Во Пскове 36% избирателей проголосовали "против всех"
В целом по области первый тур выиграл баллотирующийся на третий срок бывший член ЛДПР, губернатор Михайлов. Поддержанный генсоветом "Единой России" и лично полпредом президента в Северо-Западном округе Ильей Клебановым, он победил в 22 районах (собрав 29,71% голосов). Председатель совета директоров ООО "Псковский мелькомбинат" Кузнецов первенствовал только в 3 районах, но полученные им 18,34% забронировали место во втором туре, который пройдет 5 декабря. Совсем немного уступил Кузнецову господин "против всех", которому отдали предпочтение 17,43% жителей области. Остальные 6 кандидатов, в числе которых были два генерала и ближайший соратник Владимира Жириновского Алексей Митрофанов, не смогли получить даже 10%-ную народную поддержку.
Наутро после голосования председатель ЦИК Александр Вешняков высказал предположение, что столь высокий процент проголосовавших "против всех" псковитян объясняется "решением суда, снявшего с регистрации одного из кандидатов". Речь идет о мэре Пскова Михаиле Хоронене, которого областной избирком обвинил в "использовании преимуществ должностного положения". Президиум Верховного суда отказался удовлетворить жалобу мэра на несправедливое, по его мнению, решение. В довершение ко всему милиционеры задержали руководителя предвыборного штаба Хоронена - вице-мэра Павла Дроздова - "с поличным в момент получения взятки", после чего произошел уникальный в истории региональной политики случай: мэр областной столицы отказался встречаться с приехавшим в регион полпредом президента Ильей Клебановым, намекая таким демаршем на пристрастность федеральной власти в избирательной кампании.
Однако не только голоса обиженных "дискриминацией" мэра жителей Пскова (Хоронен призвал своих сторонников голосовать "против всех") вывели кандидата без паспорта и регистрации на третье по области место. Голосовать за него призвали, к примеру, и коммунисты.
Насколько велик протестный потенциал жителей Псковской области, станет известно 5 декабря. Голосование "против всех" - это лишь один из вариантов выражения народного недовольства. Другой - демонстративное голосование за кандидата не от партии власти - может стоить Михайлову должности. Экспертами давно подмечено: в тех регионах, где действующий глава пытается переизбраться в третий раз, усталость избирателей от несменяемости первого лица очень часто приводит на его место "темную лошадку".
"Против всех" шагает по стране
Во время губернаторских выборов в Санкт-Петербурге в 2003 году кандидат "против всех" во втором, решающем туре набрал 11,75% голосов, тем самым войдя в тройку лидеров (Валентина Матвиенко получила 63,16%, а Анна Маркова - 24,18%). При этом, по данным ЦИК, отмечалась рекордно низкая явка избирателей - 28,25%. В этой связи можно вспомнить и последние губернаторские выборы в разных российских областях - в Свердловской в сентябре 2003-го (12,7%), Липецкой области в марте 2002 года (13,38% - 2-е место), Таймырского автономного округа в январе 2003 года (12,59% - опять же 2-е место). На президентских выборах в Удмуртии 2004 года "против всех" проголосовало 14,97% избирателей. Псковскую область перегнать пока никому не удалось.