.

Определяя первое поражение ЦСКА как "сенсационное", европейское медийное мнение упирает на обстоятельства: у себя дома в матче против клуба, который не далее как две недели назад был уничтожен с 21-очковой разницей в Барселоне, непобедимый клуб из России вдруг проиграл. То унижение, кстати, катализировало внутренние перестановки в "Барсе", в результате которых подал в отставку главный тренер Хуан Монтес, чье место занял "испанский Адамас Голодец" Ману Флорес. Вчера по возвращении в Каталонию превратившийся в сиюминутного покорителя Зевса, собиравший толпы возбужденных местных журналистов и вещавший о секретном оружии, побившем армейских богов.

На поражение ЦСКА можно взглянуть и под иным углом. Разочаровал не сам отрицательный результат в матче, победа в котором досрочно гарантировала чемпиону России место в четвертьфинале плей-офф - оно-то все равно никуда не денется. Недоумение, породившее дурной привкус поражения, вызвало другое. То, как ЦСКА проиграл. Сейчас, спустя сутки-другие после матча, можно сколь угодно спорить, что инициировало всеобщий разлад в безупречных дотоле действиях армейской машины. Многие, уверен, запишут в козлы отпущения капитана-ветерана Сергея Панова, трижды смазавшего из-под щита в эпизодах, когда инициатива вот-вот могла перейти к ЦСКА.

Найдутся и те, кто подвергнет обструкции центрового Дэвида Андерсена, который на фоне фееричного перформанса предыдущего месяца (трижды признавался MVP тура Евролиги) сыграл гораздо бледнее. Правомочно, пожалуй, предъявить претензии и к резервистам ЦСКА во главе с Теодорасом Папалукасом, которые - виданное ли дело - вчистую провалили свою миссию испанским визави (17 очков против 34) и позволили "Барселоне" во второй четверти впервые поверить в возможность чуда. А может, во всем повинен тренерский штаб ЦСКА, не объяснивший доходчиво, что делать против барселонской зонной защиты, в которую на протяжении 30 минут с завидным постоянством утыкались почти все атаки армейцев?..

Трудно припомнить, чтобы в ходе какого-либо матча в этом сезоне ЦСКА не придумал способа выкрутиться из сложной или даже критической ситуации. С "Барселоной" не получилось впервые. Впервые не сработал ни единый козырь ЦСКА, впервые ни один из лидеров команды не сыграл "на лидера"; ни один игрок, вышедший со скамейки, не усилил; ни один тактический замысел Ивковича не попал в цель. "Глупо скрывать, что, когда выигрываешь все что можно на протяжении долгого периода времени, теряется мотивация и притупляется чувство опасности", - признался мне после матча в Барселоне гендиректор армейцев Сергей Кущенко.

ЦСКА устал побеждать, он категорически нуждался во встряске. Причем чем раньше, тем лучше, чтобы избежать паразитирующих симптомов расхоложенности в плей-офф, где права на ошибку уже не бывает. ЦСКА требовалось не только ощутить мрачноватый холодок стали у виска, но и быть застреленным. Требовалось вернуться из виртуальной реальности, из пантеона баскетбольных богов на землю. В среду вечером ЦСКА все это пережил. И вздохнул куда свободнее. Бремя "обязательности" побед сброшено, можно перевести дух и начать новую жизнь обычного землянина. В двух оставшихся матчах в "топ-16" поводов переживать за мотивацию и малодушие ЦСКА наверняка не оставит.

"Химки" и питерское "Динамо" удачно стартовали в плей-офф другой Евролиги

В первых встречах 1/4 финала плей-офф Евролиги ФИБА два из трех российских клубов одержали победы. Впрочем 100-процентного результата ожидать не приходилось, так как подмосковные "Химки" и казанский "Уникс" были сведены жребием в одну из пар. Несмотря на историческое тотальное превосходство в личных встречах "Уникса", подмосковный клуб нарушил неприятную традицию. Матч получился предельно нервным и жестким, с обилием грубых фолов и неспортивных персональных замечаний.

Равенство первой половины матча, когда лидерство попеременно переходило от "Уникса" к "Химкам", первыми нарушили казанцы, убежавшие к началу заключительного периода на 12 очков. Однако вскоре последовал нокаутирующий ответ "Химок". За 5 минут до конца матча хозяева сравняли счет (72:72), а следом настал черед бенефиса американского плеймейкера Мелвина Букера - его 8 очков подряд в течение минуты предопределили в эндшпиле победу "Химок". Питерское "Динамо" продолжило серию побед в Евролиге ФИБА (теперь их стало 17), переиграв дома вице-чемпиона Украины "Азовмаш". Вторые матчи пройдут в Казани и Мариуполе 18 марта, а третьи (если понадобится) - 23 марта.

БАСКЕТБОЛ. Евролига УЛЕБ. "Топ-16". Четвертый тур

Группа Е. ЦСКА (Россия) - "Барселона" (Испания) - 68:79. ЦСКА: Холден (12), Браун (16), Грэнджер (5), Дикудис (9), Андерсен (9 + 8 подборов) - старт, Папалукас (4), Мююрсепп (4), Моня (6), Саврасенко (3). "Барселона": Бодирога (18), Наварро (15), Фучка (11), Илиевски (10), Жижич (10), Д. Дэвис (9 + 9 подборов).

Евролига ФИБА. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи

"Химки" (Московская область, Россия) - "Уникс" (Казань, Россия) - 95:85.

"Динамо" (Санкт-Петербург, Россия) - "Азовмаш" (Украина) - 88:77. "Д": Стефанссон (22 + 9 передач), Веремеенко (18), Ашкрабич (12), Кота (10), Милиса (10).

"Хапоэль" (Нахария, Израиль) - БК "Киев" (Украина) - 93:88. "Фенербахче" (Турция) - "Бешикташ" (Турция) - 80:77. Вторые матчи пройдут 18 и 19 марта на площадках команд, указанных вторыми.