Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Жители села Эльхотово решили выселить мать террориста, захватившего школу в Беслане

В Северной Осетии начались преследования родственников террористов, участовавших в захвате школы в Беслане. Сход жителей североосетинского села Эльхотово решил, что мать террориста Владимира Ходова, медсестра Александра Самошкина должна покинуть пределы не только села, но и Кировского района Осетии. Люди не хотят жить рядом с матерью террориста. Судя по всему, такое решение зрело давно, потому что Александра Самошкина не появлялась в своей квартире со времени Бесланской трагедии
0
Когда было установлено, что среди террористов, захвативших школу в Беслане, был Владимир Ходов (позывной был "Абдулла"), жители села Эльхотово решили изгнать его мать
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В Северной Осетии начались преследования родственников террористов, участовавших в захвате школы в Беслане. Сход жителей североосетинского села Эльхотово решил, что мать террориста Владимира Ходова, медсестра Александра Самошкина должна покинуть пределы не только села, но и Кировского района Осетии. Люди не хотят жить рядом с матерью террориста. Судя по всему, такое решение зрело давно, потому что Александра Самошкина не появлялась в своей квартире со времени Бесланской трагедии.

Эльхотовцы ополчились против Александры Самошкиной далеко не сразу после того как ее сыновья ступили на уголовную стезю. Оба ее сына Владимир и Борис имели богатое криминальное прошлое. Но именно Беслан переполнил чашу терпения людей. Как рассказала "Известиям" сотрудница эльхотовской адмистрации Анжела Ходова, Александра Самошкина - женщина с характером, неглупая.

- Она веселая женщина. Все с ней нормально общались, я по крайней мере не помню, чтобы кто-то жаловался. Это уже после захвата стали к ней по-другому относиться.

Александра Самошкина приехала в Эльхотово в в 1979 году. Уроженка Воронежской области, до переезда в Эльхотово она жила в городе Бердянске. Там в 1976 году и родился ее старший сын Владимир. Владимира усыновил Александр Ходов, военный инженер, он и перевез жену и Владимира в Осетию. Через некоторое время у них родился общий ребенок - Борис.

Младший брат первым ступил на криминальную стезю. Когда Борису было всего 16 лет, он был осужден на 8 лет за убийство. Вышел из тюрьмы раньше срока. Вернулся домой. По давней кавказской традиции организовал похищение девушки, на которой хотел жениться. Но семья невесты выступила решительно против жениха с криминальным прошлым. Девушку забрали домой, а братья несостоявшейся невесты стали пытаться разобраться с похитителем. В июле 2003 года глубокой ночью двоюродный брат девушки, предварительно выпив, пришел-таки к Борису Ходову разбираться. Борис вышел с пистолетом, но встрелить не успел. Защитник всадил в него 4 пули. Убийце дали 7 лет тюрьмы.

Местные жители говорят, что Владимир приезжал на похороны брата, хотя с 1998 года он находится в розыске по подозрении в совершении развратных действий в Майкопе. До 2000 года он служил, а после армии на учет в военкомате не встал.

С февраля 2004 года Владимира Ходова разыскивают еще и в связи с взрывом во Владикавказе. 3 февраля от взрыва "семерки" начиненной тротилом, погибли два человека и еще десять получили ранения, большинство из них курсанты Северо-Кавказского военного юридического института внутренних войск МВД России.

Правоохранительные органы подозревают, что Владимир Ходов также причастен к подрыву поезда Москва-Владикавказ. На это указывает тот факт, что для этого взрыва был использован точно такой же артиллерийский снаряд как и во владикавказском теракте. Утром в субботу 29 мая в 7.15 был подорван пассажирский поезд № 34. Взрыв прогремел на перегоне между станциями Эльхотово и Дар-Кох. Только чудом тогда обошлось без жертв. Машинист снизил скорость и это спасло поезд от крушения. С рельсов сошли 6 вагонов. Все обернулось бы гораздо трагичнее если бы сработало и второе взрывное утсройство. Бомба была начинена металлическими шариками и установлена так, чтобы поразить как можно большее количество людей.

Когда было установлено, что среди террористов, захвативших школу в Беслане, был Владимир Ходов (позывной был "Абдулла"), жители села Эльхотово решили изгнать его мать.

- Конечно, решение схода не имеет силы закона, никто не может выселить гражданина из его собственного дома - сообщили "Известиям" в районной прокуратуре - Тут речь идет скорее об этике и морали. Люди просто не хотят, чтобы мать двух бандитов и убийц жила с ними рядом. Самошкина может никуда и не уезжала, просто живет у кого-нибудь из односельчан и боится выйти. Ей сейчас опасно на улице появляться: без рукоприкладства не обойдется.

По традиции, на сход обычно собирается не все село. Собираются старейшины, в Эльхотове в сходе участвовали еще и члены совета ветеранов - те люди, которым доверяют все жители села.

- Говорили, что на сход пригласят представителей администрации, милиции, прокуратуры, суда, - рассказал "Известиям" председатель суда Кировского района. - Но не пригласили никого. Меня не приглашали, я знаю, что не пригласили никого ни из прокуратуры, ни из милиции.

Несмотря на остсутствие представителей власти на эльхотовском сходе, с решением его согласны все жители села. Понимает это и Александра Самошкина, ее ищут уже почти два месяца. У представителей прокуратуры есть к ней вопросы о том знала ли она где находится ее старший сын.
Комментарии
Прямой эфир