Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жители России до 14 лет смогут пересекать границу только по загранпаспорту
Мир
TiP сообщила об отказе НАТО делиться разведданными с США из-за Гренландии
Общество
Вильфанд опроверг данные о резком похолодании в ЦФО
Мир
Посол РФ Барбин заявил о роли Дании как одного из основных спонсоров Киева
Мир
Politico сообщила о попадании ЕС в энергетическую ловушку из-за отказа от газа из РФ
Мир
Politico сообщила об отказе Трампа от встречи с Зеленским в Давосе
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Путина в «Совет мира»
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Общество
В Госдуме напомнили о штрафах за самовольную установку тамбурной двери
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
В Госдуме предложили снизить первоначальный взнос по военной ипотеке до 10%
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
В Госдуме предложили рассмотреть расширение семейной налоговой выплаты
Общество
Федяев рассказал о повышении штрафов за перевозку детей без автокресел

Губернаторы кричали на министров

Российские регионы получат от Минфина на организацию льготного проезда втрое меньше, чем правительство собиралось выделить. В среду глава Минздрава Михаил Зурабов и глава Минфина Алексей Кудрин провели селекторное совещание, на котором объявили неприятную для регионов новость. Дотации на городской транспорт из федерального бюджета они получат, только если сами оплатят 70% стоимости билетов. Услышав такое, представители регионов перешли на крик
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Российские регионы получат от Минфина на организацию льготного проезда втрое меньше, чем правительство собиралось выделить еще в понедельник. Всреду глава Минздрава Михаил Зурабов и глава Минфина Алексей Кудрин провели селекторное совещание, на котором объявили неприятную для регионов новость. Дотации на городской транспорт из федерального бюджета они получат, только если сами оплатят 70% стоимости билетов. Услышав такое, представители регионов перешли на крик.

Министр финансов Алексей Кудрин не скрывал своего раздражения от последних событий в стране. Они обойдутся его ведомству примерно в 100 млрд рублей дополнительных расходов. "Пенсионеры стали разменной монетой в чьей-то политической игре", - бросил он губернаторам, собравшимся на селекторное совещание. По словам Кудрина, несколько десятков тысяч наиболее активных граждан смогли нанести страшный ущерб экономике своих регионов. Особенно министра возмутило, что в интернете есть графики перекрытия магистралей протестующими, - за ними, оказывается, стоят коммунисты и "лимоновцы". По данным Алексея Кудрина, во время демонстраций в подмосковных Химках в акциях принимали участие не жители Химок, а москвичи, привезенные на автобусах. И правительство собирается выяснить, кто все это оплатил.

Речь Михаила Зурабова была менее эмоциональной. Он объяснил, как Минфин собирается сэкономить на "единых социальных проездных". Регионы, рассчитывающие на дотации, должны заключить с Минфином специальное соглашение. Согласно ему губернаторы будут вводить единый льготный проездной билет, действующий на всей территории региона для любых видов городского транспорта. Во-вторых, такой билет должен продаваться всем видам льготников - и федеральным, и региональным - по одной цене. Наконец, цена билета не может быть выше той денежной компенсации, которую власти субъекта Федерации назначили для "своих", региональных льготников. Если все эти условия будут выполнены, то за каждый проездной билет, купленный федеральным льготником, бюджет будет платить региону дотацию. Но не более 30% от его стоимости. Такой подход позволит Минфину вместо 15 млрд рублей в год (как предлагал Минтранс) платить регионам всего 5 млрд.

Губернаторы поняли, что попадают в "финансовые ножницы". Повышать стоимость льготных билетов - значит, увеличивать выплаты собственных компенсаций льготникам. Занижать стоимость билетов - значит, снижать размеры получаемых дотаций. Хуже всего придется тем из регионов, которые, как Москва, Санкт-Петербург или Краснодарский край, раньше предоставляли бесплатный проезд всем пенсионерам. Подключать пенсионеров к системе "единого билета" можно только выплачивая компенсацию, равную стоимости билета.

"Кто нам поможет в отношении наших 500 тысяч пенсионеров, которых вы просто-напросто выкинули из закона и сбросили нам в регионы?!" - закричал Михаилу Зурабову замгубернатора Краснодарского края Александр Ремезков.

Михаил Зурабов от такого натиска побледнел. "...И попробуйте здесь с ними пообщаться, - продолжал крик Александр Ремезков, - народ вообще ничего не хочет слышать! Идут прямые определения по качеству работы и в адрес правительства, и в адрес регионального руководства. А у регионов денег нет, понимаете? Да, мы будем выкручиваться, но кому от этого легче станет?"

Михаил Зурабов отвечал невнятно, но эмоционально: "Нельзя все время блуждать в потемках. От того, что люди вышли на улицы, мы эту проблему не решим. Ее можно загнать сейчас в угол. К чему мы вернемся через год или через два? Транспорт будет деградировать, платежей у нас не будет! Некоторые категории отказываются платить и не хотят платить. Надо предоставить доступный билет, выдать деньги и предложить этот билет купить".

Льготники обещают идти до конца

Акции протеста в четверг прошли в трех регионах России. В Новосибирске пенсионеры перекрыли Красный проспект, у здания областной администрации они требовали отмены закона о монетизации льгот.

В Петрозаводске на митинг вышли около 500 пенсионеров. Некоторые из участников акции попытались прорвать оцепление из сотрудников милиции, перекрывших подходы к зданию парламента, однако эти попытки были быстро пресечены стражами порядка. Это уже четвертая акция протеста против монетизации льгот, прошедшая в Петрозаводске за этот месяц.

Самый крупный за последнее время митинг состоялся в Тольятти. В течение трех часов тольяттинские льготники держали перекрытыми основные магистрали города. Мэр города Николай Уткин обещал выплачивать льготникам компенсации.

Еще одна акция протеста намечена на пятницу в Пензе. Здесь митинг проходит по согласованию с местными властями и правоохранительными органами. Предполагается, что в акции протеста примут участие всего 50 человек.

Отдел корсети
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир