Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +31 градуса в Москве 2 июля
Общество
В Роспотребнадзоре сообщили о 337 тыс. пострадавших от укусов клещей россиян
Спорт
Сборная Бельгии обыграла Сенегал и вышла в 1/8 финала чемпионата мира по футболу
Общество
В ОП предложили сделать 8 июля выходным для многодетных родителей
Общество
Матвиенко назвала оптимальным возраст молодежи до 35 лет
Мир
Фицо заявил о фактическом состоянии войны между Западом и Россией
Мир
Лантратова заявила о подготовке нового обмена пленными
Мир
Захарова назвала ложью слова фон дер Ляйен об отключении газа Россией
Мир
Четыре человека погибли из-за эпидемии чесотки в Чехии в 2026 году
Спорт
Пятая ракетка мира Андреева проиграла Крейчиковой во втором круге Уимблдона
Спорт
Российский вратарь Сергей Бобровский перешел в «Торонто Мейпл Лифс»
Мир
Число погибших при землетрясении в Венесуэле выросло до 2295 человек
Спорт
Сборная Англии одержала волевую победу над ДР Конго в 1/16 финала ЧМ-2026
Общество
Умер начальник команды сборной России по футболу Куличенко
Общество
В Хабаровске прохожие спасли запертого в машине на жаре младенца
Общество
Высокая пожарная опасность ожидается в Подмосковье 2 июля
Экономика
Уровень безработицы в России в мае 2026 года снизился до 2,1%

Телефонограммы Путину: "Не срывайте нам страду!"

Администрация США уже не могла держать это в себе. В четверг устами анонимного представителя она сообщила: уже не первую неделю обрывает она телефоны в Кремле. И если президент Путин и дальше хочет дружить с Бушем не как с частным лицом, а именно как с президентом США, то Москва должна сделать что-то по успокоению взбесившегося нефтяного рынка. Последний звонок в Москву был от помощника по национальной безопасности Кондолизы Райс. Она побеспокоила главу кремлевской администрации Дмитрия Медведева просьбой сделать виражи "дела "ЮКОСа" менее крутыми, ибо ситуация вокруг компании, качающей в день 2% процента общемировой нефти (сколько вся Ливия), сильно дестабилизирует рынок, приведя, в частности, к резкому скачку цен
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Администрация США уже не могла держать это в себе. В четверг устами анонимного представителя она сообщила: уже не первую неделю обрывает она телефоны в Кремле. И если президент Путин и дальше хочет дружить с Бушем не как с частным лицом, а именно как с президентом США, то Москва должна сделать что-то по успокоению взбесившегося нефтяного рынка.

Последний звонок в Москву был от помощника по национальной безопасности Кондолизы Райс. Она побеспокоила главу кремлевской администрации Дмитрия Медведева просьбой сделать виражи "дела "ЮКОСа" менее крутыми, ибо ситуация вокруг компании, качающей в день 2% процента общемировой нефти (сколько вся Ливия), сильно дестабилизирует рынок, приведя, в частности, к резкому скачку цен. Американские цены на бензин, зашкаливающие за 2 доллара за галлон (3,7 литра), - это совсем не те цены, с которыми Буш переизберется на второй срок в ноябре. Как ожидается, такие же просьбы в ближайшие дни будут озвучены госсекретарем США Колином Пауэллом, министрами торговли и энергетики Доном Эвансом и Спенсером Абрахамом. Помощница госсекретаря Элизабет Джонс, посетившая недавно Москву, также просила сделать процесс по делу "ЮКОСа" "более предсказуемым и последовательным", чтобы его повороты не приводили к скачкам цен. И уже тем более не допустить остановки добычи компанией в силу невозможности проводить текущие платежи.

Ранее озабоченность подобного рода выразил Китай, куда по железной дороге поступает нефть "ЮКОСа". Можно предположить, что недавнее открытое обращение ряда членов российского правительства к Минюсту разрешить текущие платежи компании вызвано было именно заботой о экспортных, прежде всего китайских, поставках. Потому как китайские товарищи если уж обидятся, то мало не покажется. В частности, могут пострадать российские военные поставки в КНР.

Президент Путин ранее уже давал понять, что предпочел бы видеть Буша переизбранным. В Москве преобладает мнение, что иметь дело с администрацией демократов во главе с Керри будет много сложнее. И вот накануне своего предвыборного съезда (в конце августа) республиканцы просто умоляют дружеское расположение подкрепить делами. Нефтяными. Кто бы мог подумать еще год назад, что завязавшийся было энергодиалог России и Америки, энергодиалог, относительно которого строились такие большие планы о том, как надежная российская нефть заместит "ненадежную арабскую", выльется в столь отчаянные телефонограммы в духе советских времен депеш секретарей обкомов в Москву с просьбами выделить лимиты топлива, дабы не сорвать уборочную страду.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир