В среду столичный ЦСКА провел первый матч в "топ-16", втором групповом раунде баскетбольной Евролиги. На своей площадке, со старинным и давно переросшим категорию "принципиальных" соперников греческим "Олимпиакосом". Греки честно признавались перед игрой, что биться-то они намерены, но их успех в Москве возможен лишь при содействии высших сил. Греческое чудо откладывается: ЦСКА обыграл "Олимпиакос" безоговорочно, изысканно, стильно.
Греческие боги остались на Олимпе, в Москве замечены не были. "Олимпиакос" прилетел в российскую столицу в удрученном психологическом состоянии, угодив в него после нежданного поражения в финале Кубка страны от салоникского "Ариса". "Мы были в хорошей форме, но наделали массу глупостей и поплатились за них, - признал перед матчем с ЦСКА главный тренер пирейцев Драган Сакота. - Мало того, что игрокам нанесен болезненный удар по самолюбию, так еще и подготовиться к ЦСКА мы толком не успели. Одна-две лишние тренировки нам бы точно не помешали". Кто бы спорил. Только и принципиального значения на исход встречи эти не доставшиеся Сакоте тренировки оказать, полагаю, не смогли бы. Потому что ЦСКА в среду играл так, как хотел. С настроением. Увлеченно. Вдохновенно. Не обращая особого внимания, "Олимпиакос" ли перед ним, "Олимпия" ли.
Греческого сопротивления хватило на полтора периода, пока не иссяк энтузиазм бывшего пермяка Лиаделиса, пока не пришла пора Сакоте ротировать состав, пока армейцы приспосабливались к зонной защите "Олимпиакоса" и производили отладку собственной. На все про все ушло 16 минут, затем ЦСКА успокоился и преобразился. Привычно легко и продуктивно ворвался со скамейки Папалукас, не только организовавший позиционное нападение (кстати, и основной плеймейкер ЦСКА Холден на сей раз заслужил нечастых комплиментов), но и вовремя уложивший в греческое кольцо трехочковый. Под стать убедительно провели свои отрезки Моня с Пановым, оборона ЦСКА заработала эффективнее, и уже к большому перерыву (39:32) "Олимпиакосу" было указано на его место в этот день.
Вторую половину ЦСКА начал с еще большим рвением и быстро создал двузначный отрыв, приятно удивив умными взаимодействиями против "зоны". Должен признать что двухнедельную паузу между первым групповым этапом и "топ-16" Евролиги тренерский штаб армейцев использовал - если судить по игре с "Олимпиакосом" - с явной тактической выгодой. В среду мы наконец увидели выверенный баланс между передней и задней линиями армейцев, домашние заготовки Ивковича специально "под зону", в которых каждый знает маневр, охотно делится передачами и практически не делает глупостей, а также - главное - умение и желание защитников ЦСКА Холдена и Брауна замечать партнеров. Рекордные для американцев в сезоне 7 и 8 голевых передач соответственно красноречивее любых слов. Вообще с греками армейцы выдали едва ли не эталонный образец "командности": 27 передач - еще один локальный рекорд "красно-синих" в этом розыгрыше Евролиги.
Внушительно выглядел ЦСКА и в черновой борьбе под щитами, и особенно подавляюще - в борьбе за отскоки под кольцом "Олимпиакоса" (17 против 4 греческих под армейским), где резвились Туркан (7) и Александер (5). ЦСКА извлек, пожалуй, максимум из превосходства в ростовых и кадровых показателях над греческой командой, сопротивлявшейся по сути единственным центровым - хорватом Далибором Багаричем. Стоило тому в третьем периоде на несколько минут покинуть площадку из-за травмы колена (его призрачно подменил экс-армеец Рубен Волковиски, еще не до конца оправившийся от травмы), как армейцы разогнали "+10" до "+19" и окончательно сняли все вопросы о победителе.
Лицо Душана Ивковича, мимика, телодвижения, послематчевые комментарии и готовность/неготовность к дискуссии зеркалом отражают состояние его команд. Так было в "Олимпиакосе" и в АЕКе, так есть и в ЦСКА. После победы над "Олимпиакосом" Ивкович с дежурной дипломатией воздал должное грекам за неуступчивость и своей команде за "хороший контроль над развитием матча". Привычно, малоинтересно. Настоящий Ивкович - эмоциональный, с живым взглядом, сбросивший маску штамповых комментариев и наслаждающийся общением независимо от языка, выбранного для вопроса. Таким он бывает нечасто, только когда команда реализует его теоретическое понимание баскетбола на практике и безошибочно. Таким был Ивкович в среду поздно вечером. В глазах сербского тренера читалось нескрываемое удовлетворение проделанной работой. Осанка прямая, движения расслабленные, взгляд с хитринкой. ЦСКА сделал первый шаг на пути в "финал четырех" Евролиги. Осталось пять.
БАСКЕТБОЛ. Евролига УЛЕБ. Второй групповой раунд. 1-й тур
Группа D. ЦСКА (Россия) - "Олимпиакос" (Греция) - 80:66 (20:20, 19:12, 25:17, 16:17). ЦСКА: Холден (18 + 7 передач), Браун (15 + 8 передач), Хряпа (0), Туркан (11 + 9 подборов), Александер (10 + 7 подборов) - старт, Папалукас (8 + 4 перехвата), Тарлач (8), Моня (6), Панов (2), Саврасенко (2). "Олимпиакос": Харисис (21), Лиаделис (9), Горенц (8), Юрак (6), Багарич (8 + 6 подборов) - старт, Калампокис (6), Томич (5), Склавос (2), Волковиски (1), Диамантопулос (0).
Группа Е. "Скиппер" (Италия) - "Олимпия" (Словения) - 84:76. "С": Базиле (14), Вуянич (14), Поццекко (13 + 7 передач), Ван ден Шпигель (13 + 7 подборов); "О": Анагони (16 + 8 подборов), Маравич (12), Петров (12), Баздарич (10). "По-Ортез" (Франция) - "Эфес Пилсен" (Турция) - 57:77. "П-О": Фуарест (14), Пьетрус (11); "Э": Грэнджер (25 + 7 подборов), Онан (12), Николич (10), Тунчери (9 + 9 передач).
БАСКЕТБОЛ. Евролига ФИБА. Плей-офф. 1/4 финала. Первые матчи
"Динамо" (Москва, Россия) - "Хапоэль" (Тель-Авив, Израиль) - 82:92. "Д": Оливер (19), Домани (18), Милисавлевич (16), Мршич (11); "Х": М. Райт (24), Прашкявичюс (15 + 7 подборов), Хукич (14 + 10 подборов + 7 передач), Любин (12).
"Уникс" (Казань, Россия) - "Гемофарм" (Сербия и Черногория) - 76:52. "У": Энсти (18 + 8 подборов), Штомбергас (18), Грир (13), Мююрсепп (9); "Г": П. Попович (20 + 9 подборов).
"Урал-Грейт" (Пермь, Россия) - "Хапоэль" (Нахария, Израиль) - 96:91. "У-Г": Авлеев (21), Абдул-Рауф (20), З. Пашутин (16 + 8 передач + 7 подборов), Лавринович (13 + 7 подборов), Бушкевиц (9); "Х": Пелегт (25), Шасон (25), Маркович (20), С. Смит (9 + 10 передач).
"Марусси" (Греция) - "Арис" (Греция) - 85:76. Федор Лихолитов (А): 26 минут, 6 + 6 подборов + 2 передачи + 1 блок-шот. Вторые матчи пройдут 5 и 6 марта.
ЦСКА - "Олимпиакос": с чего все начиналось
Весной 1995-го ЦСКА Станислава Еремина встретился в плей-офф Евролиги с "Олимпиакосом" Душана Ивковича. Это была четвертьфинальная стадия, греческий баскетбол в середине девяностых находился на пике финансовых и кадровых ресурсов, в Грецию ехали даже такие исполнители (для той поры событие неслыханное), как экс-звезда НБА Доминик Уилкинс. В "Олимпиакосе" против ЦСКА на паркет выходили олимпийский чемпион Александр Волков и нынешний центровой армейцев Драган Тарлач, в расцвете сил между прочим. Греческий гранд был безоговорочным фаворитом противостояния с ЦСКА, но в первой встрече в Москве подопечные Еремина продемонстрировали феерический, незабываемый по самоотдаче и самопожертвованию баскетбол и смели "Олимпиакос" с паркета УСК (99:65).
Для общей сенсационной победы в серии ЦСКА требовалось выиграть один из двух матчей в Пиреях. Сделать это с первой попытки не удалось, "Олимпиакос" взял реванш - 86:77. А накануне решающей встречи российские СМИ тиражируют сенсационную новость: ЦСКА отравлен. По официальной версии российской стороны в бутылках с питьевой водой, которые хозяева площадки предоставляют гостям на каждую тренировку и непосредственно на игру, оказалось подмешано какое-то вещество, которое вмиг свалило на больничные койки больше половины состава ЦСКА. В результате на решающую встречу с греками вышли всего пять армейцев, а заканчивали матч из-за перебора фолов всего трое. Естественно, ЦСКА проиграл (54:79), а "Олимпиакос" дошел впоследствии до финала. Пространных комментариев в российских масс-медиа затем, к удивлению, не последовало. Что, возможно, объясняется существованием и иных, неофициальных версий греческих событий. Как бы то ни было, с тех пор встречи ЦСКА с "Олимпиакосом" приобрели особый оттенок.
В нынешнем составе армейцев из состава-95 остался один Сергей Панов.