Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

"Иностранцы могли бы приземляться у нас"

- В 2006 году Европа ужесточит требования по шумам двигателей и практически оставит нас без парка самолетов для полетов по этому направлению. Что делать авиакомпаниям, если отечественный авиапром не в силах удовлетворить их запросы? Россия не должна полностью зависеть от поставок авиационной техники. Но и поднимать авиапром за счет дискриминации перевозчиков, которые платят в бюджет больше, чем промышленность, было бы неправильно…
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Будущий год обещает быть богатым на новости для транспортной отрасли России. Ожидается, что авиаперевозчики получат право беспошлинно покупать западные самолеты, судоходные компании больше не будут искать налоговых послаблений в офшорах, а в строительство автодорог потекут частные инвестиции. О том, насколько оправданы эти ожидания, министр транспорта Игорь Левитин рассказал корреспонденту "Известий" Тимуру Хикматову.

"Нельзя поднимать авиапром за счет дискриминации перевозчиков"

Известия: Таможенные пошлины на западные самолеты действительно отменят?

Игорь Левитин: Долго применять высокие пошлины не удастся. При вступлении России в ВТО к нашей стране по этому поводу будут большие вопросы. Есть и другой момент. В 2006 году Европа ужесточит требования по шумам двигателей и практически оставит нас без парка самолетов для полетов по этому направлению. Что делать авиакомпаниям, если отечественный авиапром не в силах удовлетворить их запросы? Россия не должна полностью зависеть от поставок авиационной техники. Но и поднимать авиапром за счет дискриминации перевозчиков, которые платят в бюджет больше, чем промышленность, было бы неправильно.

Известия: Но пока что авиакомпании только поднимают цены на билеты. Вы будете с этим бороться?

Левитин: Мы обратились ко всем поставщикам керосина с предложением не только перестать повышать тарифы, а даже снизить их. Сегодня отрасли необходимы финансы для закупки технических средств для обеспечения авиационной безопасности, а вместо этого основные средства приходится тратить на керосин. Кроме того, мы планируем с 2005 года организовать работу с альтернативными поставщиками топлива. Сегодня ситуация ненормальная: в 95% российских аэропортов работает лишь один поставщик.

Известия: Поставщики тоже могут договориться между собой...

Левитин: Да, такая опасность есть. Но если смотреть на перспективу, то ситуация с высокими тарифами на керосин не выгодна и поставщикам. Снижение цен на топливо позволило бы увеличить транзитный поток через Россию, потому что в других странах керосин еще дороже. Иностранцы могли бы приземляться у нас для дозаправки, а это выгодно и аэропортам, и поставщикам.

Платные дороги "без привлечения бюджетных средств"

Известия: Когда у нас наконец появятся платные дороги?

Левитин: Уже вышло постановление правительства о реконструкции и последующей эксплуатации на платной основе дороги в аэропорт "Домодедово". Сейчас "Домодедово" обслуживает порядка 9 млн пассажиров в год, а через пару лет пассажиров будет еще больше. Поэтому уже сегодня нужно решать вопрос с автомобильной доступностью этого аэропорта. Примечательно, что все работы на этой дороге будут производиться без привлечения бюджетных средств. А привлечь инвестора в строительство дорог непросто. Если в морских портах сроки окупаемости проекта составляют 2-3 года, в аэропортах - до 5 лет, то в строительстве дорог в зависимости от сложности проекта они варьируются от 7 до 20 лет.

Известия: Это не ущемит тех, кто сейчас ездит в "Домодедово" бесплатно?

Левитин: Самое главное условие - наличие дороги-дублера. Только в этом случае можно вести речь о строительстве платной дороги. Есть и технологические критерии: по трассе должно проходить до 20 тыс. автомашин в сутки, плюс должна быть развита соответствующая инфраструктура. Если эти три фактора имеются, то платную дорогу можно строить.

"Вернутся не все суда"

Известия: Минтранс уже давно проводит кампанию по возвращению судов наших пароходств под российский флаг. Недавно под этим лозунгом даже сменили руководство одной из ведущих судоходных компаний. Много судов удалось вернуть?

Левитин: Нам наконец-то удалось согласовать со всеми заинтересованными министерствами и ведомствами проект закона "О международном реестре морских судов". Считаю, что после его принятия Думой Россия сможет вернуть суда из офшоров под отечественный флаг.

Известия: Но судовладельцы говорят, что это невозможно. Ведь большинство новых судов куплено на иностранные кредиты с тем условием, что они будут зарегистрированы под офшорными флагами.

Левитин: Мы отдаем себе отчет в том, что вернутся не все суда. Главное, что новые корабли, которые строятся за границей, будут регистрироваться уже под российским флагом. С принятием закона работать под родным флагом будет так же комфортно, как и под офшорным.

Известия: Про этот закон Минтранс говорит уже много лет. Почему так долго?

Левитин: Сложилась интересная ситуация. До административной реформы законопроект был согласован со всеми ведомствами. А после указа президента новые министерства, а мы как раз оказались среди таковых, должны были свои законопроекты направить на пересогласование. Когда закон "О международном реестре судов" попал на новое согласование в Минфин, то нам вначале отказали, хотя ранее давали согласие. Я думаю, что новые исполнители тогда просто до конца эту ситуацию для себя не прояснили. Но мы смогли их убедить в необходимости принятия этого закона, поскольку, кроме проблем с судостроением, нельзя забывать о том, что большое количество наших моряков числится в штате офшорных компаний. Мы теряем налоговые поступления, которые они платят в бюджеты зарубежных стран.
Комментарии
Прямой эфир