Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Цены прыгнули

Инфляционные всплески случаются в январе всегда, но все-таки в прошлом году за весь январь инфляция была всего 1,8%. Тем не менее Герман Греф выразил уверенность, что план в 8,5% выполнить еще пока можно. "Есть все возможности в эти ограничения уложиться, и пересмотра этих параметров не планируется", - сказал министр. Более того, даже выделение дополнительно 100 млрд рублей на внеплановую индексацию пенсий не является критичной
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Только за первые 17 дней этого года инфляция в России составила 1,9%. Об этом в четверг заявил министр экономического развития и торговли Герман Греф. Между тем официально правительство прогнозирует, что в 2005 году рост потребительских цен составит всего 8,5%. Это значит, что первые 17 дней дали более одной пятой части всей официально запланированной на год инфляции. Эксперты в такие чудеса не верят.

Инфляционные всплески случаются в январе всегда, но все-таки в прошлом году за весь январь инфляция была всего 1,8%. Тем не менее Герман Греф выразил уверенность, что план в 8,5% выполнить еще пока можно. "Есть все возможности в эти ограничения уложиться, и пересмотра этих параметров не планируется", - сказал министр. Более того, даже выделение дополнительно 100 млрд рублей на внеплановую индексацию пенсий не является критичной. По мнению министра, главное - "не углубиться в дальнейшие траты". А вообще монетизация льгот "проводится максимально мягкими средствами, которыми только может проводиться".

По данным Германа Грефа, важнейшей причиной инфляции стал рост тарифов на платные услуги населению. Так, тарифы на проезд в транспорте в среднем выросли на 40-50%, сообщил Греф. В связи с этим Греф дал поручение Федеральной службе по тарифам провести мониторинг уровня тарифов на тепло и электроэнергию в регионах.

Напомним, что всплеск инфляции в январе на этой неделе уже прогнозировал первый зампред Центробанка Алексей Улюкаев (хотя он конкретных цифр не назвал). По мнению Улюкаева, ожидаемый "прыжок" цен объясняется ростом тарифов и сильным платежным балансом.

Большинство независимых экспертов прогнозируют инфляцию в 2005 году на уровне, превышающем официальный прогноз. Так, консенсус-прогноз экспертов, опрошенных фондом "Центр развития", предлагает ждать роста цен на уровне 9,1%. Аналитики инвестиционной компании "Русские фонды" утверждают, что большинством участников рынка инфляция ожидается на уровне 9,5%. В аналитическом обзоре Объединенной финансовой группы инфляция прогнозируется на уровне 13%.

Греф также заявил в четверг, что, по окончательным и "не подлежащим пересмотру" данным статистиков, инфляция в прошлом году составила 11,7% , а это на 1,7% выше официального прогноза.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир