В Россию спецрейсом из Ливии было доставлено 16 килограммов высокообогащенного урана. Одновременно в США было отправлено ливийское оборудование, имеющее отношение к программам создания оружия массового уничтожения. В Россию уран доставляли по воздуху, в США - по морю. Ливия пытается продемонстрировать, что она готова безоговорочно подчиниться международному сообществу и полностью отказаться от всех "опасных компонентов".
Всего в научно-исследовательский институт атомных реакторов Димитровграда (Ульяновская область) доставили 13 килограммов радиоактивного изотопа уран-235 и три килограмма природного урана. Перед отправкой груз проверяли международные инспекторы. Затем контейнеры погрузили на борт самолета ульяновской авиакомпании "Волга-Днепр". К месту назначения груз прибыл поздно вечером в понедельник.
Ядерное топливо из ливийского научно-исследовательского реактора Таджура, расположенного недалеко от Триполи, теоретически может быть использовано для производства ядерного оружия. Степень обогащения топлива - 80 процентов. Завезли его в Ливию в 1980-е годы из Советского Союза - для научно-исследовательских целей и с разрешения МАГАТЭ. После декабрьского заявления ливийских властей о готовности свернуть программы разработки оружия массового поражения МАГАТЭ обратилось к Москве с просьбой принять ливийский уран. Финансирование взяло на себя Министерство энергетики США - вывоз обошелся в 700 тысяч долларов.
Теперь в Димитровграде ждут, когда специалисты МАГАТЭ снимут печати и пломбы с контейнеров и можно будет начать работать с ураном, - его собираются переработать в низкообогащенное топливо, а затем использовать для работы исследовательских реакторов Димитровградского НИИ и реакторов российских АЭС. Операция по вывозу урана осуществлялась в рамках совместной американо-российской программы. Это уже третья подобная операция - ранее уран при помощи США вывозили в Россию из Сербии и Румынии.
Что касается оборудования, имеющего отношение к ядерной программе, то оно было отправлено из Ливии в США по морю. На судне находилось 500 тонн оборудования - детали центрифуг, применяемые для обогащения урана, а также баллистические ракеты и системы их запуска. В Вашингтоне отказываются сообщить, когда груз прибудет и куда он направляется, - из соображений безопасности.
По сообщениям Белого дома, Ливия уже уничтожила все химические боеприпасы. Более трех тысяч пустых бомб были раздавлены бульдозерами. Запасы смертельного горчичного газа (о наличии 20 тонн которого Ливия сообщила в отчете о программах по разработке химического оружия) свезены в одно место. Уничтожать газ будут при помощи американцев и под наблюдением ооновских инспекторов. К тому же Ливия в ближайшие дни должна подтвердить готовность полностью свернуть программы по созданию ОМУ, подписав дополнительный протокол с МАГАТЭ. Согласно документу, международные инспекторы будут иметь право проводить проверки ливийских объектов без предварительного предупреждения.
Первые дивиденды от политики "максимальной открытости" Триполи уже получил. В конце февраля Вашингтон отменил часть санкций, разрешил своим гражданам поездки в Ливию и отправил в ливийскую столицу несколько дипломатов. Сейчас в США обсуждают возможность возвращения в Ливию американских нефтяных компаний (все представительства были закрыты в 1986 году). А до конца марта Триполи должен посетить заместитель госсекретаря Уильямс Бернс - американского представителя такого ранга в Ливии не было почти тридцать лет.