Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

"Бессмысленно кричать: "Не трожь нас!"

Комитет по культуре решил расставить токи над "I" и объясниться с творческой интеллигенцией по поводу взбудораживших город слухов. Чиновники прокомментировали ситуацию по поводу театральной реформы. По их словам, реформа пока существует только на словах - никаких документов, которые регламентировали бы ее проведение, не существует. А театр марионеток имени Деммени и Молодежный театр никто закрывать не собирается
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл


В пятницу в комитете по культуре прошел "круглый стол", посвященный обсуждению предстоящей реформы. На него были приглашены как представители власти, так и руководители учреждений культуры - театров, концертных залов, библиотек, музеев и прочих учреждений культуры.

- Никаких инструктивных материалов, указаний сверху комитет по культуре не получал. Сами понимаете - реформу театров без бумаги провести невозможно. А раз бумаги нет, то и новых организационно-правовых форм тоже пока нет. Поэтому дискуссии преждевременны. Предлагаю все слухи прекратить, - призвал коллег зампредседателя комитета по культуре Илья Вишняков.

Присутствовавшие на встрече деятели культуры разделились примерно поровну. Одни считают, что ни в коем случае не надо реформировать театр. Другие не видят в реформах ничего страшного. Чиновников попросили сыграть роль "амортизаторов", контролировать ситуацию и помочь адаптироваться в новых условиях – "подстелить соломку, чтобы реформа была во благо, а не во вред".

- Мы же сами говорим, что нужны реформы. Бессмысленно просто кричать: "Не трожь нас!" Жизнь все равно будет нас трогать. Надо грамотно, профессионально войти в будущее, с реальными инструментами приспособления нашей косной театральной реформы к новому времени, - выразил позицию реформируемых гендиректор "Балтийского дома" Сергей Шуб.

К нему присоединился руководитель "Приюта Комедианта" Виктор Минков: "Кто-то когда-то укоренил то, что государство должно нам помогать. Я не понимаю, почему государство должно кормить труппу в 70 человек, когда там работает 20? Давайте расставим приоритеты и решим - сколько кому нужно".

Далее приступили к развенчанию слухов. Руководителю Молодежного театра Семену Спиваку объяснили, что никто его театр закрывать не собирается. Хотя он утверждал, что три месяца и три дня "испытывал давление", и только личная встреча с губернатором решила проблему. Представители Театра Деммени подтвердили, что их тоже не закрывают - речь идет о создании объединенной дирекции с Большим театром кукол. Гораздо сложнее оказалась ситуация с "Петербург-концертом", который по инициативе комитета по культуре проверяет комиссия. Артисты не хотят превращаться в "фабрику звезд" и категорически не согласны с выводами ревизоров.

Потом плавно перешли на личности и стали обсуждать - хорошо ли комитет управляет питерской культурой и руководствуются ли чиновники приоритетами в культурной политике. "Покой и благоденствие в комитете были только тогда, когда никто никого не трогал. Как только менялась жизнь, начинали появляться недовольные", - вступилась директор библиотеки им. Маяковского Зоя Чалова за председателя комитета Надежду Кущенкову в связи со слухами о ее отставке.

- Никакой ломки нет, никто не ликвидирован и не закрыт. Мы выстроили новый регламент отношений, у нас заработали советы, комиссии. Комитет теперь больше полагается на мнение профессионалов. Да, у нас есть много интересных предложений, но назвать это реформой нельзя, - успокоила коллег сама Надежда Кущенкова.

Судя по лицам присутствовавших, каждый все равно остался при своем мнении - и о реформе, и о работе комитета по культуре. Особенно яростно протестовали представители "Петербург-концерта" - Лазарь Гарцман и Леонид Мозговой. Их решили еще раз выслушать в понедельник, на коллегии комитета по культуре. Там же вскоре могут выговориться и остальные деятели культуры. На Невском, 40, в комитете по культуре, будет работать официальная приемная Министерства культуры и массовых коммуникаций и Федерального агентства по культуре и кинематографии.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир