Счетная палата грозит деприватизацией
Эксперты Счетной палаты согласны с тем, что пересматривать итоги приватизации не надо. Но вернуть те предприятия, которые были приватизированы незаконно, государство, по их мнению, имеет право. Приватизационные сделки, которые были проведены с нарушением законодательства, еще не поздно расторгнуть в судебном порядке. Не нужно никаких чрезвычайных законов - вернуть предприятия назад можно на основании ст. 301 Гражданского кодекса, в соответствии с которой каждый собственник вправе вернуть свое имущество из чужого незаконного владения. Это даже нельзя назвать национализацией, считают аудиторы.
По мнению авторов документа, незаконно приватизированных предприятий у нас много. Например, совершенно незаконно Госкомимущество, РФФИ и Минфин осуществили обмен принадлежащих государству акций акционерных обществ "Усть-Илимский лесопромышленный комплекс", "СИДАНКО", "Тюменская нефтяная компания", "Коми ТЭК", "ОНАКО" и "Восточная нефтяная компания" на акции коммерческого банка "МЕНАТЕП". Позднее в 1995 году Госкомимущество выставило на аукционы пакеты акций нефтяных компаний "ЮКОС", "ЛУКОЙЛ", "СИДАНКО" и "Сургутнефтегаз" в противоречии с законом о федеральном бюджете.
Решение о приватизации Росгосстраха тоже принимало Госкомимущество, хотя в соответствии с действовавшим тогда законодательством оно не имело на это права. Крупные угледобывающие предприятия Кузбасса ("Кузбассразрезуголь" и "Южный Кузбасс") были приватизированы, несмотря на то, что входили в список стратегических предприятий, не подлежащих приватизации. Среди имущества, которое государство может потребовать назад, можно встретить 40% акций "Тюменской нефтяной компании" и всю "Красноярскую угольную компанию", Тульский патронный завод и 35% акций "Новомосковскбытхима".
Коллегия Счетной палаты уже утвердила свою аналитическую записку, и в ближайшее время ее направят в палаты Федерального собрания. Вчера председатель Счетной палаты Сергей Степашин докладывал о содержании записки председателю Госдумы Борису Грызлову. Реальной юридической силы аналитическая записка Счетной палаты не имеет. Но созданный экспертами палаты документ обосновывает право власти отобрать предприятия или акции у любого крупного предпринимателя в России. Ясно, что у всех сразу все незаконно приватизированные предприятия отбирать не будут. Но дамоклов меч будет висеть над каждым.