Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Последняя битва Супермена

Любимой фразой Кристофера Рива, сыгравшего спасителя человечества в фильмах о Супермене и почти 10 лет проведшего в инвалидной коляске, была: "Сначала мечты кажутся невозможными, затем неправдоподобными, а потом неизбежными". Исполнения своей мечты актер не дождался - он умер от сердечного приступа на 53-м году жизни… До фильма Ричарда Доннера "Супермена" экранизировали трижды, но летающий юноша в исполнении Кристофера Рива был вне конкуренции
0
Летающий юноша в исполнении Кристофера Рива был вне конкуренции (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Любимой фразой Кристофера Рива, сыгравшего спасителя человечества в фильмах о Супермене и почти 10 лет проведшего в инвалидной коляске, была: "Сначала мечты кажутся невозможными, затем - неправдоподобными, а потом - неизбежными". Исполнения своей мечты актер не дождался - он умер от сердечного приступа на 53-м году жизни.

В 1976 году Кристофер Рив дебютировал на Бродвее в пьесе "Вопрос притяжения" с самой Кэтрин Хепберн. А через 2 года его утвердили на роль самого легендарного супергероя. История о Супермене была придумана писателем Джерри Сигелем и художником Джо Шустером еще в 1933 году и мгновенно стала бестселлером. До фильма Ричарда Доннера "Супермена" экранизировали трижды, но летающий юноша в исполнении Кристофера Рива был вне конкуренции.

Вот уже несколько лет планируется выпуск фильма "Бэтмен против Супермена", главные роли в котором исполнят Коллин Фаррел и Джуд Лоу. Но, как правило, и "Чужой против Хищника" тому пример, когда в одной картине пытаются объединить двух супергероев, это свидетельствует о потугах выжать из великих брендов последние соки. Так что, скорее всего, Супермен в исполнении Кристофера Рива так и останется недосягаемой вершиной.

Впрочем, самый знаменитый образ Рива заметно мешал ему в актерской карьере. Актер, не желавший на всю жизнь остаться героем комикса, менял амплуа. Он играл иронические роли в фильмах "Смертельная ловушка", "Монсиньор", "Переключая каналы" и "Лишенные слов", драматические в "Морском волке" и "Уличном пройдохе", но больше всего ему пристали романтические герои, в том числе и Вронский в "Анне Карениной".

Помимо театра и кино у Кристофера Рива была еще одна страсть - лошади. Однако увлечение конным спортом сыграло в жизни актера трагическую роль. В 1995 году во время скачек в Вирджинии Рив упал с лошади и, запутавшись в уздечке, приземлился на голову. Кристофер Рив пробыл в коме полгода, а придя в себя, обнаружил, что практически полностью парализован. Для актера, который привык обходиться без дублеров, а также на маленьком самолете дважды перелетал Атлантику и был опытным яхтсменом, аквалангистом и дельтапланеристом, это была катастрофа.

Однако жена Дана и друзья не давали Кристоферу потерять надежду на выздоровление. Как вспоминал Рив, однажды в его палату вошел некто и противно затараторил: "Я фрач с Россия. Меня прислать мой страна сделать фам исследофание. Это фы думать, что не надо проктолог. Я буду фас исследовать, даже если фы будет визжать как свинья! Я иметь задание от мой страна!". "Только подойди, придурок!" - заскрежетал зубами Рив. В ответ на это "доктор" снял шапочку и огромные очки и оказался старым другом Кристофера актером Робином Уильямсом: "Давно бы так! А то лежит тут как неживой!". "Именно в тот день я впервые подумал, что, может быть, еще смогу выкарабкаться", - впоследствии признался Рив.

Даже прикованный к инвалидной коляске, Кристофер Рив продолжал вести активную жизнь. Он написал книгу, сыграл в фильмах "Вне подозрений", "Шаг в будущее" и ремейке триллера Хичкока "Окно во двор", озвучил короля Артура в мультфильме "Поиски Камелота", сам срежиссировал картину "В сумерках", в которой сыграли Гленн Клоуз, Бриджит Фонда и Вупи Голдберг. Рив занимался благотворительностью, открывал параолимпийские игры, выступал против политики Буша, но наибольшее внимание уделял науке, так как надеялся, что она поможет ему встать на ноги. Исследования в области клонирования стволовых клеток прибавили Кристоферу Риву надежды, но наука не успела помочь Супермену в битве со смертью.

"Супермен не может сидеть в коляске"
Телеведущая Оксана Пушкина:

Мое первое ощущение от встречи с Кристофером Ривом было таким: у людей, которые лишаются чего-то, становятся инвалидами, абсолютно пронзительный взгляд, и они определяют, впускать тебя в дом или не впускать, в душу впускать или нет. Он смотрел на меня пару секунд, а мне показалось - час. Потом сказал: "Проходи, садись". И я стала ему рассказывать, что сама была примерно в таком положении: я сломала копчик и не могла двигаться. Я набрала 92 килограмма, а потом мучительно худела. Я думала, ему это будет совершенно неинтересно, но каждый инвалид, конечно, надеется, что он когда-то встанет. И он стал меня так расспрашивать, что я поняла, что приподняла ему настроение в этот день. Мы разговаривали часа три. Он спрашивал очень много о России, о положении наших инвалидов, о том, чем он может быть полезен, и говорил, что, если врачи ему позволят, он к нам приедет. А еще признался, что единственное, что ему снится, это то, как он идет. Потом мы с ним и его сыном играли в футбол. Это было ужасно любопытно, и я через минут пять вообще забыла, что он на коляске. Хотя, по-моему, то, что он все-таки ушел из жизни, это хорошо, потому что априори не может супермен сидеть в инвалидной коляске. А он был настоящий супермен.
Комментарии
Прямой эфир