Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили украинские БПЛА в двух районах Ростовской области
Мир
В США спасли выброшенную на берег Мексиканского залива черепаху редкого вида
Мир
США разрешили американским компаниям сделки с венесуэльской нефтью
Мир
Более 40% россиян старше 50 лет научились распознавать дипфейки
Общество
Дело о побоях Бари Алибасова – младшего находится на проверке
Общество
Россиянам рассказали о новой схеме мошенников с запросом о доходах от ФНС
Общество
Исследователи выявили связь между СДВГ и психическим здоровьем подростков
Общество
В МВД рассказали о новой мошеннической схеме с приложением с дорожными камерами
Общество
Россиянам напомнили о праве банков установить комиссию за операции с наличными
Общество
Ученые раскрыли тайну молекулы витамина B5
Наука и техника
Археологи сообщили о рекордной находке надписанных черепков в Верхнем Египте
Мир
ЦАХАЛ сообщила об очередном ракетном ударе по Израилю со стороны Ирана
Армия
Морпехи группировки войск «Центр» сорвали переброску подразделений ВСУ
Мир
Ирландский журналист заявил о спонсировании ЕС реабилитации нацизма на Украине
Армия
Расчеты САУ «Мста-С» уничтожили пункты управления БПЛА ВСУ в зоне спецоперации
Мир
В США троих мужчин осудили за убийство школьницы
Здоровье
Ученые обнаружили способность чая матча подавлять чихание при аллергии

Адмирал Сучков получил условный срок за гибель 9 моряков

Северный флотский военный суд во вторник приговорил Геннадия Сучкова, отстраненного командующего Северным флотом ВМФ России, к 4 годам лишения свободы условно. Адмирал признан виновным в халатности, которая повлекла гибель 9 моряков, утонувших 30 августа 2003 года при буксировке на утилизацию атомной подводной лодки К-159. Сучков стал первым в истории России командующим флотом, осужденным по уголовной статье. Своей вины он не признает и будет обжаловать приговор. Атомная подводная лодка К-159 погибла рядом с островом Кильдин в Баренцевом море во время буксировки на судоремонтный завод, где списанную субмарину должны были утилизировать
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Северный флотский военный суд во вторник приговорил Геннадия Сучкова, отстраненного командующего Северным флотом ВМФ России, к 4 годам лишения свободы условно. Адмирал признан виновным в халатности, которая повлекла гибель 9 моряков, утонувших 30 августа 2003 года при буксировке на утилизацию атомной подводной лодки К-159. Сучков стал первым в истории России командующим флотом, осужденным по уголовной статье. Своей вины он не признает и будет обжаловать приговор.

Атомная подводная лодка К-159 погибла рядом с островом Кильдин в Баренцевом море во время буксировки на судоремонтный завод, где списанную субмарину должны были утилизировать. Рано утром во время шторма оторвался один из поддерживающих корабль понтонов, и лодка затонула. Несмотря на то что борьба за жизнь тонувшего корабля продолжалась несколько часов, из 10 членов экипажа удалось спастись только старшему лейтенанту Максиму Цибульскому.

Военная прокуратура предъявила обвинения командующему Северным флотом адмиралу Геннадию Сучкову и капитану 2 ранга Сергею Жемчужнову, который руководил переходом К-159 на судоремонтный завод "Нерпа". Следствие по делу Жемчужнова еще продолжается, а суд над Сучковым начался 12 января этого года.

Приговор командующему во вторник утром зачитал судья Северного флотского военного суда полковник юстиции Игорь Крупнов. Последнее заседание было открытым, хотя на предыдущие прессу не пускали, так как в материалах уголовного дела содержались сведения, представлявшие государственную тайну.

Суд признал Геннадия Сучкова виновным по ч. 2 ст. 293 Уголовного кодекса России "Халатность, повлекшая гибель людей". Представлявший сторону обвинения помощник главного военного прокурора России Игорь Мурашкин на прошлой неделе попросил суд приговорить адмирала к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении, а также лишить его права занимать командные должности на 3 года. Но судья Крупнов был мягок. Он дал Геннадию Сучкову 4 года лишения свободы, но условно и с испытательным сроком 2 года.

Сторона обвинения была удовлетворена этим приговором. Защита в ближайшее время обжалует вердикт в военной коллегии Верховного суда России.

- Мы верили, что следствие будет объективным и тщательно разберется в обстоятельствах дела, - заявил после заседания суда Геннадий Сучков. - К сожалению, этого не произошло.

По словам Сучкова, перед началом процесса на него оказывалось давление со стороны вышестоящих офицеров. Ему предлагали "деятельно раскаяться", а взамен обещали не доводить дело до суда.

- Однако мне не в чем раскаиваться, я не считаю себя виновным в уголовном смысле, но при этом не снимаю с себя ответственности как командующий Северным флотом, - заявил адмирал.

- Мы считаем такое решение суда необоснованным, - сообщил "Известиям" Владимир Черкасов, адвокат Геннадия Сучкова. - У меня сложилось впечатление, что приговор был написан еще до изложения доводов защиты в прениях, так как наши доводы не исследованы и не указаны в приговоре. Кроме того, не устранены противоречия, возникавшие в ходе судебных заседаний. Например, когда один свидетель давал показания и в пользу обвинения, и в пользу защиты.

Позиции родственников погибших моряков, которые считаются потерпевшими, по поводу такого приговора разделились. Мать капитана 3 ранга Юрия Жадана Надежда Жадан еще в ходе слушаний посчитала вину адмирала недоказанной. А вот вдова погибшего при катастрофе старшего лейтенанта Сергея Соколова Инна Соколова просила суд приговорить командующего к высшей мере наказания.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир