Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Неграмотность электронной демократии не помеха

Такого пока нет ни в одной другой стране мира. На такое не решается даже страна, считающая себя всемирным эталоном демократии, - Америка. А вот индийцы решились. Самая крупная демократия мира - 670 миллионов только зарегистрированных избирателей - проводит выборы, используя поистине уникальные компьютерные технологии. Причем эти "технологии" приходится доставлять в отдаленные деревни и самые дикие, с точки зрения современной цивилизации, места, где обитают избиратели, на вертолетах, внедорожниках, яках, верблюдах или слонах. В проходящих ныне всеиндийских парламентских выборах сама политика - дело, похоже, вообще не первое
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Такого пока нет ни в одной другой стране мира. На такое не решается даже страна, считающая себя всемирным эталоном демократии, - Америка. А вот индийцы решились. Самая крупная демократия мира - 670 миллионов только зарегистрированных избирателей - проводит выборы, используя поистине уникальные компьютерные технологии. Причем эти "технологии" приходится доставлять в отдаленные деревни и самые дикие, с точки зрения современной цивилизации, места, где обитают избиратели, на вертолетах, внедорожниках, яках, верблюдах или слонах.

В проходящих ныне всеиндийских парламентских выборах сама политика - дело, похоже, вообще не первое. Скорее всего, в борьбе за 545 парламентских мест победит ныне правящая коалиция во главе с премьером Ваджпаи. Самое интересное в этих выборах - КАК они проходят. А проходят они начиная с минувшего вторника и до 10 мая в пять этапов. В разное время в разных частях страны. Сделано это прежде всего по соображениям безопасности - чтобы полиция и армия успевали из конца в конец необъятной демократии, дабы отстреливаться, обороняя избирательные участки от многочисленных по-разному политически мотивированных бандформирований. Такое случается сплошь и рядом. Тем сенсационнее на фоне подобной "дикости" выглядит техническая сторона выборов. Они впервые в индийской и мировой практике проводятся исключительно в электронной форме. Без избирательных бюллетеней вообще.

До этого десятки миллионов часто совершенно неграмотных индийцев (доля неграмотных в самой большой демократии мира до сих пор высока) голосовали путем прикладывания испачканного чернилами пальца к карточке для голосования. Теперь все 670 миллионов нажимают кнопки на специально разработанных для голосования компьютерах. Таковых две индийские государственные компании выпустили ровно 1 миллион штук. Вообще машины для голосования используются в США, Бразилии, Нидерландах, в некоторых других странах, нечто похожее начали внедрять и в России. Однако индийские компьютеры, пожалуй, уникальны. Прежде всего потому, что они, обходясь совершенно без всяких бюллетеней, используют донельзя упрощенную технологию, которая благодаря этой самой простоте признана обеспечивающей наибольшую честность в подсчете голосов не только всеми соперничающими партиями (накануне выборов не было высказано ни одного сомнения в надежности системы со стороны оппозиции), но и зарубежными экспертами. Внедрение новой системы как раз имело целью побороть злоупотребления на выборах.

Индия, хотя и признана "самой большой демократией мира", известна беспрецедентными для демократических режимов преступлениями на электоральной почве. К примеру, в массовом порядке практиковалась раньше такая вещь, как вооруженный захват избирательных участков. Особенно часто это случалось в отдаленных деревнях (при том, что большая часть страны как раз и состоит из таких отдаленных деревень). Бандиты, оплаченные местными политическими кланами, врывались на участки и под испуганными взорами членов избирательных комиссий запихивали в ящики для голосования столько должным образом заполненных бюллетеней, сколько хотели. В других случаях ящики после голосования просто воровали. С новыми аппаратами такой финт, однако, не пройдет. При малейшей опасности надзирающим за ходом голосования чиновникам достаточно просто нажать кнопку (как в банке во время ограбления), и это мгновенно "дезактивирует" машину для голосования. После же того, как обстановка успокоится (скажем, бандиты отступят с избирательного участка), можно будет использовать (активировав) другую машину для голосования. Взломать, в хакерском понимании этого термина, машину тоже нельзя: при изготовлении использованы микропроцессоры с фиксированным "софтом", который не может быть ни изменен, ни заменен. Компьютеры для голосования не подключены к интернету. Голоса подсчитывают не путем передачи данных по проводам или радиоволнам, а путем физической доставки этих аппаратов в счетные центры. Там в присутствии всех заинтересованных политических сторон голоса подсчитывают один за одним и верстают в таблицы.

Сами компьютеры состоят из "контрольного пункта", который управляется теми, кто обеспечивает процесс голосования на данном участке, а также "голосующего устройства", с помощью которого избиратель и голосует. Машина приводится в действие одновременно с двух "сторон", поэтому проголосовать дважды невозможно. У этих устройств еще одно - экологическое - преимущество. Раньше на изготовление избирательных бюллетеней расходовали почти 9 тонн бумаги, а теперь бумага вообще не нужна.

Одна незадача: в некоторых местах не только избиратели, но и сами должностные лица признаются, что не знают, как пользоваться чудом демократии, и в этой связи не уверены, что избиратели, тем более неграмотные, смогут правильно сделать выбор. Впрочем, такие "погрешности" при 670 миллионах голосующих, наверное, взаимно компенсируют друг друга.

Любопытно, что недавно в Америке живо дебатировался вопрос: а не пора ли перейти на президентских выборах к электронному голосованию? Пентагон даже разработал специальную программу для интернет-голосования - для пребывающих за пределами страны примерно 100 тысяч граждан. Этот пилотный проект обошелся в $22 млн, но был "зарублен" как не обеспечивающий достаточную надежность и защищенность волеизъявления. После этого затормозился весь проект создания общенациональной системы интернет-голосования. Было решено, что ни интернет в его нынешнем виде, ни программа Microsoft Windows не отвечают вышеупомянутым требованиям, прежде всего по причине уязвимости для вирусов и взлома.

Индия как уникальный случай демократии

Самый большой в мире избирательный бюллетень был выпущен в Индии в ходе избирательной борьбы за место в Ассамблее Модакуручи в штате Тамил Наду в 1996 году. Он был издан в виде буклета из 65 страниц, где размещались имена всех баллотировавшихся 1033 кандидатов (это, пожалуй, абсолютный мировой рекорд). На 491 избирательном участке было сооружено около тысячи гигантских урн для бюллетеней. При этом 87 кандидатов не набрали вообще ни одного голоса.

Набрали одинаковое число голосов - ровно по 2591 в феврале 1988 года на выборах в Мегалая в Индии два кандидата - Ростер Сангма (от Индийского национального конгресса) и Чамберлин Марак (независимый). Прибегнув к 65-му разделу Представления Гражданского акта 1951 года, победителя определили путем подбрасывания в воздух монеты ("орел или решка"). Повезло Мараку.
Комментарии
Прямой эфир