Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Возвращение гражданина мира Николая Рериха на историческую родину

На втором этаже корпуса Бенуа готовились к открытию выставки "Николай Константинович Рерих. К 130-летию со дня рождения". Смотрительницы Русского музея вешали флаги России и Индии. С индийским вышло недоразумение – никто не знал, где у него верх, а где низ. Но дипломатического скандала, к счастью, не случилось и желто-бело-зеленый флаг взвился в нужном месте в нужное время. Этот эпизод показался символическим и созвучным размышлениям на тему, как мало мы знаем об Индии и о певце Гималаев
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
, но русском душою художнике Николае Рерихе.

Конечно, все слышали или читали о том, что Николай Константинович Рерих был художником, археологом, этнографом и географом, философом и писателем, поэтом и путешественником. О том, что в его творчестве были две главные темы. В записной книжке Рериха незадолго до смерти появилась запись: "Повсюду сочетались две темы - Россия и Гималаи". Кроме трактатов, прозы, поэзии, он оставил около 7000 живописных произведений. То есть личность настолько значительная, что и представлять его наследие необычайно трудно. "Он не был лишь художником -скорее был человеком культуры, человеком идеи, - считает доктор искусствоведения Владимир Леняшин. - Человек мира, из тех, кому все равно "какое, милые, у нас тысячелетье на дворе…" Тем не менее среди главных его достижений - так называемый "Пакт Рериха", принятый многими странами в 1935 году, на основе которого в 1954 году в Гааге был подписан акт Международной конвенции о защите культурных ценностей в военное время. Слова философа и художника звучат более чем современно: "Там, где культура, там и мир… Пока культура лишь роскошь… она еще не перестроила жизнь. А должна войти в ближайший каждодневный обиход как хижины, так и дворца".

Как известно, Рерих, покинувший Россию в 20-е годы, много путешествовал, преподавал в Америке, а в конце жизни уже не покидал Индию, долину Кулу, где вместе с женой основал Гималайский институт научных исследований "Урусвати" (что в переводе означает "Свет утренней звезды"). Здесь он и умер - а вот большинство картин вернулось в Россию. В Русском музее хранится более 400 полотен. Не все решено было представить на выставке - самые знаменитые остались в основной экспозиции музея.

Выставка получилась небольшой и далекой от академизма. Удивительно то, что картины русского периода, периода академической юности, Мира искусства и более поздние величественные пейзажи так мало связаны между собой. Кажется, что их писали разные художники. Кирпично-коричневые русские пейзажи с церквями и селянами вдруг сменяются взрывом синих, бирюзовых, розовых красок. Так Рерих писал гималайские вершины. От этих картин веет покоем и мудростью. На наивный вопрос одной журналистки: "Так все-таки русским или индийским художником был Николай Рерих?", искусствовед Владимир Леняшин вспомнил слова Достоевского о "всемирной отзывчивости русской культуры".

Наследие Рериха хранится в многочисленных музеях на четырех континентах. Недавно администрация нашего города приняла решение открыть государственный музей семьи Рерихов в Петербурге. И тогда долгий путь художника из Петербурга в долину Кулу и обратно наконец завершится в доме на набережной Лейтенанта Шмидта.
Комментарии
Прямой эфир