Большинство россиян не хотят быть "советскими людьми"
- За последние годы такого масштабного исследования не проводилось, оно дает информации значительно больше и глубже, чем перепись населения, прошедшая два года назад, - заявил на презентации последних научных изысканий директор ИОПа Валерий Фадеев.
Опросив 15 200 человек в 59 регионах страны, социологи убедились: "общество в своем абсолютном большинстве приспособилось к новым условиям жизни в России". Больше половины граждан страны считают, что начавшийся на рубеже 1980-1990-х переход к рыночной экономике "был нужен". Если не учитывать мнение группы "пенсионеров" (тех, кто по возрасту намеревался отойти от дел еще к моменту старта горбачевских реформ), то доля сторонников рынка составляет почти 2/3 россиян. Ученые выявили также "удивительное отношение к предпринимательству" - оказывается, большинство представителей всех социальных групп относятся к бизнесменам позитивно, причем даже "бедная часть населения на самом деле ментально близка к тем, кто имеет высокий доход", и потому "противопоставление общества и бизнеса невозможно".
- Президент часто говорит, что "возврата назад не будет", интеллигенция над этим иронизирует, но на самом деле Путин отражает мнение 80% населения страны, которое считает, что поворот невозможен, - глава государства адекватен собственному народу, - утверждает Фадеев. - Может, Кремль и "давит" коммунистов, но население все дальше от них уходит, отвергая ценности советской эпохи, их приверженцами остаются лишь 20% граждан.
В том, что даже "льготный кризис" принципиально не повлиял на отношение избирателей к первому лицу, харизма которого пока что служит гарантией дальнейшего проведения либеральных реформ, уверен и президент Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) Александр Ослон.
- Наш последний опрос показал, что сегодня голосовать на президентских выборах за Путина готовы 44% россиян - последние 2 месяца с рейтингом происходят колебания в диапазоне от 41 до 44%, так что говорить о продолжении тенденции его снижения просто не имеет смысла, - заявил Ослон "Известиям". - А если бы сейчас были назначены выборы, то эти цифры вообще были бы совершенно иными - намного выше, поскольку конкуренты президента не могут даже отдаленно приблизиться к уровню его популярности в обществе (по данным ИОПа, одобряет деятельность президента более 70% граждан.)
По словам ученого, утверждения некоторых журналистов из подконтрольных Борису Березовскому изданий о том, что электоральный рейтинг Путина достиг неделю назад "исторического минимума" (41%), - неправда. По данным ФОМа, "минимум" - 39% - был зафиксирован в октябре 2000 года, когда погибла подлодка "Курск". А если вспомнить осень 1999 года, когда начался президентский старт действующего главы государства, то тогда его рейтинг равнялся вообще 1%.
- Путин является стержнем, который скрепляет конструкцию представлений россиян о том, каково сегодняшнее устройство мира, в России все нанизано на этот стержень - так сложилось, - считает Ослон. - Другое дело, что в обществе распространена установка "Путину я верю, но то, что происходит в стране, вызывает опасения".
Опасения эти очень серьезны. Согласно последним данным Всероссийского центра изучения общественного мнения, 79% считают, что предстоящая реформа сферы ЖКХ вызовет массовые выступления протеста. Поэтому утверждения руководства ИОПа о том, что "объективных условий для социального взрыва в обществе нет, тенденция социального самочувствия развивается от спокойного к позитивному", будут подтверждены или опровергнуты в самое ближайшее время.