Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Заколдованный круг

Зацикливаться на Европе Пугачев не советует. И предлагает продолжать активно сотрудничать с Парламентским собранием Союза Белоруссии и России и другими межпарламентскими структурами на пространстве СНГ, уделять больше внимания развитию взаимодействия с законодательными органами стран Центральной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, являющимися экономически важными для Белоруссии партнерами
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Парламенту и Министерству иностранных дел страны определена ключевая роль в формировании позитивного образа Белоруссии за рубежом. Об этом на сессии Палаты представителей заявил первый замминистра иностранных дел Василий Пугачев. Однако выполнению этого задания мешают принципиальные обстоятельства.

По словам Пугачева, в минувшем году большинство белорусских граждан поддержало стратегический курс, проводимый руководством страны. Однако "определенные силы на Западе" отказываются признать выбор белорусского народа и пытаются навязать свои модели развития государства. Поэтому парламентарии вместе с МИД должны противодействовать этому "жесткому давлению" и через международные контакты повышать авторитет страны за рубежом. Даны и более конкретные указания. "Более энергично и наступательно" работать в Парламентской ассамблее ОБСЕ. В Парламентской ассамблее Совета Европы (где, напомним, Национальное собрание не имеет пока даже статуса специально приглашенного) белорусским депутатам предлагается работать "на индивидуальной основе" с теми парламентариями, которые имеют "продуктивный и взвешенный взгляд на Беларусь".

Что же касается Европарламента, то нужно активнее контактировать на уровне депутатских групп с национальными парламентами входящих в него стран. Зацикливаться на Европе Пугачев не советует. И предлагает продолжать активно сотрудничать с Парламентским собранием Союза Белоруссии и России и другими межпарламентскими структурами на пространстве СНГ, уделять больше внимания развитию взаимодействия с законодательными органами стран Центральной Азии, Африки, Ближнего Востока и Латинской Америки, являющимися экономически важными для Белоруссии партнерами.

Не вполне ясно, почему потребовались такие руководящие указания со стороны внешнеполитического ведомства. Ведь в рядах депутатского корпуса остались и сохранили высокие посты ветераны политических баталий на международной арене – Владимир Коноплев, Вадим Попов, Николай Чергинец. Хотя проблема признания нынешнего высшего представительного органа Белоруссии существует уже восемь лет, то есть все время его существования. Достигнутые успехи пока не слишком впечатляют. Но если большинство парламентов европейских государств не желает поддерживать с Национальным собранием отношений, то это отнюдь не его вина. Наоборот, там были созданы группы по сотрудничеству аж с 59 странами мира. Вот только, как выяснилось, около трети из них существуют исключительно на бумаге. Поэтому пришлось рассматривать на этой же сессии вопрос об их ликвидации.

Пожелания представителя МИД активизировать работу на других направлениях выглядят излишними. На первом месте по числу контактов на парламентском уровне находится российская Госдума, за ней следуют Куба, Китай, Туркменистан, ряд стран арабского мира. Несомненно, что белорусские парламентарии с огромным удовольствием расширили бы этот список за счет, скажем, Африки или Латинской Америки. Однако материальными ресурсами эти желания подкреплены, мягко говоря, неважно. У Национального собрания нет собственной бухгалтерии, и все средства, в том числе и на загранкомандировки, выделяются президентской администрацией. В весьма ограниченных размерах.

Например, на конференциях Межпарламентского союза белорусская делегация может включать до десяти человек, а ездят, как правило, три-четыре. (Хотя и это, возможно, много: организация большая, но крайне маловлиятельная.) Проблема в том, что не признают-то наш парламент полноценным в значительной степени потому, что его полномочия являются существенно ограниченными, по сравнению с общепринятыми. В частности, и в возможности влияния на бюджет, включая собственный.

Комментарии
Прямой эфир