Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сафин и Южный проснулись

Марат Сафин и Михаил Южный стали главными героями теннисного турнира международной серии в Пекине. Оба россиянина, переживающие не лучшие времена в своей карьере, неожиданно вышли в финал, поделив между собой значительную часть общего призового фонда в 500 тысяч долларов. Предыдущее появление двух наших соотечественников в финале соревнований АТР-тура датируется осенью 2001 года, когда Марат Сафин огорчил Евгения Кафельникова в Ташкенте. Нынешнее пробуждение двух игроков сборной России случилось как нельзя кстати - в конце этой недели в Москве обоим в поединке с тайцами предстоит отстаивать для нашей команды место в мировой группе Кубка Дэвиса
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Марат Сафин и Михаил Южный стали главными героями теннисного турнира международной серии в Пекине. Оба россиянина, переживающие не лучшие времена в своей карьере, неожиданно вышли в финал, поделив между собой значительную часть общего призового фонда в 500 тысяч долларов. Предыдущее появление двух наших соотечественников в финале соревнований АТР-тура датируется осенью 2001 года, когда Марат Сафин огорчил Евгения Кафельникова в Ташкенте. Нынешнее пробуждение двух игроков сборной России случилось как нельзя кстати - в конце этой недели в Москве обоим в поединке с тайцами предстоит отстаивать для нашей команды место в мировой группе Кубка Дэвиса.

Мужской теннис в отличие от женского российских болельщиков сегодня радует редко. А главным поводом для расстройства, как правило, является игра самого талантливого нашего теннисиста - Марата Сафина. Хотя, несмотря на все провалы и скандалы с участием лидера сборной России, нынешний сезон в его исполнении совсем уж провальным считать несправедливо. Ведь помимо нынешней победы в Пекине, в активе Марата - финалы в Эшториле и на Australian Open. На этом фоне последние результаты героя Кубка Дэвиса-2002 Михаила Южного удручают гораздо больше. Великий матч двухлетней давности против Поля-Анри Матье в Берси словно вытянул из подопечного Бориса Собкина все силы на ближайшие полтора года.

Только теперь появилась надежда, что Южный проснулся. Во всяком случае, его дорога в финал China Open была гораздо извилистее, чем у Сафина. По пути к главному матчу Михаил выбил из турнира сначала четвертую ракетку немца Райнера Шюттлера, потом еще одного "сеяного" - словака Доминика Хрбаты и, наконец, сильнейшего теннисиста Азии Парадорна Шричапхана. Причем победа в двух сетах над тайцем в полуфинале была важна не только для личного самоотвержения москвича, но и для будущего матча сборной России в Кубке Дэвиса. Ведь именно от Шричапхана будет исходить главная угроза для российской команды на грунте "Лужников". Уступив же Южному, Парадорн явно отправился в Москву не в лучшем расположении духа.

Чего никак не скажешь о Михаиле Южном. "Если бы кто-то сказал мне, что я дойду в Пекине до финала, я бы ему не поверил", - делился своими эмоциями 22-летний москвич. Впрочем, в решающей игре с более искушенным Маратом Сафиным преждевременная радость сыграла с Южным злую шутку. Взяв подачу соперника в начале первого сета, он не сумел удержать инициативу и уступил партию на тай-брейке. Практически под копирку развивался и второй сет, с той лишь разницей, что взаимных ошибок и борьбы в нем было побольше. Сафин вновь усыпил бдительность соотечественника и прибавил лишь под конец партии, выиграв в итоге свой первый титул с октября 2002 года. Наверняка теперь Марат, впрочем, как и Михаил, появится в расположении сборной в приподнятом настроении.

Единственным отрицательным побочным эффектом "русского финала" в Пекине теперь станет необходимость акклиматизации Сафина и Южного в Москве, где им придется пережить не только смену часовых поясов, но и переход с харда на глину. В этой ситуации конкуренцию двум финалистам China Open за место в составе могут составить Николай Давыденко, который уже неделю тренируется в российской столице, а также Игорь Андреев, накануне не реализовавший очередной шанс выиграть первый турнир в своей карьере. На соревнованиях в Бухаресте юный россиянин вышел в финал, но не смог там достойно противостоять аргентинцу Хосе Акасусо. Не исключено - потому, что мыслями был уже на тренировке сборной в Москве.

Минувшая неделя вообще оказалась необычайно успешной для российского тенниса. Помимо наших мужчин, вновь отличилась Светлана Кузнецова. Примчавшись после победы на US Open за тысячи километров из Нью-Йорка на Бали, питерская теннисистка на экзотическом острове не только сделала себе новую необычную прическу, но и сумела в прекрасном стиле одержать победу в одиночном разряде. В финале 19-летняя россиянка без видимого напряжения разобралась с немкой Мерлен Вайнгартнер - 6:1, 6:4. Напомним, что два года назад Кузнецова уже выигрывала турнир на Бали, а в прошлом сезоне главный титул здесь взяла еще одна россиянка - Елена Дементьева. На сей раз Светлана могла отпраздновать победу и в парном разряде, где выступала в дуэте со знаменитой испанкой Аранчей Санчес-Викарио, но сил на это не хватило - парное чемпионство досталось японке Аи Сугияме и подруге Кузнецовой по сборной России Анастасии Мыскиной.

ТЕННИС. Русские финалы на прошлой неделе

Мужчины. BCR Open Romania. Бухарест, Румыния. Призовой фонд - 375 тысяч евро. Хосе Акасусо (Аргентина) - Игорь Андреев (Россия, 4) - 6:3, 6:0.

Мужчины. China Open. Пекин, Китай. Призовой фонд - 500 тысяч долларов. Марат Сафин (Россия, 5) - Михаил Южный (Россия) - 7:6, 7:5.

Женщины. Wismilak International. Бали, Индонезия. Призовой фонд - 225 тысяч долларов. Одиночный разряд. Светлана Кузнецова (Россия, 2) - Марлен Вайнгартнер (Германия) - 6:1, 6:4. Парный разряд. Анастасия Мыскина (Россия) / Аи Сугияма (Япония, 1) - Светлана Кузнецова (Россия) / Аранча Санчес-Викарио (Испания) - 6:3, 7:5.
Комментарии
Прямой эфир