Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО уничтожили украинский беспилотник над Белгородской областью
Общество
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Общество
Герой России рассказал подробности об избиении мигрантом в Видном
Экономика
На новых территориях России создадут свободную экономическую зону
Мир
В Белом доме признали развитие ситуации на Украине не в пользу Киева
Общество
В аэропорту Сочи указали на неадекватное состояние захватившего самолет мужчины
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека

Дементьева - в полуфинале US Open

Во вторник Елена Дементьева стала первой участницей полуфинала Открытого чемпионата США, одержав волевую победу над француженкой Амели Моресмо. Более двух с половиной часов россиянка успешно противостояла одной из сильнейших теннисисток планеты, несмотря на проблемы с левым бедром, боль в животе и головокружение. Дважды встреча прерывалась для оказания москвичке медицинской помощи, во время переходов Елена прикладывала к голове лед, а иногда приходила в себя, присев на корточки, прямо на корте. Несмотря на все это, нашей соотечественнице удалось не просто отбыть номер, но и добиться положительного результата
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Когда Дементьеву спросили, почему она проигнорировала все негативные обстоятельства и не отказалась от продолжения матча после неудачи в первом сете, она ответила: "Потому что я - русская и люблю преодолевать трудности".

Помимо физических проблем, Елену Дементьеву, как и всех россиян, наверняка психологически подкосили новости из Беслана. Во всяком случае, на матч с Моресмо вторая ракетка России вышла с черной ленточкой в знак траура по всем, погибшим в Северной Осетии. Трехмесячной давности победа над лидером французского женского тенниса в четвертьфинале "Ролан Гаррос" давала подопечной Ольги Морозовой определенное психологическое преимущество. Однако последовавшие за парижским триумфом провалы на Уимблдоне, в Афинах и Монреале навряд ли укрепили в Елене уверенность в своих силах. Ко всему прочему, соперница вышла на эту игру сверхмотивированной: в случае победы Амели не просто брала реванш за одно из самых обидных поражений в сезоне, но и гарантировано становилась первой ракеткой мира - впервые в своей карьере.

Учитывая тот факт что и Моресмо, и Дементьева, как правило, делают ставку на мощную игру у задней линии, их четвертьфинальная встреча на "Флэшинг Мидоу" не претендовала на особую зрелищность. Однако россиянка и ее знаменитый тренер сумели преподнести тактический сюрприз. Несмотря на нерешенные проблемы с нестабильной подачей, Елена с самого начала смело шла к сетке, где сыграла просто феноменально - 29 из 31 "net approaches" в исполнении Дементьевой завершились в ее пользу. Сама армейская спортсменка после игры уверяла, что ставка на атаку была единственным возможным для нее вариантом. "Я старалась играть в активный теннис не только потому, что Амели этого не любит, - отметила россиянка. - Для этого были и другие причины: у меня болела нога, и нужно было как можно быстрее заканчивать каждый розыгрыш".

Как бы то ни было, стиль игры, предложенный россиянкой, вкупе с медицинскими перерывами для оказания помощи нашей теннисистке полностью дезориентировали Моресмо. Француженка очень старалось, но большую часть матча явно не дотягивала до уровня фаворитки нынешнего сезона. Если 19 брейк-пойнтов Амели на подачах Дементьевой, с учетом особенностей техники нашей соотечественницы, наверное, мало кого удивили, то 17 брейков, подаренных сопернице второй ракеткой US Open, свидетельствуют о полном разладе в игре Моресмо. Впрочем, в начале встречи этого практически не было заметно. Напротив, когда в конце первого сета россиянка впервые обратилась за помощью к врачу, а затем начала уступать розыгрыш за розыгрышем, показалось, что исход поединка уже предрешен не в пользу Дементьевой. Но невесть откуда Елена нашла в себе силы и переломила ход встречи.

"Я чувствовала, что у меня был шанс для победы, - пожалуется потом француженка. - И я очень сожалею, что упустила его". Возможно, решающим фактором стало то, что в мыслях Амели уже примеряла к себе корону первой ракетки мира, а Дементьева концентрировалась на каждом розыгрыше, по ее собственному выражению, "умирала на каждом мяче". Естественно, что это различие в заряженности на борьбу ярче всего проявилось именно в решающий момент матча - на тай-брейке в третьей партии, когда Елена поставила яркую точку в матче, выиграв шесть розыгрышей подряд. "Это был тяжелый поединок в сложных климатических условиях, но после вмешательства врача мне стало значительно легче, - подвела итог многочасовой борьбе россиянка. - До последнего момента было неясно, кто выиграет этот матч. Я была вынуждена играть с травмой и поэтому очень довольна своей победой".

Напомним, что Дементьева не будет новичком в полуфинале Открытого чемпионата США. Она уже достигала этой стадии турнира на заре своей профессиональной карьеры, остановившись в 2000 году в шаге от главного матча после поражения от Линдсей Дэвенпорт. На сей раз соперницей Елены станет еще одна опытнейшая американка - Джениффер Каприати, которая накануне заставила зачехлить ракетку еще одну фаворитку соревнований - Серену Уильямс. Вытащив два последних матча на характере, подопечная Ольги Морозовой доказала, что психологически наконец-то готова сражаться с лучшими теннисистками планеты. Однако одной "игры на зубах" в противостоянии с Каприати может оказаться недостаточно. Многое будет зависеть о того, насколько Дементьева успеет восстановиться от своих многочисленных недугов, кстати и некстати проявившихся на корте во вторник.

Что касается Амели Моресмо, то, несмотря на поражение от Дементьевой и отсутствие в коллекции француженки титулов, завоеванных на турнирах "Большого шлема", она все равно сохранила шанс занять мировой теннисный трон. Это произойдет в том случае, если Линдсей Дэвенпорт не сумеет выиграть US Open-2004. "Я бы предпочла стать первой ракеткой мира иным способом, - призналась расстроенная Моресмо. - Но ничего не поделаешь, я все равно буду очень рада, если это произойдет. Сейчас же чувствую только большое разочарование после поражения. Я должна немного успокоиться, а затем обсудить все вместе со своим тренером".

ТЕННИС. US Open. Одиночный разряд

Женщины. Четвертьфинал. Елена Дементьева (Россия, 6) - Амели Моресмо (Франция, 2) - 4:6, 6:4, 7:6 (7:1). Дженифер Каприати (США, 8) - Серена Уильямс (США, 3) - 2:6, 6:4, 6:4.

Мужчины. Четвертый раунд. Лейтон Хьюитт (Австралия, 4) - Кароль Бек (Словакия) - 6:4, 6:2, 6:2. Томми Хаас (Германия) - Томаш Бердых (Чехия) - 7:6 (8:6), 6:1, 7:5. Энди Роддик (США, 2) - Томми Робредо (Испания, 18) 6:3, 6:2, 6:4. Йоахим Юханссон (Швеция, 28) - Мишель Лодра (Франция) - 6:2, 6:3, 6:2.
Комментарии
Прямой эфир