Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали по делу о взрыве гранаты
Спорт
Лыжник Терентьев рассказал о своих переживаниях из-за пропуска Олимпиады-2026
Происшествия
В результате атаки украинского БПЛА под Белгородом пострадал мирный житель
Мир
Медведчук указал на желание Зеленского не проводить выборы президента на Украине
Мир
Трамп спародировал французский акцент Макрона
Спорт
Хоккеист Сукезе выразил сожаление по поводу недопуска россиян к Олимпиаде-2026
Происшествия
Два человека погибли при возгорании на производственной базе в Сургуте
Армия
Силы ПВО за пять часов сбили 40 украинских дронов над регионами России
Мир
Глава РФПИ прокомментировал новые пошлины Трампа в адрес Европы
Общество
Протаранившему машину ДПС водителю Porsche предъявили обвинение
Происшествия
В части Запорожской области отключили электроснабжение из-за атаки ВСУ
Общество
Юрист предупредил о последствиях дачи ложных показаний в суде продавцами квартир
Общество
В Херсонской области 450 населенных пунктов остались без света после обстрела
Общество
СК показал кадры последствий взрыва газа в придорожном кафе на Ставрополье
Мир
Власти Польши заявили о появлении «десятков объектов» в небе над страной
Общество
Правительство России утвердило время приезда скорой помощи за 20 минут
Мир
В Швейцарии допустили негативные последствия для ЕС в случае вступления Украины

Колин ФАРРЕЛ: "Клянусь деньгами, это очень печальная история"

В Лос-Анджелесе прошла мировая премьера эпопеи "Александр", посвященная жизни Александра Македонского, который в 25 лет завоевал полмира и объявил себя живым Богом. В четверг фильм выходит в широкий российский прокат. Режиссер Оливер Стоун искал на роль Александра "молодого бога, который умеет играть". Им оказался Колин Фаррел. Корреспондент "Известий" взяла у актера интервью (целостность которого сохранена, за исключением часто употребляемой актером ненормативной лексики)
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
В Лос-Анджелесе прошла мировая премьера эпопеи "Александр", посвященная жизни Александра Македонского, который в 25 лет завоевал полмира и объявил себя живым Богом. В четверг фильм выходит в широкий российский прокат. Ради исторической справедливости режиссер Оливер Стоун искал на роль Александра "молодого бога, который умеет играть". Им оказался КОЛИН ФАРРЕЛЛ, который завоевал Голливуд за четыре года и с чистой совестью разделил с Александром прозвище Великий. Корреспондент "Известий" Галя Галкина взяла у Колина Фаррелла интервью (целостность которого сохранена, за исключением часто употребляемой актером ненормативной лексики).

Стоун не кружится вокруг, а сразу режет правду-матку

Известия: Трудно ли было играть главную роль в исторической эпопее стоимостью в $160 миллионов?

Колин Фаррелл: Достаточно трудно. Оливер заставил нас тренироваться, так как хотел, чтобы все актеры предстали в своей лучшей физической форме. Он завалил нас книгами об Александре Македонском и его времени, чтобы мы смогли психологически погрузиться в эпоху. Он также подбросил нам научные книги, чтобы мы не только эмоционально, но и интеллектуально поняли политическую, экономическую и социальную атмосферу в период 356-323 гг. до н.э. Но я не думал о том, что это большой фильм и мне надо показать, что я до него дорос.

Известия: Какое впечатление произвел на вас Оливер Стоун?

Фаррелл: Он выдающийся! Он, конечно, не легкий человек, но искренний. Он толкает вперед и не беспокоится, что наступит тебе на пальцы или что ты ему наступишь. Он очень открытый и очень вдохновенный.

Известия: Вы чувствовали сильное давление во время съемок?

Фаррелл: Не столько внешнее, сколько внутреннее. Я старался найти Александра, где бы он ни был, но не всегда находил. Я имею в виду, что до сих пор не знаю, кто он такой. После съемок у меня появилось гораздо больше вопросов о нем и о времени, в котором он жил, чем до съемок фильма. Правда, внутреннее давление, которое я испытывал, играя эту роль, характерно и для других ролей. Известия: Вы снимались у Джоэла Шумахера, Грегори Хоблита, Стивена Спилберга, Роджера Доналдсона, Марка Стивена Джонсона, Кларка Джонсона и собираетесь сниматься у Майкла Манна, наверное, уже пообщались с ним. В чем особенность Оливера Стоуна?

Фаррелл: Он старается вытянуть актеров из их шкуры и заставить танцевать под его дудку. Однажды он был слишком жесток со мной. Жесток в своей честности и суровости. Это было ужасно. Но это сработало на фильм. С другой стороны, когда он говорит, что ты классно сыграл, ты знаешь, что это действительно так. К счастью, Стоун не кружится вокруг правды. Не думаю, что на свете много людей, которые могли бы резать правду-матку, как он.

Известия: Что вы нашли наиболее интригующего в роли Александра?

Фаррелл: Его неутолимый аппетит на все и одержимость по отношению к своему предназначению. Его мучения в разгадке своей судьбы и поисках ответов на другие грандиозные вопросы - на некоторые он дал величественные ответы. Я не знаю всех его ответов, но уверен, что он жил во времена, когда было интересно их искать.

Там нечего редактировать. Но на нашем языке Александр был бисексуалом и многоженцем

Известия: Считаете ли вы, что сцены гейского секса нуждаются в дополнительном редактировании?

Фаррелл: Там нечего исправлять. То, что вы увидели, - это первая и окончательная редакция.

Известия: Как вы вообще относитесь к личной жизни Александра?

Фаррелл: Королевскую жизнь трудно назвать личной. А мерить современными мерками личную жизнь Александра представляется мне абсурдным. Тем не менее на нашем языке он был бисексуалом и многоженцем. Насколько я понимаю, в те времена не использовали терминов "гомосексуализм", "бисексуализм" и "гетеросексуализм". В то время мужчины вместе ложились в постель, делясь познаниями в области секса. А предназначение женщин было в рождении детей. Позже, когда мир оброс технологией и абсурдной социологией, мы стали придумывать названия всему, что происходит вокруг, а также оценивать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Известия: Вы не ревновали, когда наряду с вашим проектом "Александра" возник еще один? (В начале 2003 года Баз Лурманн объявил о своем желании поставить картину об Александре Великом с Леонардо Ди Каприо в главной роли. Но для Оливера Стоуна бюджет в пределах 160 миллионов оказался вполне реальным уже к июню, так что Лурманн отошел от проекта. - "Известия".)

Фаррелл: Как говорится, добро пожаловать в Голливуд! Но я знаю точно, что Стоун вынашивал этот проект более десяти лет.

Известия: Оказалась ли роль Александра для вас самой трудной?

Фаррелл: Да, самая трудная, которую я когда-либо исполнял.

Известия: Почему?

Фаррелл: Александр был очень амбициозным человеком, но и предназначение у него было великое. Тем не менее он пережил много трагедий и потерь, и его болевой порог был очень высок. Эта роль потребовала большой физической, эмоциональной и психологической отдачи, а также философского осмысления жизни моего героя, да и вообще жизни. Клянусь деньгами, это очень печальная история.

Известия: Вы посмотрели фильм с Ричардом Бертоном? (До "Александра" историю жизни Македонского переносили на большой экран три раза: в 1917 году датчане сняли немое кино, в 1980 году греки и в 1956 году американцы с Ричардом Бертоном в главной роли. Также в 1964 году выходил неудачный ТВ-пилот с Уильямом Шатнером и Адамом Вестом. - "Известия".)

Фаррелл: Да, я посмотрел его. Наш не такой чопорный. Я имею в виду, что Бертон, конечно, гениальный, но картине явно не хватает энергии. Его Александр слишком вежливый, а он был диким животным, как и его свита. Он не сидел на троне во дворце. Он сражался, заливаясь кровью, потом и слезами. А общество было неотесанное. Люди были искренние, но грубые и упертые. Они много пили, и их грубоватая речь отражала их образ жизни.

Известия: Как вы готовились к роли?

Фаррелл: Много и долго. Несколько недель мы провели в "спартанском лагере". Мне часто было грустно и одиноко. Мне показалось, что именно так чувствовал себя Александр на протяжении жизни. Какие бы подвиги он ни совершал и сколько бы земель ни завоевывал, он не мог удовлетвориться достигнутым и обрести покой. Он испытывал недостаток в любви, даже когда его боготворили. Тем не менее он был полон внутренней энергии даже тогда, когда выглядел измученным.

У меня нормальные привычки ирландца из Дублина: напиться так, чтобы три часа выпали из памяти, - обычное дело

Известия: Вы недолго были женаты. Что-то случилось?

Фаррелл: Я был безумно влюблен в актрису Амелию Уорнер. Я попросил ее руки и подарил ей кольцо. В то время мне казалось, что с этой девочкой я проведу остаток моей жизни. Но это чувство продлилось недолго.

Известия: Потом вы встречались с моделями Нэзел Кэрессварен и Ким Борденейв - последняя родила вам сына. Как повлияло на вас отцовство?

Фаррелл: Когда я впервые взял в руки ребенка, то внутри что-то лопнуло, и тепло разлилось по моему телу. Наверное, это и есть любовь. Я люблю его по-другому, чем мою маму, но очень сильно. Это странная, чистая, прекрасная любовь и, безусловно, очень глубокая. Предвижу, что мои новые чувства - только начало и что отцовство себя еще покажет.

Известия: Расскажите про свою маму.

Фаррелл: Она очень гордится моими достижениями и, в отличие от меня, читает обо мне всю прессу - хорошую и плохую. Затем вырезает эти статьи и хранит их.

Известия: В прошлом году она беспокоилась, что вы много курите и пьете. Вы ее успокоили?

Фаррелл: Если бы я не был актером, окружающие не стали бы обращать внимание, что в свои выходные дни я выпиваю несколько кружек пива, и, следовательно, сплетни не долетали бы до мамы. Другое дело, что у меня нормальные привычки ирландца из Дублина, для которого напиться так, чтобы часа три абсолютно выпали из памяти, обычное дело. Когда это случается здесь, в Америке, начинаются проблемы. Уверен, что моя мама меня понимает.

Известия: Вы скучаете по дому?

Фаррелл: Я живу на чемоданах уже пять лет. У меня нет своего места в Лос-Анджелесе, а в Дублине я бываю редко. Но очень скучаю по нему.

Известия: Мечтаете о времени, когда сможете повидать родные места?

Фаррелл: Я стараюсь не заглядывать далеко вперед из-за боязни пропустить что-то важное в настоящем. Мое настоящее слишком хорошо для этого. Я тяжело, но интересно работаю, у меня прекрасный сын, и пока я смогу быть с ним или пока он будет знать, где его отец, у меня все будет хорошо.

Известия: Собираетесь ли вы осесть в Голливуде?

Фаррелл: Нет, никогда. И почему я должен?

Известия: Здесь тепло и солнечно круглый год.

Фаррелл: Слишком много солнца депрессирует меня. Я люблю дождь. В Дублине у меня маленький коттедж, который я считаю своим домом.

Известия: Пытались ли вы сбалансировать личную жизнь и карьеру?

Фаррелл: Нет. Может быть, мне действительно нужно больше думать о будущем.

В детстве у меня был костюм Человека-Паука и его фигурка

Известия: Вы снова снялись в исторической драме?

Фаррелл: Да, в фильме "Новый мир". Это история о британских колонистах на Западном побережье в начале 1600-х. Я играю исследователя Джона Смита, который влюбился в индейскую принцессу Покахонтас. Он классный парень. Терри Малик написал отличный сценарий.

Известия: Что думаете о Малике, который никогда не дает интервью?

Фаррелл: Он потрясающий человек с загадочным имиджем, но очень добрый и интеллигентный. Причем не напыщенно-болтливый, а спокойный и духовный. Он очень непосредственный, буквально как ребенок. Просто прекрасный человек!

Известия: Когда вы были ребенком, вы мечтали стать супергероем?

Фаррелл: У меня, кажется, был костюм Человека-Паука и его фигурка. Я был его поклонником из-за фильма и телесериала, так как комикса не читал. Там, где я жил, не котировались книжки-комиксы. Я, например, никогда не слышал о герое по имени Сорвиголова до тех пор, пока не встретил Марка Стивена Джонсона (режиссер, который поставил одноименный фильм с участием Фаррелла по серии известных комиксов Стэна Ли и Билла Эверетта, выпускаемых с 1964 года. - "Известия").

Известия: Вам хотелось бы сыграть других супергероев и облачиться в их костюмы?

Фаррелл: Я всегда получал удовольствие от фильма "Люди Икс". Мне также нравится Бэтмен. Но когда я читаю сценарии, то меньше всего думаю о костюме героя. Если сценарий нравится, я соглашаюсь играть.

Известия: Хочется ли вам изменить некоторые слухи о себе?

Фаррелл: Абсолютно нет.

Известия: Вы снялись в 13 фильмах за последние 4 года, и еще 3 на подходе. Кроме съемок активно участвуете в продвижении своих фильмов. Собираетесь и дальше работать в том же темпе?

Фаррелл: Возможно, если мне не понравится очередное предложение, то я скажу "нет". Причина, по которой я нахожусь в Голливуде, проста: мне нравится сниматься в кино и читать сценарии, в какой-то степени нравится рекламировать фильмы. Когда кто-то решает стать актером в 16 лет, то не думает, что ему придется сидеть в комнате, набитой журналистами, и отвечать на вопросы. Но это часть моей работы, хотя и не самая приятная и творческая. Мне платят за съемки в фильме, следовательно, он должен быть продан. У меня еще полно энергии, ведь мне только 28 лет. Я люблю свою работу и стараюсь привнести в нее что-то новое.

Греки не верят в бисексуальность Александра Великого

Группа греческих адвокатов во главе с Янисом Варнакосом грозится подать в суд на создателей фильма "Александр". По словам юристов, Александр Македонский не был бисексуалом, а потому они требуют в титры фильма добавить ремарку: "Картина не имеет ничего общего с действительностью". Оливер Стоун уверяет, что в написании сценария принимали участие историки, а потому в бисексуальности Александра нет поводов сомневаться. Активную поддержку режиссеру оказал альянс "Геи и лесбиянки против клеветы". Его сторонники возлагают большие надежды на "Александра", в котором значительное место занимает любовная линия Македонского и юноши Гефестиона. Напомним, что, когда месяц назад руководство студии Warner Bros задержало выход фильма в прокат, в качестве причины задержки указывалась именно подчеркнутая бисексуальность главного героя. Однако впоследствии выяснилось, что боссы кинокомпании исходили не из нравственных, а из коммерческих соображений.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир