87% россиян не видят успехов в экономике
Больше всего пессимизма накопилось на Дальнем Востоке. Если в целом по стране "двойку" текущему состоянию российской экономики поставили чуть больше 40% опрошенных, то в Дальневосточном федеральном округе такую оценку ей дали 60% респондентов. Оказалось, что это единственный регион, жители которого вообще не видят ничего положительного в этой области. На втором месте по уровню безрадостных настроений неожиданно оказался вроде бы успешно развивающийся Приволжский федеральный округ - там "плохо" про экономику сказали 47% респондентов.
Если же судить по результатам последнего исследования фонда "Общественное мнение", которое озаглавлено "Год тревог и тающих надежд" ("Известия" уже приводили некоторые его данные в номере от 13 декабря), еще хуже дело обстоит с ожиданиями от года наступающего. Только 3% россиян ждут от 2005 года общего улучшения экономической ситуации в стране, сокращения безработицы, снижения инфляции. А те респонденты, которые сумели объяснить, почему следующий год будет хуже уходящего, чаще всего в качестве основной причины своего пессимизма называли постоянное ухудшение материального положения, безудержный рост цен: "пенсии грошовые, а все дорожает", "еще больше развалили сельское хозяйство, в районе последние предприятия закрываются", "улучшений нет, народ испытывают на терпение, что ж тут хорошего?"
Есть еще одно свидетельство того, что государственные мужи из Минэкономразвития, Минфина и других ведомств, которые имеют отношение к регулированию экономических процессов, делают что-то "не то". За последний год более чем вдвое сократилось число россиян, согласных с формулировкой "ни одна из стран мира не может служить примером России в решении экономических проблем, нужно идти своим путем". Для многих граждан этот "свой путь" теперь прочно ассоциируется с так и не объясненной народу и потому пугающей неизвестностью монетизацией льгот, новым витком роста невыплат зарплат и "делом "ЮКОСа". Впрочем, социологи убеждены, что дело тут не только в экономике.
- Это еще не катастрофическое сознание "наш мир нам не нужен", - пояснил "Известиям" директор по научным исследованиям "РОМИР мониторинга" Николай Попов. - Скорее здесь сказалось влияние внешнеполитических факторов - роль России в мире очевидно уменьшается, и у нас нет никаких оснований строить из себя важных персон, идущих исключительно своим путем. Не получается ведь.
Далекими от экономических сфер эмоциями в "РОМИРе" объясняют и произошедшую за год смену геоэкономических пристрастий россиян: в 2003 году считалось, что нам следует ориентироваться прежде всего на страны Европейского союза, сегодня на первое место вышли США.
- Люди дают ответы, не сильно разбираясь, в чем заключается суть экономической политики той или иной страны, - утверждает Попов. - Определяющими факторами для них являются, во-первых, мощь страны, ее заметность, не обязательно экономическая; во-вторых, характер отношений с Россией на данный момент. Америка за последний год стала более заметной и более привлекательной, ей стали больше завидовать.
По мнению ученого, одной из причин этой зависти является тотальная внешнеполитическая активность Штатов, подкрепленная прежде всего их экономической мощью. В стране, где о распаде СССР сожалеют больше 70% ее граждан (данные "Левада-центра"), для многих из них очевидно: Россия сегодня не может себе такого позволить прежде всего в силу слабости внутреннего хозяйства. Поэтому относительные успехи, о которых рапортует правительство, на фоне очевидных внешнеполитических неудач только усиливают пессимистические представления россиян о состоянии нашей экономики.
Любопытно, что чиновники ключевых министерств, отвечающих за состояние экономики, вчера либо отказывались комментировать исследования "РОМИР мониторинга", либо соглашались высказать свою точку зрения на условиях анонимности. При этом в Минэкономразвития вчера готовились к обсуждению в правительстве программы социально-экономического развития до 2008 года. Поэтому в ведомстве Германа Грефа не нашлось сотрудников, готовых комментировать мнение полутора тысяч человек, опрошенных специалистами "РОМИР мониторинга". Часть опрошенных чиновников вообще заявила: такое исследование не корректно. Потому что простые граждане не дают оценку экономике в целом, а только высказывают свои личные ощущения, связанные с инфляцией или размером пенсии.
В Минпромэнерго к оценкам населения подошли более внимательно. По словам его экспертов, для России важны сейчас не количественные показатели экономического роста, а качественные. К ним относится преодоление зависимости от сырьевого производства и экспорта, модернизация устаревшей технологической базы. Для простых граждан такие показатели не всегда легко осязаемы. Между тем потенциал экономического роста, по оценке Минпромэнерго, далеко не исчерпан. Только в промышленности объемы как внутренних, так и внешних инвестиций выросли примерно на 11%. Рано или поздно это скажется и на социальной стороне экономики.
Оптимистические прогнозы ведомства Виктора Христенко основываются и на других аргументах. В частности, на положении россиян должно сказаться снижение административных барьеров в предпринимательстве и уменьшение вмешательства государства в экономику. Правда, чиновники ничего не сказали, когда результаты административной реформы скажутся на простых гражданах.