Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин поручил предусмотреть возможность продажи лекарств через «Почту России»
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Общество
ГП потребовала изъять имущество у экс-замглавы МВД Дагестана на 533 млн рублей
Общество
Лихачев сообщил о введении режима тишины в районе Запорожской АЭС
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Общество
Путин поручил губернаторам усилить контроль за соблюдением сроков сдачи жилья
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Общество
В Госдуме рассмотрят закон о введении налога на сверхприбыль для банков
Общество
Суд приговорил экс-главу «Локомотива» Липатова к 10 годам тюрьмы
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Экономика
В России реальные ставки по кредитным картам превысили 50%
Общество
Путин поручил закрепить право многодетных на пособие при небольшом превышении дохода
Экономика
В России введут переходный период для малых компаний по выбору налогового режима

"Пусть власть внятно скажет - чего она от нас хочет"

Руководители петербургских театров, напуганные планами реформирования бюджетной сферы, в частности планами слияния госучреждений культуры, решили взглянуть в глаза городским чиновникам. На расширенное заседание правления петербургского отделения Союза театральных деятелей (СТД) пришли представители практически всех театров и руководители комитета по культуре. Разговор вели в режиме эмоциональных монологов. В конечном итоге договорились чаще встречаться
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл


Над бюджетными служителями Мельпомены страшным призраком нависло слово "реструктуризация". При желании в Петербурге есть что реформировать: из более чем 80 театров 28 - государственные, 20 из них находятся в ведении городского комитета по культуре.<?xml:namespace prefix = o />

С одной стороны, театры в принципе не против упорядочения и обновления. С другой стороны, нескольким коллективам страшно объединяться под крышей одной дирекции, и они не понимают, во что их собираются преобразовывать - автономные учреждения, государственные автономные некоммерческие организации или во что-то еще.

- Мы хотим, чтобы исполнительная и законодательная власти всерьез и надолго повернулись лицом к театру. Два последние года театральная жизнь в Петербурге развивается через преодоление норм и правил, связывающих театральный процесс по рукам и ногам. Нам хотелось бы взаимодействовать с властью и участвовать в реализации театральной политики, мы можем как-то повлиять на конечные решения, - сформулировал общие пожелания председатель питерского СТД и актер Александринки Николай Буров.

ДЕТИ КАПИТАНА ГРАНТА

Еще один повод для волнения вызвал у руководителей театров благородный порыв городских властей поддержать их материально -  грантами. Как водится, сразу активизировались слухи о том, что достойных определяли за закрытой дверью, что деньги решили дать "угодным" комитету по культуре, что критерии отбора размыты.

Вообще истории с грантами положил начало Театр Бориса Эйфмана - он попросил у города денег. Решили, что выделять один театр неэтично, и выделили восемь. Правда, из списка ведущих впоследствии выпал Мюзик-холл, и "негритят" осталось семь -  помимо инициатора процесса, это театры им. Ленсовета, им. Мусоргского, театр Комедии им. Акимова, Комиссаржевка, Музкомедии и ТЮЗ. В связи с этим, например, худрук "Зазеркалья" Александр Петров задался вопросом: "Почему вдруг две недели назад режиссура Семена Спивака стала хуже, чем Тани Казаковой, Славы Пази или Гриши Козлова?"

Начальник отдела театрально-концертной деятельности и кино Александр Платунов утверждает, что поддержать решили ведущие театры города. "Но мы готовы собраться вместе с руководством СТД, вместе подумать и дополнить этот список", - объяснил "Известиям" Александр Платунов. Хотя в этом случае каждый грантополучатель сможет рассчитывать на меньшую сумму. Верно и то, что делится пока шкура неубитого медведя. В бюджете на следующий год действительно есть соответствующая "целевая строка" - 25 млн рублей, но бюджет еще не утвержден.

Так или иначе, все говорили о деньгах, партнерстве и диалоге с властью. "Нужно, чтобы власть внятно сказала - чего она хочет от нас. Мы хотим средств для существования и работы. А в кулуарах слышим о том, что театральное искусство становится очень дорогим. И хорошо бы, чтобы театры переходили на самоокупаемость. Но это дорога в ад", - считает худрук "Нашего театра" Лев Стукалов. Его коллегу из "Зазеркалья" Александра Петрова сильно удивило другое: почему чиновники настоятельно рекомендовали этому театру ставить только детские спектакли. "Если мы делаем плохие взрослые спектакли, тогда не надо нам за них давать "софиты" и "маски". Может, тогда запретить большим театрам играть утренники и отдать их нам? Не надо делать из нас консервацию для "Дюймовочки", "Колобка" и "Ухти-Тухти", - попросил Петров. Актрису Театра марионеток им. Деммени Фаину Костину взволновали слухи о его объединении с Большим театром кукол и лишении зала на Невском проспекте.

"ИДЕТ ОХОТА ЗА ВАШИМИ ЗДАНИЯМИ"

Александру Платунову пришлось отвечать сразу всем. "Думаю, что правление СТД вряд ли должно превращаться в суд над комитетом по культуре, даже если это товарищеский суд. Всех испугали ближайшие планы реформирования бюджетной сферы, но надо основываться на реальной информации, а не на ОБС - одна бабка сказала. Когда появятся федеральные распоряжения на этот счет, можно будет вести конструктивный диалог. А история про то, что у Театра Деммени отбирают помещение, просто высосана из пальца", - успокоил Платунов.

Депутат ЗакСа и глава парламентской комиссии по культуре Сергей Андреев, наоборот, посеял в театральных рядах панику. "Каждый из вас может оказаться в ситуации, когда вас приватизируют и примут решение о ликвидации. Пришли ребята с холодными глазами. Вы попали в систему, которая перемалывает все, что шевелится. Идет охота за вашими зданиями", - сообщил депутат.

Как бы то ни было, руководители театров убедили чиновников в том, что с ними надо чаще советоваться. Причем до принятия решений, чтобы они не были запоздалыми. Роль советчика возьмет на себя некий постоянный общественный совещательный орган. Решено даже реанимировать городской театральный худсовет.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир