Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Что Бушу плохо - Керри не впрок

Впервые после начала избирательной кампании в США заговорили о том, что Джордж Буш может не стать президентом на второй срок. К таким выводам, в частности, подтолкнули свежие данные опросов общественного мнения: рейтинг одобрения политики Буша на посту президента опустился до самого низкого за все время его правления уровня. Но не менее удивительно, что на таком крайне неблагоприятном фоне для Буша рейтинг его основного соперника Джона Керри практически не растет. Редактор службы Gallup Фрэнк Ньюпорт подметил крайне неприятную для президента статистическую тенденцию: сегодня Буш находится на той же траектории эволюции своего рейтинга, на которой находились все последние трое проигравших по итогам первого срока президента
0
Буш может не стать президентом на второй срок (фото AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Впервые после начала избирательной кампании в США заговорили о том, что Джордж Буш может не стать президентом на второй срок. К таким выводам, в частности, подтолкнули свежие данные опросов общественного мнения: рейтинг одобрения политики Буша на посту президента опустился до самого низкого за все время его правления уровня. Но не менее удивительно, что на таком крайне неблагоприятном фоне для Буша рейтинг его основного соперника Джона Керри практически не растет.

Согласно результатам проведенного исследовательским центром Pew опроса, Керри сегодня набрал бы 50% голосов против 45% у Буша, а в случае вмешательства в их спор независимого кандидата Ральфа Нэйдера Керри лидировал бы со счетом 46:43. Общий рейтинг одобрения деятельности Буша на посту президента упал до 44% (48% месяц назад, 58% в январе). Разъясняя итоги опроса, директор центра Эндрю Кохут пишет в New York Times, что недовольство одним кандидатом вовсе не обязательно влечет за собой автоматическое увеличение поддержки его оппонента. Избиратель прежде всего решает, стоит ли ему переизбирать правящего президента, а затем уж - если он решит, что не стоит, - стоит ли голосовать за претендента на это место.

В Америке впервые сегодня громко заговорили о том, что Буш может не переизбраться. В частности, главный редактор службы Gallup Фрэнк Ньюпорт подметил крайне неприятную для президента статистическую тенденцию: сегодня Буш находится на той же траектории эволюции своего рейтинга, на которой находились все последние трое проигравших по итогам первого срока президента - Джеральд Форд, Джимми Картер и Джордж Буш-отец. Правда, стоит заметить, что против них "играли" куда более сильные, чем нынешний Керри, кандидаты - соответственно Картер (а на фоне Форда, амнистировавшего Никсона после Уотергейта, Картер был силен как "свежее лицо в Вашингтоне"), Рейган и Клинтон.

Причин "неприятностей" Буша, собственно, полторы: Ирак и экономика. Экономика - лишь в той ее части, которая касается цен на бензин. В результате резкого скачка цен на нефть галлон бензина (3,79 литра) на автозаправках зашкалил за 3 доллара, что дико и немыслимо для автомобилизированной Америки последних десятилетий. Если в результате неких скоординированных действий на рынке (а некоторые аналитики намекают на наличие сделки между Белым домом и правящей династией Саудовской Аравии, которая в решающий момент якобы подыграет Бушу массированной интервенцией на нефтяном рынке) цена снизится, то одна из основных причин раздражения избирателей может отойти на второй план, ибо в целом экономика США сейчас находится на подъеме, а число новых рабочих мест увеличивается темпами, опережающими оптимистические ожидания.

Самая больная тема - Ирак. Но скорее всего вовсе не по тому поводу, которым сейчас открываются выпуски теленовостей едва ли не во всем мире, - не по причине скандала вокруг пыток иракских заключенных американскими солдатами и солдатками. Да, сам скандал стал в Америке тоже новостью номер один, он задел за живое почти 80% американцев. Однако хотя ни одна солидная (да даже и не солидная) американская газета никогда не напишет об этом открыто по причине господствующей в обществе политкорректности, стоит заметить, что основной избиратель именно Буша (консервативные белые граждане) вовсе не настолько трепещет душой от вида пытаемых арабов, как то представляет пресса. И тем более - после показанного в онлайн процесса отрезания головы американскому гражданину вторым человеком в "Аль-Каиде". Кроме того, скандал вокруг "чести американского мундира" для Буша даже в некотором случае еще не самый плохой вариант. Хотя, конечно, лучше всего, чтобы никаких скандалов не было вовсе. Зато общественность на этом фоне "не заметила", что американские войска оставили Эль-Фаллуджу, фактически отступив перед иракскими повстанцами. К тому же со временем сам нынешний скандал можно будет представить как процесс очищения в целом здоровой армии от отдельных ее садиствующих элементов.

Хуже другое: из всей иракской кампании в глазах обывателя все больше уходит идейный стержень, а президент уже не выглядит столь решительным и целостным в борьбе с международным терроризмом, как несколько месяцев назад. Из него как бы ушел некий "драйв". Он мечется. А метаться в пору выборов - плохо.

Сама иракская война становится все менее популярной. Более половины американцев (51%) считают, что там дела идут неважно. В то же время за вывод войск пока выступает меньшинство - 42%. 53% считают, что американцам там надо остаться, пока обстановка не стабилизируется.

А что же Керри? Казалось бы - бери Белый дом просто голыми руками под лозунгом Carry Bush out ("Выноси Буша вон", слово "выноси" созвучно фамилии кандидата демократов). Однако, как ни парадоксально, в стане демократов - едва ли не паника. Керри, говорит все большее их число, никак не может эффективно использовать пока ни одну из слабостей Буша к своей пользе. Он до сих пор не нашел главного лозунга для своей кампании, о нем по-прежнему слишком мало знает избиратель, у него в равной (а может, даже еще в меньшей) степени, как у Буша, нет конструктивных предложений по Ираку. Он вообще, что называется, "не попадает в тему": когда его же соратники по партии "поджаривают" пентагоновских чиновников, а заодно и всю республиканскую администрацию в конгрессе на предмет иракских пыток, он сам отправляется куда-то в Кентукки, дабы поговорить о системе образования. Разумеется, его под шум скандала почти никто не слышит. Когда, казалось бы, самое время что-то противопоставить Бушу на иракском направлении, Керри запускает в эфир рекламные ролики, живописующие его самого в антураже вьетнамских баталий. При том, что вьетнамская тема уже неактуальна как месяца полтора.

Так что пока прогноз "Известий" оставляем без изменений: Керри может быть избран президентом США лишь в том случае, если Буш сам сильно постарается, если саудовские шейхи и русские нефтяные магнаты не опустят цену на нью-йоркской бирже на нефть заметно ниже 30 долларов за баррель, а иракские повстанцы не разомлеют в летней нестерпимой жаре.
Комментарии
Прямой эфир