Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В акции «Бессмертный полк» в Буэнос-Айресе приняло участие более 200 человек
Общество
В Госдуме рассмотрят упрощение присвоения звания «Ветеран труда» для работников ОПК
Мир
В Вашингтоне впервые за шесть лет прошла акция «Бессмертный полк»
Общество
Электроснабжение основной части потребителей в Подмосковье восстановлено после циклона
Общество
Глава СК поручил возбудить дело из-за осквернения памятника героям ВОВ в Болгарии
Мир
Президент Кубы выехал в РФ для участия в торжествах по случаю 80-летия Победы
Политика
Путин назвал примирение России и Украины вопросом времени
Мир
Фицо раскритиковал угрозы Зеленского гостям парада Победы в Москве
Мир
В Пекине прошла акция «Бессмертный полк»
Мир
РФ и Пакистан проведут телефонный разговор на уровне глав МИД
Мир
Пять человек провели более двух суток на крыше самолета после крушения в Боливии
Мир
Сенатор США выступила против финансирования Украины на фоне сделки по ресурсам
Мир
Нетаньяху перенес свой визит в Азербайджан
Мир
Аэропорт в Тель-Авиве закрыли из-за падения осколков ракеты из Йемена
Армия
ВС РФ поразили инфраструктуру военных аэродромов ВСУ и предприятия ВПК Украины
Армия
Расчет орудия Д-20 уничтожил диверсионную группу ВСУ в Херсонской области
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

Женские хитрости

Российские теннисистки одержали вполне прогнозируемую победу на старте нового розыгрыша FedCup. На малой спортивной арене "Лужников" подопечные Шамиля Тарпищева и Ларисы Савченко-Нейланд огорчили сборную Австралии. Победителей не судят, и тем не менее игра, показанная обновленным составом нашей сборной, пока далека от идеальной. Первый шаг на пути за главным командным трофеем женского тенниса дался россиянкам со скрипом. Перед началом поединка и на послематчевых пресс-конференциях австралийки не уставали нахваливать российскую школу женского тенниса, с самого начала согласившись с ролью "девочек для битья". В отсутствие признанного второго номера сборной Австралии Николь Пратт у гостей действительно было мало шансов...
82
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
Российские теннисистки одержали вполне прогнозируемую победу на старте нового розыгрыша FedCup. На малой спортивной арене "Лужников" подопечные Шамиля Тарпищева и Ларисы Савченко-Нейланд огорчили сборную Австралии. Победителей не судят, и тем не менее игра, показанная обновленным составом нашей сборной, пока далека от идеальной. Первый шаг на пути за главным командным трофеем женского тенниса дался россиянкам со скрипом.

Перед началом поединка и на послематчевых пресс-конференциях австралийки не уставали нахваливать российскую школу женского тенниса, с самого начала согласившись с ролью "девочек для битья". В отсутствие признанного второго номера сборной Австралии Николь Пратт у гостей действительно было мало шансов. Заменившая травмированную подругу Саманта Стосюр могла бы провести время в Москве с гораздо большей пользой, если бы вместо мучений на корте взяла несколько уроков тенниса у российских сверстниц. И все-таки, победив соперниц, что называется, "на классе" и "малой кровью", наши теннисистки навряд ли сделали весомую заявку на успех в Кубке федерации. Если, конечно, создание видимости борьбы не было актом гостеприимства или тактической хитростью - стремлением приберечь козыри для худших времен.

Анастасия Мыскина. Игра лидера нашей сборной, которая в последние годы практически не проигрывала в Кубке федерации, оставила очень странное впечатление. Трехнедельный отпуск явно не пошел ей на пользу, и на корте "Лужников" пятая ракетка мира была бледной тенью самой себя. В первый день Анастасии потребовался целый сет для того, чтобы приспособиться к манере игры Саманты Стосюр, самой неопытной из всех участниц матча. Тогда тренерам вовремя удалось привести в норму нервную систему россиянки. Но в воскресенье наставники были бессильны, и Мыскина с треском проиграла австралийской гренадерше Алисии Молик, устроив на корте настоящую комедию ошибок. На протяжении почти 40 минут первый номер российского рейтинга не могла выиграть собственную подачу, фактически преподнеся победу сопернице на блюдечке. После игры Анастасия объяснит свой провал тотальным невезением, однако если фортуна в ближайшее время не повернется к ней лицом, Мыскину ждут большие неприятности и в индивидуальных турнирах.

Светлана Кузнецова. Отметила своей дебют в сборной, обыграв лидера австралийской сборной. Вообще матч Кузнецова-Молик стал настоящим украшением всей встречи в "Лужниках" - и по накалу, и по динамике, и по качеству игры. 18-летняя Кузнецова, исповедующая редкий для наших широт атлетичный теннис, смогла победить австралийку ее же оружием - мощными подачами (8 эйсов) и хитрыми ударами с задней линии. Вообще наличие в составе таких разноплановых игроков, как Мыскина и Кузнецова, - это большой плюс для российской команды, при условии, конечно, что Мыскина приведет свои игровые кондиции в норму, а Кузнецова определится с отношением к родной стране. На послематчевой пресс-конференции воспитанница питерского тенниса, проживающая ныне в Испании, достаточно странно и с сильным акцентом рассуждала о том, что у нее сегодня "нет шансов жить и тренироваться в России", но при этом она "была очень рада приглашению в национальную команду".

Вера Звонарева. Принесла в воскресенье нашей сборной победное очко, однако ее матч с Самантой Стосюр оказался самым скучным и предсказуемым. С самого его начала было понятно, что австралийка не в состоянии оказать Звонаревой достойного сопротивления. Так что радость победы в этом случае, как и во всей встрече, частично была омрачена очевидной слабостью соперника.

Елена Лиховцева. Парный поединок, в котором вышел на корт наш потенциальный олимпийский дуэт, уже не мог повлиять на общий исход встречи, но оказался на удивление упорным. Ветеран нашей сборной Елена Лиховцева вместе со Светланой Кузнецовой бодались с упрямыми австралийками почти два часа, победив их лишь на тай-брейке. Очевидно, что перед Афинами нашим девушкам еще стоит попрактиковаться. Впрочем, это касается не только участниц парной встречи. Ведь главным вопросом нынешнего поединка была не победа над более слабым соперником, в которой мало кто сомневался, а то, насколько удачным окажется эксперимент с привлечением в нашу команду свежих сил. Однозначного ответа мы, к сожалению, не получили. Однако до главных стартов время еще есть. 10-11 июля во втором раунде Кубка федерации россиянкам предстоит гостевой матч со сборной Аргентины.


ТЕННИС. Кубок федерации. Мировая группа. Первый раунд

Россия - Австралия - 4:1

Анастасия Мыскина - Саманта Стосюр - 6:4, 6:1

Светлана Кузнецова - Алисия Молик - 6:4, 3:6, 6:4

Анастасия Мыскина - Алисия Молик - 3:6, 3:6

Вера Звонарева - Саманта Стосюр - 6:2, 6:3

Светлана Кузнецова / Елена Лиховцева - Алисия Молик / Ренне Стаббc - 6:2, 3:6, 7:6 (9:7)

Словения-США - 1:4, Австрия-Словакия - 3:2, Аргентина-Япония - 4:1, Франция-Германия - 5:0, Испания-Швейцария - 3:2, Бельгия-Хорватия - 3:2, матч Италия-Чехия был прерван при счете 2:1 из-за дождя.

В четвертьфиналах 10-11 июля играют: Австрия-США, Аргентина-Россия, Испания-Бельгия, Италия/Чехия-Франция.
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности