В инфляции виновато мясо
Олег Вьюгин представлял на заседании правительства свои предложения о развитии финансовых рынков. Для руководства всеми финансовыми рынками страны должен быть создан коллективный "мегарегулятор" из представителей Центробанка, ФСФР и Минфина. Банки будут иметь право выпускать ценные бумаги, обеспеченные платежами по кредитам, выданным населению для покупки автомобилей. Крупные корпорации будут иметь право выпускать краткосрочные облигации, не регистрируя в ФСФР проспект эмиссии. Институт финансовых консультантов, которых по закону обязаны нанимать компании при выпуске акций, будет вообще отменен.
Однако на заседании выяснилось, что превращать строки доклада в реальные нормативные акты просто некому. Михаил Фрадков в самом начале заседания отметил, что поручения правительства, принятые по аналогичному прошлогоднему докладу, выполнены не были. При этом Олег Вьюгин не смог уверенно сказать не только о том, когда все нужные законы будут разработаны, но даже о том, когда будет разработан план разработки этих законов. Только после настойчивых расспросов премьера Олег Вьюгин выдавил из себя, что план действий будет составлен в первом квартале будущего года, а реализовать его смогут, видимо, в течение двух лет. Однако он сразу оговорился, что ни один из принимаемых правительством планов действий на 100% не выполнялся.
Премьер-министр поинтересовался, хватает ли Олегу Вьюгину специалистов, но тот только развел руками. Средний возраст сотрудника ФСФР - 32 года. Работать в Службу приходят сразу после студенческой скамьи. Молодые специалисты набираются в ФСФР опыта и после этого уходят в коммерческие структуры.
Заседание кабинета завершилось тем, что глава Минфина Алексей Кудрин целиком поддержал тезис Олега Вьюгина о том, что высокая инфляция сдерживает развитие фондового рынка. При этом министр, кажется, впервые открыто признал, что в этом году инфляция составит не 8-10%, как запланировано в бюджете, а 11%. "Требования одновременно сдерживать курс рубля, уменьшать инфляцию и тратить деньги из Стабфонда на поддержку промышленности - это нелепица", - въедливо заметил министр.
Неожиданно Алексей Кудрин обрушился с критикой на мясной сектор. Оказывается, из 11% инфляции этого года 1,2% придется на рост цен на мясо. Причина - проводимая государством политика квотирования мясного импорта. "Это рукотворная ситуация, - сказал Алексей Кудрин. - Вот к чему приводит отход от либерализации".