До вынесения импичмента президенту Литвы Роландасу Паксасу остались считанные дни. В среду свои выводы о нарушении основного закона главой государства огласил Конституционный суд. Вердикт - виновен. Теперь слово за сеймом. Его решение вряд ли будет отличаться от постановления Конституционного суда. У самого Паксаса пока есть время уйти в отставку добровольно.
Решение суда объявил его председатель Эгидиюс Курис. Паксас нарушил основной закон страны и присягу по пяти пунктам, в том числе "не обеспечил охрану государственной тайны", "своими действиями унижал достоинство парламента, давал команду своим советникам собирать компромат против известных людей Литвы, вмешивался в деятельность коммерческих структур в пользу своих друзей". Вердикт окончательный и обжалованию не подлежит.
Теперь процедура импичмента президенту возобновится в сейме. Произойдет это 5 апреля. Раньше не получится - из-за законодательных проволочек. Решение Конституционного суда вступит в силу только после того, как обнародованные в среду выводы будут опубликованы. "А это будет сделано в пятницу", - заявил первый заместитель председателя сейма Чесловас ЮРШЕНАС.
С вынесением вотума недоверия президенту парламентарии затягивать не будут - голосовать собираются уже на следующей неделе. "Конституционный суд принял свое решение с поправкой: сейм не должен повторять процедуру расследования. Он может только принять решение - виновен Паксас или нет. Именно эта поправка позволит депутатам ускорить ход голосования и завершить весь процесс к 12 апреля", - сказал "Известиям" Юршенас.
В том, что импичмент вынесен будет, нет никакого сомнения. Для смещения Паксаса необходимо 85 голосов из 137. За отставку готова проголосовать не только оппозиция - либерал-центристы и консерваторы. Президента уговаривают уйти и лидер социал-демократов (самой крупной парламентской фракции) премьер Альгирдас Бразаускас, и председатель сейма, лидер социал-либералов Артурас Паулаускас. Обоих, кстати, называют в числе возможных оппонентов Паксаса на новых президентских выборах. В том же списке - бывший президент Валдас Адамкус. Именно он - единственный, кто по опросам опережает нынешнего президента. За Паксаса готовы проголосовать 24 процента, за Адамкуса - 33 процента. Главные же оппоненты - Паулаускас и Бразаускас - далеко позади (9 и 8 процентов соответственно).
Не заинтересован в затягивании процедуры импичмента и президент. По нынешнему законодательству Паксас сможет (и будет - об этом он сказал в интервью "Известиям") вновь баллотироваться на президентский пост. Дату новых президентских выборов объявят не позднее чем через 10 дней после объявления импичмента или ухода Паксаса в добровольную отставку (этот вариант, кстати, тоже не исключен). Сами же выборы состоятся не позднее чем через 2 месяца и 10 дней. За это время сейм вряд ли успеет принять активно обсуждаемые сейчас парламентариями поправки к Конституции, которые запрещали бы руководителям государства и высокопоставленным чиновником, подвергнутым процедуре импичмента, вновь баллотироваться. Так что Паксасу ничто не помешает вступить в новую президентскую избирательную кампанию.
Каковы его шансы на этот раз? Президентский скандал привел к результату, противоположному тому, на который рассчитывали противники Паксаса. Еще осенью глава государства начал активно "работать с избирателями", предпочитая вместо того, чтобы доказывать свою невиновность в интервью СМИ, "поездки по регионам". Еще совсем недавно даже критики президента признавали: на новых выборах Паксаса могут переизбрать. Сейчас его шансы несколько снизились.
К вердикту Конституционного суда Паксас был готов. Накануне объявления решения в интервью радиостанции "Жиню радияс" президент был предельно откровенен: выводы суда будут не в его пользу. Тем более что прецедент есть. В декабре прошлого года Конституционный суд признал: Паксас нарушил закон, предоставив в порядке исключения литовское гражданство Юрию Борисову.
Российский гражданин Юрий Борисов - главный фигурант в деле. Он спонсировал президента во время предвыборной кампании, потребовав "в знак благодарности" назначить его на высокий государственный пост. Паксас до недавнего времени все обвинения отрицал, утверждая, что с предпринимателем его связывают лишь "дружеские отношения". Но на прошлой неделе он неожиданно объявил о назначении Борисова своим общественным советником. Местные СМИ и политики тут же принялись комментировать решение президента: как можно было назначить советником иностранного гражданина, в отношении которого прокуратура начала расследование по трем уголовным делам и который по решению департамента миграции должен быть выслан в Россию. Именно тогда рейтинг президента покатился вниз.
В тот же день канцелярия президента собралась на совещание. Заседали до полуночи. На следующий день в обращении по национальному телевидению Паксас публично извинился перед гражданами страны, покаялся в связях с Борисовым, отменил свое предыдущее решение о назначении. И фактически признался в том, в чем его на протяжении нескольких месяцев обвиняли оппоненты: Борисов действительно в благодарность за предоставленные во время выборов 400 тысяч долларов оказывал на него давление, требуя "расплатиться". "Я не собираюсь терпеть никаких форм давления в отношении государства, меня лично или моей семьи. Никакими действиями я не нарушил присягу и не предал интересы государства. Поступок, шокировавший многих из вас и вызвавший замешательство в ваших мыслях, я совершил из-за чрезвычайно большого напряжения в последние месяцы. Рассчитываю на ваше прощение и понимание", - сказал президент. После президентского "покаяния" премьер Бразаускас заявил: оно "запоздало почти на пять месяцев".
Помимо этого обращения, в президентской канцелярии в ту же ночь работали еще над одним вариантом обращения к нации - заявлением об отставке. Но Паксас предпочел подождать. Почему? Объяснения советника президента Альвидаса Медалинскаса звучат малоубедительно: глава государства не хотел оставить страну без руководителя на несколько дней - спикер парламента на прошлой неделе находился в Японии, а премьер - в Брюсселе. В любом случае, текст заявления уже готов. И когда он прозвучит (а произойти это может даже за несколько часов до голосования по импичменту в парламенте) - уже не принципиально. Впрочем, возможно, Паксас решит сдержать слово - пойти в деле импичмента до конца.
История президентского скандала
Скандал разразился в конце октября, после того как Департамент госбезопасности обнародовал материалы, согласно которым "президент и некоторые его сотрудники могли иметь связи с международной преступностью, подвергаться воздействию лиц и структур сомнительной репутации, в том числе зарубежных разведок". Для проверки сведений ДГБ в парламенте была создана специальная комиссия. Ее вердикт - "президент уязвим", что создает "угрозу национальной безопасности Литвы". Одновременно в сейме подготовили текст с обвинениями в адрес президента, под которым поставили свои подписи 86 депутатов (для инициирования обвинительного процесса достаточно 26 подписей). Учрежденная в парламенте специальная комиссия, состоящая из юристов и депутатов, признала: Паксас нарушил Конституцию и присягу. 8 марта начался процесс импичмента.