Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Петербург остается глухой хоккейной провинцией

Закончив регулярный хоккейный чемпионат тремя победами кряду, петербургский СКА все равно остался лишь на 12-м месте в турнирной таблице. От поставленной перед началом чемпионата задачи на сезон - выхода в плей-офф - нашу команду отделила пропасть в четыре места и полтора десятка очков. Теперь, когда сезон безвременно завершен, руководству клуба придется искать ответ на два вечных вопроса: кто виноват и что делать?
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл


Во вторник в последнем из 60 сыгранных матчей чемпионата России по хоккею СКА одержал победу (3:2) в Москве над ЦСКА. В иной ситуации эта игра могла бы быть принципиальнейшим матчем двух непримиримых соперников, а вылилась в товарищескую встречу, в которой победил тот, кто раньше потерял шансы на попадание в плей-офф, а потому уже отошел от болезненных переживаний. Хоккеисты сложили клюшки и отправились в затяжной отпуск, который им особой радости не принесет, поскольку судьба команды, тренера и их собственная остается в тумане.

Безусловно, тягаться с денежными мешками и со звездными составами клубов Сибири, Урала и московского "Динамо" петербуржцам трудно. Но все-таки в составе СКА есть немало игроков хороших и даже очень хороших. Можно назвать вратаря Андрея Мезина, или одного из главных бомбардиров команды Александра Шинкаря, или всегда показывающего основательную игру Егора Михайлова — сына тренера и многих других. Между прочим, первую треть чемпионата СКА входил в восьмерку лучших или был близок к ней. Но команде Бориса Михайлова свойственны необъяснимые провалы с затяжными сериями поражений. После одного из них СКА откатился на свои привычные места — между 11 и 13 — и уже больше не поднялся.

Давно замечено, что петербургский СКА — единственная в российском хоккее команда, уже много лет показывающая стабильный результат: она все время борется за место выше того, с которого отправляются в низшую лигу, и никак не может приблизиться к первой восьмерке, разыгрывающей медали чемпионата. Стабильность проявляется и в том, что практически все эти годы СКА тренирует один тренер — Борис Михайлов. Лишь в прошлом сезоне на первых играх чемпионата командой руководил старейшина хоккейного тренерского цеха — Николай Пучков, которого без особых на то причин (СКА находился не в лидерах, конечно, но и не в хвосте) руководство клуба вдруг отставило, а поставило все того же Михайлова.

Сказать, что Борис Михайлов тренер плохой, нельзя — в его карьере были достижения, зато довольно твердо можно заявить, что со СКА он никогда — ни в советские времена, ни в российские — не добивался достойного результата. Уже более десятка лет при Михайлове Петербург остается глухой хоккейной провинцией. Причин этому можно подыскать много, мы же просто констатируем факт. С окончанием выступления СКА в нынешнем розыгрыше закончился и контракт Бориса Михайлова. Увидим ли мы его у бортика площадки в сентябре, на этот вопрос ни тренер, ни руководство клуба ответа пока не дали. Правда, после завершения последнего домашнего матча СКА в Ледовом дворце (в котором, кстати, он одержал победу над сильным "Ак Барсом") Борис Михайлов, прощаясь с журналистами, бросил на прощание: "До будущего сезона!". Машинально или намеренно?

Ожидание следующего сезона пока ничего радостного болельщикам СКА (которые у него - на удивление - все еще есть, и их немало) не сулит. Рассчитывать на то, что в клубе появятся большие деньги, не с чего. Значит, не будет и больших игроков. И тренером, сделаем прогноз, клуб не удивит. Если, правда, сам Михайлов не подыщет себе что-либо поинтереснее. Однако с его прямолинейным характером и без приличного результата сделать это будет трудно…
Комментарии
Прямой эфир