Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Очередь на гильотину

В среду главные фавориты хоккейной суперлиги омский "Авангард" и казанский "Ак Барс" одержали победы, а ярославский "Локомотив" сумел добиться нулевой ничьей в матче против столичных армейцев. Тем не менее добытые очки не спасли Валерия Белоусова, Владимира Вуйтека и Кари Хейккиля от угрозы отставки уже в самое ближайшее время. "Известия" анализируют шансы трех наставников на расставание с должностью. В среду "Ак Барс" продолжил следовать своей традиции: вслед за поражением вновь победил и сохранил 50-процентный график набора очков. Однако для гонки за чемпионским титулом такой показатель откровенно маловат
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В среду главные фавориты хоккейной суперлиги омский "Авангард" и казанский "Ак Барс" одержали победы, а ярославский "Локомотив" сумел добиться нулевой ничьей в матче против столичных армейцев. Тем не менее добытые очки не спасли Валерия Белоусова, Владимира Вуйтека и Кари Хейккиля от угрозы отставки уже в самое ближайшее время. "Известия" анализируют шансы трех наставников на расставание с должностью.

Владимир ВУЙТЕК ("Ак Барс")

В среду "Ак Барс" продолжил следовать своей традиции: вслед за поражением вновь победил и сохранил 50-процентный график набора очков. Однако для гонки за чемпионским титулом такой показатель откровенно маловат. Особенно если учесть, что состав самого богатого на сегодняшний день клуба планеты изобилует звездами первой величины и соответственно команда вроде бы должна побеждать в каждом матче даже без подсказок тренера. Руководство клуба такое положение дел явно не устраивает, и реформы могут случиться уже в ближайшее время.

Кроме того, уже сейчас можно сказать, что общего языка с хоккеистами чешский триумфатор 2002 и 2003 годов не нашел. Казанцы так и не восприняли до конца тренерскую доктрину Вуйтека, основанную на дисциплине и прагматичности, и продолжают играть в свой хоккей. С другой стороны, смена тренера по ходу сезона, тем более сезона с чемпионскими амбициями, может изменить игру команды в худшую сторону. Ясно, что с Вуйтеком во главе "Ак Барс" обязательно попадет в плей-офф, а уж там его судьба может сложиться совершенно по-другому.

В любом случае руководство татарского клуба уже присматривается к потенциальным сменщикам Вуйтека, и наиболее часто упоминается в этой связи фамилия главного тренера сборной России Зинэтуллы Билялетдинова, которого вот-вот должны были утвердить в этом качестве на этапы Евротура и чемпионат мира.

Вероятность отставки - 70%.

Цитата: "Сегодня нам удалось сыграть очень уверенно. Два периода мы почти не подпускали соперника к своим воротам, не дав ему возможности забить нам шайбу. Я очень рад, что сегодня хорошо отстоял Фред Брэтуэйт. Надеюсь, что игра наших энхаэловцев в скором времени улучшится".

Цифра: всего на 2 очка больше набрал "Ак Барс" после восьми первых матчей прошлого чемпионата (4 победы, 1 ничья, 3 поражения), в итоге занял пятое место и выиграл бронзовые медали.

Кари ХЕЙККИЛЯ ("Локомотив")

"Локомотив" не сумел одержать победу в третьем матче подряд. Но это обстоятельство вряд ли сильно озаботило бы хозяев клуба, если бы при этом команда демонстрировала осмысленный хоккей. Ясно, что на перестройку игры финскому тренеру Кари Хейккиля необходимо время, и пока железнодорожники только учатся играть по "финским правилам", которые небезосновательно считаются одними из самых передовых в Европе. Однако на свою беду перестройкой игры Хейккиля задел "честь и достоинство" одного из самых уважаемых игроков страны, форварда-ветерана Андрея Коваленко. Ему не нашлось места в составе, и болельщики вместе с сочувствующей прессой восприняли подобное решение тренера в штыки.

Невольно встал вопрос: Коваленко или Хейккиля? Теперь руководству "Локомотива" придется делать трудный выбор или искать еще более трудный компромисс. На игре команды такая неразбериха отражается не лучшим образом, и компромисс скорее всего только усугубит ситуацию.

Вероятность отставки - 50%.

Цитата: "В команде большая конкуренция за место в составе - у нас практически шесть одинаковых троек нападения. Появление Коваленко в "Локомотиве" в будущих играх, тем не менее, не исключено".

Цифра: 1 шайбу забросили хоккеисты "Локомотива" в последних трех матчах.

Валерий БЕЛОУСОВ ("Авангард")

В Омске в очередной раз доказывают, что от любви до ненависти - один шаг. Еще несколько месяцев назад Валерия Белоусова, который принес "Авангарду" первые в истории клуба золотые медали чемпионата страны, готовы были носить на руках. Сейчас он считается одним из главных виновников неудачного выступления команды на старте сезона-2004/05. В вину тренеру ставят позднее возвращение игроков из отпуска (1 июля), возможно, ставшее причиной того, что "ястребов" в последние дни охватила эпидемия травм. Кроме того, в отличие от недавнего плей-офф "Авангард" пока никак не может наладить игру в обороне и по количеству пропущенных шайб опережает только аутсайдеров - СКА, "Химик" и "Сибирь".

Накануне игры против магнитогорского "Металлурга" в кулуарах Дворца спорта имени Блинова ходили упорные слухи, что в случае очередного - пятого подряд - поражения омичей Белоусов лишится своего поста. Однако аналогии с прошлогодней ситуацией Сергея Герсонского не получилось - игроки постарались и на характере вырвали победу у принципиальных соперников. Теперь многое будет зависеть от сегодняшнего матча против "Динамо", хотя скорее всего, судя по тому, что никаких конкретных кандидатов на место Белоусова не называлось, руководство "ястребов" готово подождать улучшения игры еще некоторое время.

Вероятность отставки - 30%.

Цитата: "Благодарен ребятам за победу. Некоторые из них вышли с травмами, причем с серьезными. Рад и за Соколова, который отыграл очень хорошо".

Цифра: 1 из 20 последних попыток реализации большинства использовали хоккеисты "Авангарда", при этом еще одна шайба влетела в их ворота.

ХОККЕЙ. Чемпионат России. Суперлига

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1. "Молот-Прикамье" (Пермь) - "Спартак" (Москва) - 1:2. "Северсталь" (Череповец) - "Лада" (Тольятти) - 0:0. "Ак Барс" (Казань) - "Сибирь" (Новосибирск) - 3:0. "Химик" (Московская обл.) - "Динамо" (Москва) - 3:5. "Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:3. ЦСКА - "Локомотив" (Ярославль) - 0:0. СКА (Санкт-Петербург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 2:2.

Турнирная таблица

ИВВОНПОПШО
1. "Cеверсталь"98010026-625
2. "Динамо"86010123-719
3. "Металлург" (Нк)95010319-1616
4. "Нефтехимик"85000326-1915
5. "Металлург" (Мг)85000318-1515
6. "Лада"84020216-1214
7. "Локомотив"93030319-1712
8. "Ак Барс"84000420-2012
9. "Авангард"94000517-2312
10. "Салават Юлаев"83020317-1711
11. СКА93020417-2511
12. ЦСКА82030317-159
13. "Химик"93000615-299
14. "Спартак"92010613-217
15. "Сибирь"91020614-255
16. "Молот-Прикамье"80020611-212

Бомбардиры: Владимир Антипов ("Локомотив"), Дмитрий Квартальнов ("Северсталь") - по 9 (5+4) очков, Денис Метлюк ("Химик") - 7 (5+2), Дмитрий Затонский ("Авангард"), Павел Роша ("Динамо") - по 7 (4+3).
Комментарии
Прямой эфир