Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Ливия ставит ультиматум США и не помнит про Россию

Ливия продлила на три месяца срок своего "ультиматума" США. Суть его сводится к тому, что либо Америка отменит экономические санкции против этой страны, либо Триполи снизит компенсационные выплаты родственникам 270 жертв взорванного ливийцами в 1988 году над шотландским Локкерби пассажирского "Боинга" авиакомпании Pan Am. Между тем Вашингтон, похоже, готов уже очень скоро объявить об отмене санкций. Это окончательно откроет ливийский рынок для западных, в том числе американских, компаний, прежде всего специализирующихся в нефте- и газодобыче. И если с полномасштабным выходом Ирака на мировой рынок нефти сейчас явная "заминка" вследствие обострения там ситуации, то с Ливией, полностью контролируемой "вставшим на путь исправления" полковником Каддафи, таких проблем не предвидится. Таким образом, США продолжают курс на сбивание мировых цен на нефть
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Ливия продлила на три месяца срок своего "ультиматума" США. Суть его сводится к тому, что либо Америка отменит экономические санкции против этой страны, либо Триполи снизит компенсационные выплаты родственникам 270 жертв взорванного ливийцами в 1988 году над шотландским Локкерби пассажирского "Боинга" авиакомпании Pan Am. Между тем Вашингтон, похоже, готов уже очень скоро (некоторые источники называют в качестве срока следующую неделю) объявить об отмене санкций. Это окончательно откроет ливийский рынок для западных, в том числе американских, компаний, прежде всего специализирующихся в нефте- и газодобыче. И если с полномасштабным выходом Ирака на мировой рынок нефти сейчас явная "заминка" вследствие обострения там ситуации, то с Ливией, полностью контролируемой "вставшим на путь исправления" полковником Каддафи, таких проблем не предвидится. Таким образом, США продолжают курс на сбивание мировых цен на нефть. При этом никакого значительного российского присутствия в Ливии пока не просматривается.

Отмена санкций в обмен на признание Ливией ответственности за теракт над Локкерби и выплату беспрецедентных компенсаций родственникам жертв авиакатастрофы (по $10 млн за душу, то есть всего $2,7 млрд) - таковы были условия сделки между Вашингтоном и Триполи. И не только это. По сути в случае с Ливией пока полностью удается американская стратегия "усмирения диктаторов-террористов", затеянная первоначально вообще-то не против полковника Каддафи, но против Саддама Хусейна. При этом Каддафи с Хусейном роднит еще одно обстоятельство: его режим также носит светский характер, что в условиях резкого усиления экстремистского исламизма в арабском мире само по себе большая редкость и ценность (американцы в Ираке могут сегодня это по достоинству оценить лишь в свете зарниц шиитского восстания, проходящего под лозунгом установления в Ираке исламистского режима).

Насмотревшись на судьбу иракского диктатора, диктатор ливийский почел за благо пойти на уступки Западу. Он не только выполнил все требования по "делу Локкерби" (которое, между прочим, по сути развалилось в шотландском суде - один из двух обвинявшихся террористов был оправдан), но и демонстрирует готовность сотрудничать по части ликвидации программ производства оружия массового поражения: 19 декабря прошлого года Каддафи заявил, что его страна отказывается от программ производства биологического, химического и ядерного оружия. Ливия пошла на сотрудничество с МАГАТЭ, поспособствовав раскрытию международной подпольной сети торговли ядерными военными компонентами и технологиями. В мартовском обращении к Каддафи даже Джордж Буш признал "огромный прогресс" Триполи по этой "оружейной" части, хотя Ливия пока останется в черных списках Госдепартамента как страна, спонсирующая международный терроризм. Последнее обстоятельство, однако, не станет препятствием для отмены американских экономических санкций. Сохранятся лишь ограничения на поставки в эту страну вооружений.

Что касается нефтяных технологий, то Запад готов к "массированному вторжению" в Ливию. В авангарде находится Великобритания, премьер-министр которой Тони Блэр недавно посетил с сенсационным визитом Каддафи. На следующей неделе в Триполи ожидается массированный десант - прибытие 300 представителей крупнейших компаний и ответственных чиновников из 29 стран мира (к примеру, от Британии - сам министр торговли Майк О'Брайен) для участия в конференции по вопросам инвестиций. Пока американские нефтяные компании активно лоббируют в администрации Буша отмену антиливийских санкций, британские - British Petroleum, Royal Dutch/Shell и British Gas - надеются хотя бы в чем-то опередить американцев.

Нефтегазовая отрасль приносит Ливии 70% доходов госбюджета страны. На сегодня разведанные запасы нефти Ливии составляют около 29,0 млрд баррелей (примерно в три раза меньше, чем, скажем, в Иране). Нефти в Ливии при нынешнем уровне добычи хватит на 55 лет. При этом себестоимость добычи - $2,3 за баррель (в несколько раз ниже российской), а качество нефти - одно из самых высоких в мире. По разведанным запасам нефти Ливия занимает пятое (после Саудовской Аравии, ОАЭ, Кувейта и Ирака) место среди стран - членов ОПЕК и девятое место в мире. Под ударами санкций этот сектор, конечно, сильно обветшал. Ливии никак не удается выйти на уровень добычи 2 млн баррелей в день (кстати, плюс-минус 1 млн баррелей - это "стандартное" колебание регулируемого ОПЕК общего объема поставляемой на мировые рынки нефти, и оно оказывает существенное воздействие на цену). Из имеющихся 12 772 нефтяных скважин, пригодных для промышленной добычи, действуют лишь 1 949, остальные законсервированы. Отрасль остро нуждается в инвестициях и способна "переварить" до $10 млрд в год. Иностранные нефтяные компании уже присутствуют на ливийском рынке, они работают в основном на условиях соглашения о разделе продукции (на таких условиях работают компании США, Италии, Франции, Испании, ФРГ, Канады, Англии, Австрии, Румынии, Болгарии). Кстати, несмотря на санкции США, 48,9% акций второй по размерам нефтяной компании страны принадлежит именно трем американским компаниям - Conoko, Marathon и Amerada Hess. Среди других крупных игроков следует упомянуть испанскую Repsol, французские Total и Elf Aquitane, канадскую Red Sea Oil, австрийскую OMV, швейцарскую ABB, английскую LASMO.

В сфере газодобычи активны и, пожалуй, лидируют итальянцы. Итальянская государственная корпорация ENI планирует осуществление проекта "Аль-Вафа - Мелита", считающегося сегодня одним из крупнейших международных проектов в области газовой промышленности. На полную мощность проект выйдет в 2006 году. Тогда объемы производства газа достигнут 10 млрд куб. м в год, при этом 8 млрд куб. м газа будут поступать на европейский рынок, прежде всего в Италию, по трубопроводу длиной 540 км, проложенному по дну Средиземного моря от городка Мелита, на западном побережье Ливии, до города Джила - на юге Сицилии. Осуществление этого проекта станет одним из самых решительных шагов Евросоюза по диверсификации поставок газа в Европу и снижению зависимости от России и ее "Газпрома". Ливия обладает разведанными запасами природного газа в размере 1,31 трлн кубометров.

Что касается российских нефте- и газодобывающих компаний, то они - то ли в пылу борьбы за послевоенные иракские контракты, то ли в силу исторических традиций, - похоже, к разделу ливийского пирога уже опоздали. В 90-х годах случались отдельные вылазки в Ливию российских политиков - в основном из "одиозной части" политического спектра - пропагандировавших идею скорейшей отмены антиливийских санкций с целью получения Россией с Ливии советских долгов (по некоторым оценкам, они достигают $4 млрд). Россия стала одной из первых стран, вышедших из режима антиливийских санкций. Однако политические инициативы, в том числе на высоком уровне, как это часто бывает с российской дипломатией, увы, не получили продолжения в виде активного бизнес-лоббирования и проникновения в Ливию крупного российского бизнеса. Маленькая, но примечательная деталь: в департаменте информации российского правительства, куда "Известия" обратились за комментариями по поводу возможного участия/неучастия России в вышеупомянутом инвестиционном форуме в Триполи, сам вопрос был встречен как новость. Разумеется, ни о каком участии высокопоставленных российских делегаций из политиков, чиновников и бизнесменов и речи нет. Выходит, весь "антиамериканский пар" борьбы за отмену санкций ушел в свисток.

P.S. Как в среду сообщили бельгийские дипломатические источники, в будущий вторник или среду Муаммар Каддафи посетит Брюссель и проведет переговоры с руководством Евросоюза.
Комментарии
Прямой эфир