Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

Тихо и культурно

Заседание коллегии комитета по культуре прошло в лучших мелодраматических традициях. Во время обсуждения вопроса о результатах проверки деятельности "Петербург-концерта" страсти накалились до предела, участники срывались на крик. Когда приглашенные удалились, председатель комитета Надежда Кущенкова тепло простилась с коллегами и сообщила о том, что переходит на другую работу...
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Заседание коллегии комитета по культуре прошло в лучших мелодраматических традициях. Во время обсуждения вопроса о результатах проверки деятельности "Петербург-концерта" страсти накалились до предела, участники срывались на крик. Когда приглашенные удалились, председатель комитета Надежда Кущенкова тепло простилась с коллегами и сообщила о том, что переходит на другую работу. Есть вероятность, что на заседании городского правительства губернатор Валентина Матвиенко объявит имя нового председателя комитета по культуре.

"Это прозвучало хорошо и достойно, - сказал "Известиям" один из членов коллегии. – Надежда Викторовна выразила надежду, что новая кандидатура председателя будет широко обсуждаться и подчиненными, и вышестоящими чиновниками. Что она благодарна всем за совместную работу и надеется, что будет и дальше участвовать в культурной жизни города".

"Известия" уже писали о предполагаемой отставке Надежды Кущенковой. Судя по всему, она не по своей воле покинула пост, проработав в комитете чуть больше года. Москвичка госпожа Кущенкова считалась одним из немногих членов городского правительства, назначенных лично губернатором Валентиной Матвиенко. Они имеют давний опыт совместной работы; еще в 2001 году вице-президент Академии культуры России Надежда Кущенкова выступала худруком и продюсером акции "Поезд памяти" к 60-летию начала Великой Отечественной войны, оргкомитет которой возглавляла вице-премьер российского правительства Валентина Матвиенко.

Несколько месяцев назад между главой культурного ведомства и ее непосредственным начальником – вице-губернатором Сергеем Тарасовым начал назревать конфликт. При этом ставки делались именно на Надежду Кущенкову: предполагалось, что близость к градоначальнице гарантирует ее от посягательств руководства. Тем не менее сильнее в аппаратных интригах оказался Сергей Тарасов. Как поясняет источник "Известий" в Смольном, в борьбе с госпожой Кущенковой Сергей Борисович заручился поддержкой "административного" вице Виктора Лобко, обладающего решающим голосом в решении чиновных судеб.

В понедельник о своих перспективах экс-председатель выразилась достаточно туманно: она "останется в Петербурге и будет заниматься координационной деятельностью, формированием имиджа города". Что касается кандидатуры преемника, здесь пока ясности ненамного больше. Как и прогнозировали "Известия", скорее всего в течение нескольких месяцев рулить петербургской культурой будет первый зампредседателя комитета Виктор Воротников. Потом или его утвердят в должности председателя, или посадят в кресло главного по культуре другого "достойного человека". Как водится, с кандидатурами не густо. Состоявшиеся люди предпочитают заниматься творчеством (пример тому – покинувший пост ректора Консерватории Сергей Ролдугин), а деятелей культуры с менеджерским опытом и прогрессивными взглядами раз-два и обчелся.

Кто в понедельник вечером мог воспрянуть духом, так это представители "Петербург-концерта". Его директор Лазарь Гарцман и актер Леонид Мозговой яростно сражались с выводами комиссии, проверявшей концертную организацию. Тем не менее коллегия окончательно решила, что "Петербург-концерт" требует реорганизации. Вопрос с реорганизацией будет решаться до февраля 2005 года. У ревизоров возникла идея соединить Детскую филармонию с театром "На Неве" и все это включить в состав "Петербург-концерта". А Концертный зал у Финляндского вернуть в лоно комитета по культуре с перспективой проведения там "Ленконцертовских" программ.

Лазарь Гарцман считает выводы комиссии необъективными и "теоретическими". Особенно его возмутил вывод о том, что Ленконцертовские артисты работают на стороне, прикрываясь его вывеской. "Пока в стране существует черный нал, разрушить стороннюю практику концертов невозможно, а концепция развития и реформирования "Петербург-концерта" разработана несколько лет назад", - возмущался Гарцман. Ему яростно возражал один из членов комиссии, Григорий Баскин. "Не надо делать из проверявших врагов народа. Мы получили всю порцию телефонных звонков, недоброжелательных взглядов. На нас никто из комитета не давил. Если не сегодня, то через несколько лет реформы доберутся до всех", - предупредил Баскин. "По существу вы возвращаетесь к советской системе "Ленконцерта": соединяете эстраду с филармонией. Вы уничтожаете остатки культуры в Петербурге, а мы поддерживаем тех, кто читает Чехова, Бунина, исполняет Моцарта", - почти прокричал, преодолевая шум в зале, Леонид Мозговой.

При всем этом Надежда Кущенкова взывала к корректности и пыталась утихомирить эмоции. Символично, что ее деятельность на посту председателя комитета по культуре началась и закончилась "Петербург-концертом", который она хотела превратить в "фабрику звезд". Вопрос с "разножанровой филармонией" теперь придется решать ее преемнику.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир