Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На Украине объяснили открытие второго центра рекрутинга в ВСУ высоким спросом
Армия
Генштаб ВС РФ пообещал не отправлять срочников весеннего призыва в зону СВО
Мир
Лавров дал понять, что не Макрону говорить о недоговороспособности России
Общество
Госдуму попросили решить проблему с доступом к коммуникациям в коттеджных поселках
Мир
Посол Антонов назвал непристойными заявления Байдена в адрес Путина
Мир
В Британии допустили скорое поражение Украины в конфликте
Армия
В общевойсковых армиях создадут мобильные группы по борьбе с дронами
Общество
Вильфанд предрек аномальное тепло в Москве в начале апреля
Мир
В постпредстве России заявили о перепредставленности Запада в СБ ООН
Мир
В США заявили о снижении риска эскалации конфликта на Украине
Мир
Лавров назвал Европу одной из главных пострадавших сторон в украинском кризисе
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Днепропетровской области и Черкассах
Мир
Полянский заявил о выдаче Косово карт-бланша на бесчинства против сербов
Мир
Лавров уличил Запад в отсутствии логики в обвинениях в адрес России
Мир
Авиация коалиции США четыре раза за сутки нарушила воздушное пространство Сирии
Общество
В России могут ввести блокировку публикаций в соцсетях видео с убийствами и пытками

Программа "Линия жизни" даст больным детям шанс выжить

В январе 2004 года ряд российских бизнесменов обратились в российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF) с предложением разработать и претворить в жизнь благотворительную программу в области охраны здоровья. При этом были выдвинуты следующие требования: целевая аудитория программы - дети до 16 лет; основное направление программы - борьба со смертельными заболеваниями. В День защиты детей программа начала действовать официально. А назвали ее - "Линия жизни". Девиз программы: "Бизнес против детской смертности"
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В январе 2004 года ряд российских бизнесменов обратились в российское представительство британского благотворительного фонда Charities Aid Foundation (CAF) с предложением разработать и претворить в жизнь благотворительную программу в области охраны здоровья. При этом были выдвинуты следующие требования: целевая аудитория программы - дети  до 16 лет; основное направление программы - борьба со смертельными заболеваниями. В День защиты детей программа начала действовать официально. А назвали ее - "Линия жизни

Девиз программы: "Бизнес против детской смертности". Как стало известно в ходе пресс-конференции в Медиа-центре «Известий», в попечительский совет программы вошли известные бизнесмены, врачи, общественные деятели: хирург и телеведущий Яков Бранд, детский писатель Григорий Остер, телеведущая Светлана Сорокина, первый заместитель председателя совета директоров Альфа-банка Олег Сысуев, вице-президент РСПП Игорь Юргенс.

Конечно, всем известно, что подобных программ и у нас, и за границей существует множество, многие из них умирают, не успев принести пользу ни одному больному ребенку. Но организаторы "Линии жизни" уверены, что у них-то все пойдет по-другому. И для этой уверенности у них есть основания.

Во-первых, британский благотворительный фонд, которому доверили свои деньги известные бизнесмены (пожелавшие, кстати, остаться неназванными), уже 10 лет работает на территории России. CAF является одним из крупнейших фондов в странах Европейского союза и ведущей организацией в сфере развития корпоративной и частной филантропии.

Во-вторых, цель новой программы - помогать не каким-то абстрактным медицинским учреждениям, а конкретным детям. Кому из больных малышей в этот раз повезет, определяет список заболеваний, смертельный исход которых может быть предотвращен при помощи "Линии жизни". Лидерами этого списка стали заболевания крови, злокачественные опухоли, болезни сердца и системы пищеварения. Все они перечислены на сайте программы "Линия жизни" - www.life-line.ru и на сайте российского представительства CAF - www.cafrussia.ru. СПИД, ДЦП и гепатит-С в списке не значатся, потому что, как отметили руководители "Линии", по ним и так существует масса программ и работают множество фондов, а между тем наши дети болеют и другими заболеваниями, до сих пор не включенными ни в какие программы.

- На первом году нашей работы мы планируем помочь более чем двум тысячам ребятишек, - сказал директор программы Михаил Бионышев. - Сначала "Линия жизни" начнет работать в Москве, а уже месяца через три-четыре мы планируем выйти в регионы. Я знаю, что сегодня по всей России в экстренной медицинской помощи нуждаются больше 6 тысяч детей, но пока, к сожалению, всем помочь мы не можем. Учитывая неразвитость рынка страхования, а также медленный рост доходов граждан, можно с высокой степенью вероятности предположить, что в ближайшие два-три года спрос российских семей на стороннюю финансовую помощь для лечения детей меньше не станет.

- Меня в этой программе привлекли две вещи, - делится своими соображениями доктор Бранд. - Первое: люди, которые дают деньги для лечения детей, не хотят себя афишировать, хотя многие из них - в списках "Форбса". Второе: этот фонд не может заменить государство. Если мы поможем 10 детям - замечательно. Тысяче - просто великолепно. Кому-то, к сожалению, придется отказать, но, поверьте, каждую просьбу о помощи будут рассматривать несколько независимых экспертов. Рассматривать - анонимно. Так что блат и некомпетентность будут исключены.

К тому же деньги фонда пойдут не на дешевые препараты и шприцы, которыми обеспечена сегодня каждая больница, а исключительно на  необходимые дорогостоящие технические устройства и медикаменты. Среди партнеров программы - Российская детская клиническая больница; НИИ педиатрии и детской хирургии Минздрава России; НИИ глазных болезней имени Гельмгольца; НИИ нейрохирургии имени Бурденко; Институт детской онкологии и гематологии при Российском онкологическом научном центре имени Блохина; Научный центр сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева.

Новая программа привлекательна и тем, что каждый владелец компьютера, лишь нажав кнопку "мыши", может перевести на счет фонда желаемую сумму. Кто сколько может: десять рублей, тысячу долларов - не важно. Сколько не жаль.

- Это очень удобно, - рассуждает Светлана Сорокина. - Ко мне и моим коллегам по работе часто обращаются за помощью совсем незнакомые люди. Я откликаюсь, помогаю деньгами, иногда даже посылки отправляю. Но, согласитесь, это по времени очень затратно: надо пойти на почту, заполнить бланк... А тут все можно сделать, не выходя из дома.

Просьбы о помощи "Линия жизни" принимает в своем офисе каждый рабочий день.
Комментарии
Прямой эфир