Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Пассажиры в Пулково требовали замены экипажа после третьей попытки полета
Спорт
Ганс Шумахер выиграл масс-старт на «Тур де Ски» в Италии
Мир
Лукашенко обсудит с Путиным атаку на резиденцию российского лидера
Происшествия
Два человека погибли в результате ДТП с автобусом в Московской области
Общество
Чемпионку мира по быстрым шахматам Горячкину встретили в аэропорту Шереметьево
Мир
Олимпийский чемпион по боксу Батыргазиев приостановил спортивную карьеру
Мир
Россиянка пострадала при столкновении поездов у Мачу-Пикчу в Перу
Мир
В ООН отказались комментировать попытку атаки на резиденцию Путина
Спорт
Коростелев упал ближе к финишу в масс-старте на «Тур де Ски»
Мир
The Guardian включила «Иронию судьбы» в список лучших фильмов для Нового года
Мир
Автобус с туристами из России попал в ДТП в Таиланде
Мир
Финская береговая охрана задержала судно за якобы повреждение кабеля
Мир
NYT сообщила о согласии Украины на территориальные уступки в марте
Мир
Porsche отзовет более 173 тыс. автомобилей в США из-за проблем с камерой
Спорт
Нападающий «Урала» Максим Воронов перешел в ЦСКА
Общество
В калининградском аэропорту Храброво произошли массовые задержки рейсов
Мир
Две группы диверсантов уничтожены в Красноармейске и Родинском

В Калининграде заложен новый десантный корабль

Через 3,5-4 года Калининградский судостроительный завод "Янтарь" должен сдать ВМФ России головной десантный корабль нового проекта 11711, закладка которого произошла на прошлой неделе. Как говорят специалисты, кораблей подобного класса в России не закладывали последние 15 лет. Главное его отличие от десантных кораблей, стоящих на вооружении флота, в том, что впервые в мире на нем будет применен новый способ выгрузки десанта
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
на необорудованное побережье. Головному кораблю новой серии присвоено имя "Иван Грен".

"Иван Грен" конструктивно полностью основан на новых технологиях. По словам командующего Балтфлотом Владимира Валуева, они учитывают особенности каждого театра военных действий, даже соленость воды. Генеральный директор проектно-конструкторского бюро "Невское", где проектировался десантник, Александр Виглин отмечает, что на корабле предусмотрено больше возможностей для организации быта и досуга личного состава. Например, есть зал для тренажеров. Но главное его отличие - возможность высадки десанта "неконтактным методом".

- На сегодняшних БДК, - говорит конструктор, - применяется контактный способ десантирования. Техника по аппарели выходит на берег. Но это возможно, когда уклон берега около 2,5-3 градусов. Если уклон меньше, то технику не выгрузить: высадку десанта можно провести только "вплавь". Новый неконтактный способ выгрузки десанта предусматривает использование серийных инженерных понтонов. Этот способ широко распространен в армии. С их помощью создается наплавной мост, по которому техника спокойно может выгрузиться на необорудованный берег.

По словам разработчиков, БДК "Иван Грен" может перевозить не только боевую технику, которая уже используется флотом, но и ту, что пока рассматривается как перспективная к принятию на вооружение. Может БДК и перевозить стандартные 20-футовые морские контейнеры с любым видом грузов. В отличие от гражданских судов, которые имеют очень большую осадку и способны доставлять грузы только в оборудованные порты, десантный корабль нового поколения может доставить груз в любую точку планеты. По словам Виглина, потребность в таких кораблях в ВМФ очень велика. Новый корабль планируют построить через 3,5-4 года. На строительство последующих кораблей проекта 11711 будет уходить 1,5-2 года.

- Потребовались дополнительные усилия, чтобы не просто выиграть тендер, но и получить финансирование, - заявил на церемонии закладки корабля губернатор Калининградской области Владимир Егоров. - Теперь мы можем сказать, что государственный заказ примерно в 2 раза превысит коммерческие заказы завода на 2005 и последующие годы. Может быть, именно с БДК "Иван Грен" начинается строительство нового российского флота.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир