Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

413 ударов

В субботу Виталий Кличко техническим нокаутом одержал победу над южноафриканцем Корри Сандерсом и выиграл вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). То, к чему так долго шли украинские братья-боксеры, свершилось, и Кличко-старший теперь полноправно может именовать себя лучшим тяжеловесом планеты. Однако нынешняя ситуация в мировом боксе в дальнейшем существенно осложнит ему поиск достойных соперников. Нынешняя ситуация такова, что невооруженным взглядом их и не разглядишь. Ситуация могла бы измениться, если бы в бокс вернулись его недавние короли...
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
В субботу Виталий Кличко техническим нокаутом одержал победу над южноафриканцем Корри Сандерсом и выиграл вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC). То, к чему так долго шли украинские братья-боксеры, свершилось, и Кличко-старший теперь полноправно может именовать себя лучшим тяжеловесом планеты. Однако нынешняя ситуация в мировом боксе в дальнейшем существенно осложнит ему поиск достойных соперников.

Теперь уже кажется, что по-другому быть и не могло. Не мог Виталий Кличко проиграть Корри Сандерсу, который уступает ему в силе, росте, технике и по своей сути является просто временной фигурой в мировом боксе, поднявшейся почти к самым вершинам лишь благодаря неразберихе, творящейся в супертяжелой весовой категории после ухода Леннокса Льюиса. В конце концов именно Виталий в последние годы шел к титулу чемпиона, а не играл в гольф, как его субботний соперник. И даже первый взгляд на двух соперников, после того как они поднялись на ринг "Стейпл Центра" в Лос-Анджелесе, должен был дать ясно понять, что атлетичный Кличко на голову сильнее мешковатого Сандерса, явно испытывавшего накануне боя проблемы с лишним весом.

Но это только сейчас итоговый результат боя кажется единственно возможным. А когда за двадцать секунд до окончания первого раунда Сандерс все-таки сумел нанести свой коронный прямой удар левой, а потом провел серию ударов, после которой Виталий упал на ринг, думается, миллионы сердец на территории бывшего Советского Союза замерли в едином порыве - происходящее было очень похоже на повторение истории с Кличко-младшим. Неудачи Владимира в проходных боях приучили болельщиков к тому, что радоваться явному преимуществу Кличко на ринге можно только после того, как судья засчитает его сопернику нокаут. Слишком уж часто на пути братьев к чемпионским титулам выигранные бои за несколько секунд превращались в поражение. Болельщики Кличко помнили об этом и поэтому нервно переживали и неожиданную вспышку активности Сандерса в конце третьего раунда, и его вялые попытки нанести нокаутирующий удар незадолго до окончания боя.

К счастью, помнил о скрытой угрозе и сам Виталий, а потому, наверное, впервые в своей карьере не лез вперед добивать готовящегося упасть соперника и методично обрабатывал его сериями из удачных комбинаций. Надо отдать должное Сандерсу - свое, во многом случайное, звание претендента на чемпионский титул он отработал полностью. Уже с разбитым носом, истекающей кровью левой бровью и кровоточащим ухом он продолжал принимать на себя град мощнейших ударов Кличко и продолжал бы это делать, наверное, еще раунда четыре, если бы уже судья не бросился на защиту южноафриканца и не остановил бой. Как потом признался новый чемпион мира, он был поражен выносливостью соперника - тот продолжал держаться, когда сам Кличко уже начал испытывать в костяшках пальцев боль от многочисленных нанесенных ударов. Согласно статистике Виталий нанес 413 ударов, 230 из которых попали в цель, в то время как Сандерс ограничился 229, и только 51 из них был точным. После боя соперника Кличко увезли в больницу, так как, по словам его менеджера Вернона Смита, у Сандерса открылась старая гематома в ухе. Также Смит предположил, что его подопечный может закончить карьеру, если в ближайшее время не получит достойных предложений на новые бои.

У Виталия Кличко отныне таких предложений будет много. Однако самой сложной задачей станет поиск действительно сильных оппонентов, встречи с которыми смогут привлечь зрительский интерес. Нынешняя ситуация такова, что невооруженным взглядом их и не разглядишь. Официальным претендентом на титул WBC скорее всего в ближайшее время станет Джо Мези, и именно его будет сватать Всемирный боксерский совет в соперники Кличко-старшему. Со стратегической точки зрения более выгодны для Виталия объединительные бои против чемпионов по другим версиям. Но Джо Руиз и Крис Берд, во-первых, крайне непопулярны в Северной Америке, а во-вторых, имеют одного промоутера Дона Кинга, и всемогущий Кинг постарается выжать из этой благотворной ситуации максимум, прежде чем упустить титулы из своих рук. Кроме того, под покровительством Кинга находится и чемпион WBO Ламон Брюстер, а стало быть, Кличко-старшему в переговорах по поводу объединительного матча придется в одиночку противостоять империи всемогущего и крайне хитрого промоутера.

Ситуация могла бы измениться, если бы в бокс вернулись его недавние короли. Трудно сказать, насколько информация соответствует действительности, но буквально одновременно в конце прошлой недели пошли слухи о возвращении Леннокса Льюиса и Майка Тайсона. Железный Майк вроде бы возобновил тренировки и уже в середине лета выйдет на первый после перерыва поединок против пока не названного соперника. Если эти слухи верны, Виталия Кличко ожидают трудные, но крайне интересные времена.

Виталий КЛИЧКО, чемпион мира по версии WBC:

Самый сильный тяжеловес мира - не я, а мой брат

Об ощущениях после победы:

"Я испытываю огромное облегчение, как будто гигантская ноша упала с моих плеч. Я достиг своей цели и своей мечты - выиграть титул чемпиона мира по версии WBC. Я шел к этому столько долгих лет".

О своем сопернике:

"Я знал, что бой будет трудным - Сандерс никогда не сдается легко. Просто невероятно, как долго он смог держаться под моими ударами. Я знал, что он попытается решить дело одним сильным ударом, будет взрываться раз за разом, ища шанс в контратаках".

О планах на будущее:

"Мне нужен небольшой перерыв. Наверное, я отдохну от бокса в течение нескольких месяцев, а уже потом буду думать, что мне делать дальше".

О Ленноксе Льюисе:

"После нашего с ним боя он обещал мне матч-реванш. Я думаю, он джентльмен и должен сдержать свое слово. Надеюсь, он вернется в мировой бокс, чтобы выйти против меня во второй раз - на тот же ринг, на ту же самую арену, что и год назад".

О брате Владимире:

"Эта победа и его победа. Мы всегда делим с ним и наши титулы, и наши неудачи. Надеюсь, уже в скором будущем он получит шанс на чемпионский бой и докажет всему миру, что именно не я, а он - самый сильный тяжеловес в мире".

Рейтинги тяжеловесов ведущих мировых организаций

WBC

Чемпион: Виталий Кличко

1. -

2. Корри Сандерс

3. Джо Мези

4. Хуан Карлос Гомес

5. Джеймс Тоуни

WBA

Чемпион: Джо Руиз

1. Виталий Кличко

2. Корри Сандерс

3. Владимир Кличко

4. Хасим Рахман

5. Давид Туа

IBF

Чемпион: Крис Берд

1. -

2. -

3. Давид Туа

4. Джемиль МакКлайн

5. Джеймс Тоуни

WBO

Чемпион: Ламон Брюстер

1. Джеймс Тоуни

2. Джемиль МакКлайн

3. Хуан Карлос Гомез

4. Хасим Рахман

5. Джо Мези
Комментарии
Прямой эфир