Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Миссия Ирана при ООН заявила об ответе на любой акт агрессии
Мир
Небензя заявил о спаде протестной динамики и нормализации обстановки в Иране
Мир
Постпред РФ при ООН заявил о разжигании истерии США вокруг Ирана
Мир
Мачадо заявила о вручении президенту США Нобелевской премии мира
Происшествия
Оперштаб сообщил о работе ПВО в небе над Курском
Мир
В посольстве РФ раскрыли планы по сотрудничеству с Венесуэлой
Общество
Умер бывший игрок ФК «Динамо» Дмитрий Акимов
Мир
Постпред США при ООН заявил о сохранении всех вариантов в отношении Ирана
Мир
Родригес заявила о праве Венесуэлы на отношения с КНР, Россией, Кубой и Ираном
Мир
Белый дом сообщил о намерении Трампа обсудить с Мачадо ситуацию в Венесуэле
Мир
Путин подписал указ о проведении форума в рамках ОДКБ в Москве
Общество
Кандидатура Ахмата Кадырова на пост зампреда правительства Чечни утверждена
Мир
Зеленский провел встречу с Залужным
Мир
В Белом доме сообщили о пристальном внимании Трампа к ситуации в Иране
Происшествия
Мэр Белгорода сообщил о гибели главы управы города Везенцева в ходе СВО
Мир
Трамп пригрозил введением войск для подавления протестов в Миннесоте
Мир
Суд в ФРГ допустил заказ подрыва «Северных потоков» иностранным государством

"Дело Чубарова переулка"

"Ленинград. Обвинительное заключение по "делу Чубарова переулка" дает следующую картину преступления. В 3 часа 40 минут ночи в управление милиции явилась Любовь Б. и заявила, что около 11 часов вечера ее в саду завода "Кооператор" изнасиловали около 30 хулиганов. Б. шла вечером к своим знакомым. Около Чубарова переулка ее схватили за руки трое неизвестных и повели в сад, где стали насиловать. При этом Любовь Б. неоднократно теряла сознание, и для приведения в чувство ее дергали за волосы, таскали, трясли и щипали. Все время в сад приходили новые группы, которые продолжали ее насиловать
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
"Ленинград. Обвинительное заключение по "делу Чубарова переулка" дает следующую картину преступления. В 3 часа 40 минут ночи в управление милиции явилась Любовь Б. и заявила, что около 11 часов вечера ее в саду завода "Кооператор" изнасиловали около 30 хулиганов. Б. шла вечером к своим знакомым. Около Чубарова переулка ее схватили за руки трое неизвестных и повели в сад, где стали насиловать. При этом Любовь Б. неоднократно теряла сознание, и для приведения в чувство ее дергали за волосы, таскали, трясли и щипали. Все время в сад приходили новые группы, которые продолжали ее насиловать. Следствие выяснило, что инициаторами преступления были Кочергин П., Михайлов П. и Осипов М. Всего обвиняется 21 человек".

"Широким фронтом против хулиганства" - постоянная рубрика "Известий" той поры. Террор уличной шпаны держит в страхе население. Про это сегодня мало кто вспоминает - а между тем... "На выехавшую в район Екатериновской суконной ф-ки выездную сессию суда для разбора хулиганских дел в деревне Криуши напала группа хулиганов во главе со злостным хулиганом Стародубовым, который бросился с бритвой на пом. прокурора тов. Баскину". "В поселке при Донецком содовом заводе обнаружен труп комсомольца Аника. Предполагается, что убийство является местью хулиганов, на процессе которых Аник выступил свидетелем". "Арестован рабочий второй электростанции Михаил Фролов, который изувечил врача Гриншпун за отказ выдать удостоверение о болезни для освобождения от воинской службы".

Разумеется, "известинская" хроника тех лет - не только сводки о происшествиях в ночных подворотнях. В Британии - забастовка горняков: "Правительство намерено ввести военное положение по всей Центральной Англии". В Тифлисе - в разгаре "борьба за ленинское единство в партии": "Объединенное собрание куста комячеек главных мастерских им. Сталина (...) потребовало наложения партийных взысканий в отношении местных лидеров оппозиции Цинцадзе, Думбадзе и Окуджава". В Средней Азии "среди туземных евреев отмечается сильная тяга к переходу на земледелие. Сейчас имеется уже 10 земледельческих еврейских колоний". "Центральная радиолаборатория сконструировала новый тип радиоприемника, который может принимать радиопередачу всех заграничных радиостанций, как на коротких, так и на длинных волнах". Во МХАТе идут "Дни Турбиных", в Государственном театре им. Мейерхольда - "Рычи, Китай", в кинотеатре "Унион" - "Водопад жизни" с Лилиан Гиш. Предлагает услуги "известный истребитель грызунов и тараканов Шабанов (18 лет практики), т. 2-52-83".

Все так. Но только истории вроде скандального "дела Чубарова переулка" тревожат умы граждан гораздо больше. Ведь по улицам вечером пройти невозможно! "Сегодня состоялось заседание бюро секции внутреннего управления Ленинградского совета по вопросу о борьбе с хулиганством... Признано необходимым (...) следствие по делу хулиганов проводить в течение 24 часов... Руководителей групп и шаек хулиганов карать высшей мерой наказания... Высылать в неблагополучные районы конные патрули..."

"Ничего! Вычистим землю, посадим сад и сами успеем погулять в том саду!" - германовский Иван Лапшин (еще опер) сплюнет окурок папиросы "Блюминг" и рванет в тревожную темень на дребезжащем мотоцикле. Его дело верное. Это бывшему кайзеру Вильгельму ловить нечего (см. карикатуру). "Вильгельм просит у прусского ландтага возмещения имущественных потерь. Депутаты-коммунисты созывают массовую акцию протеста".
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир