Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Общество
Силуанов предложил ужесточить выдачу разрешений на стройку с рисками паводков
Мир
Лукашенко рассказал о тактическом ядерном оружии в Белоруссии
Спорт
Рожков заявил о готовности РФ отправить 108 спортсменов на Паралимпиаду в Париж
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Швейцарский будильник

В воскресенье швейцарец Роже Федерер стал первым теннисистом за последние 16 лет, которому на протяжении одного сезона покорились сразу три турнира из серии "Большого шлема". После победы в финале US Open над Лейтоном Хьюиттом 23-летний уроженец Базеля оказался в одном ряду с такими великими игроками прошлого, как Матс Виландер, Джимми Коннорс и Родни Лавер, утвердив себя в роли бессменного лидера мужского рейтинга. Вполне возможно, что Федерер - именно тот человек, которому суждено разбудить теннисное царство, уснувшее пару лет назад, после ухода на пенсию ряда харизматических фигур. Роже - дитя интернационального брака (его мать - из Южной Африки, а отец - швейцарец), подававший большие надежды в юношеские годы, поначалу затерялся в мужском теннисе и даже чуть не завершил карьеру из-за травмы спины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В воскресенье швейцарец Роже Федерер стал первым теннисистом за последние 16 лет, которому на протяжении одного сезона покорились сразу три турнира из серии "Большого шлема". После победы в финале US Open над Лейтоном Хьюиттом 23-летний уроженец Базеля оказался в одном ряду с такими великими игроками прошлого, как Матс Виландер, Джимми Коннорс и Родни Лавер, утвердив себя в роли бессменного лидера мужского рейтинга. Вполне возможно, что Федерер - именно тот человек, которому суждено разбудить теннисное царство, уснувшее пару лет назад, после ухода на пенсию ряда харизматических фигур.

Роже - дитя интернационального брака (его мать - из Южной Африки, а отец - швейцарец), подававший большие надежды в юношеские годы, поначалу затерялся в мужском теннисе и даже чуть не завершил карьеру из-за травмы спины. Лишь два года назад он сумел выиграть первый серьезный турнир ATP и пробиться в первую десятку мужского рейтинга. "Я не переживал по поводу того, что не сразу сделал себе имя во взрослых соревнованиях, - рассуждает Федерер. - Ведь перед моими глазами были примеры Марата Сафина и Лейтона Хьюитта, которые начали очень активно, а потом были вынуждены столкнуться с большими проблемами. Я знал, что не стану первым номером в 19 лет, хотя в этом возрасте уже показывал хорошую игру. Мне требовалось время, чтобы созреть морально".

Звездный час Роже пробил в прошлом сезоне, когда он выиграл семь титулов, в том числе самый престижный - уимблдонский. Эти подвиги вкупе с февральской победой на Открытом чемпионате Австралии позволили швейцарцу сместить Энди Роддика с первой строчки мирового рейтинга и обрести уверенность в своих силах. После восхождения на мировой теннисный олимп Федерер стал практически непобедим. Из 70 матчей, проведенных в этом сезоне, он выиграл 64. Любое его поражение сегодня воспринимается как сенсация. Причем в отличие от того же Роддика, который делает ставку на скоростной теннис и сумасшедшей силы подачи, Роже культивирует более зрелищный вариант игры, сочетая и современные элементы, и комбинационность, и собственную кошачью пластику.

И все же главное качество Федерера - не безупречная техника, а умение собраться на самые главные встречи. В нынешнем году он выиграл все девять финалов, в которых участвовал, из-за чего многие стали называть его биороботом. Но, как бы то ни было, в главном воскресном финале US Open-2004 достойного соперника у швейцарца действительно не было. Австралиец Лейтон Хьюитт, пожертвовавший ради Открытого чемпионата США Олимпиадой, оказал сопротивление Федереру всего лишь в одном сете из трех.

Двух "шатаутов" (побед в партии с сухим счетом) в финале US Open не видели более ста лет. Теперь же при полном попустительстве Хьюитта этот доисторический антирекорд повторен. "Не думаю, что кто-то из действующих теннисистов сегодня в состоянии противостоять Федереру, - пожаловался после воскресного матча австралиец. - Если только Пит Сампрас вернулся бы на корт и обрел бы свои прежние кондиции". Отсутствие острой конкуренции - это теперь главная проблема на пути превращения Роже в локомотив мужского тенниса. Ведь что ни говори, личность швейцарца пока недостаточно ярка, и он совсем не застрахован от звездной болезни, которая сгубила уже не один выдающийся талант.

ТЕННИС. US Open. Мужчины. Финал

Роже Федерер (Швейцария, 1) - Лейтон Хьюитт (Австралия, 4) - 6:0, 7:6 (7:3), 6:0.

Комментарии
Прямой эфир