В понедельник в Мосгорсуде продолжились слушания дела об убийстве депутата Госдумы Сергея Юшенкова. Первым показания давал Александр Винник, бывший помощник лидера партии "Либеральная Россия" Михаила Коданева. Он полностью признал свою вину в организации этого убийства и подробно рассказал о роли Коданева в данном преступлении.
Как известно, Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля у подъезда своего дома в московском районе Тушино. Через несколько месяцев Генпрокуратура арестовала всех предполагаемых участников преступления - от непосредственного убийцы до заказчика. Оказалось, что киллер оставил отпечатки пальцев на пакете, в который завернул выброшенный пистолет. Им оказался 31-летний Александр Кулачинский, осужденный несколько лет назад за торговлю наркотиками. Освободился он лишь за 4 месяца до убийства Юшенкова.
Через Кулачинского следствие вышло на пособников: Антона Дрозда, Владислава Палькова, а также еще на одного посредника - руководителя службы безопасности сыктывкарской страховой компании "Полярный Урал" Игоря Киселева. Наконец, 26 июня прошлого года в Кудымкаре были задержаны те, кого следствие считает заказчиком и организатором убийства: бывший лидер расколовшейся партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев и его помощник Александр Винник.
В понедельник прокурор Дмитрий Шохин зачитал обвинительное заключение. После этого судья спросила у каждого из подсудимых, понятна ли им суть обвинения и согласны ли они с ним. Коданев, Дрозд и Пальков категорически все отвергли. Киселев и Кулачинский согласились, но частично. При этом они заявили, что позднее пояснят, что имели в виду. И только Александр Винник заявил, что согласен с каждым пунктом, полностью раскаялся и готов первым дать показания.
Начал он издалека - со своей истории знакомства с Михаилом Коданевым. По его словам, в 2001 году в Сыктывкаре он пришел в штаб Коданева, который участвовал в местных выборах. Винник предложил клеить на столбах его избирательные листовки. Коданев тогда сказал, что в его услугах не нуждается. Тем не менее телефонами они обменялись.
Винник продолжал звонить, пока наконец не устроился на работу в сыктывкарское отделение партии "Либеральная Россия", которое возглавлял Коданев. С тех пор Винник стал его помощником, выполняя разные поручения: открывал в Республике Коми новые отделения "ЛР", ставил автомобили на учет и т. д.
Наконец, где-то в конце зимы 2003 года Коданев вызвал Винника в Москву. Встретившись с ним возле метро "Кропоткинская", Коданев попросил организовать убийство Сергея Юшенкова.
- Зачем это надо, он мне не сказал, - пояснил Винник на суде. - Я в политику старался не лезть. Коданев поставил условие: Юшенкова нужно было устранить до мая 2003 года, когда должен был состояться съезд "Либеральной России". Я не мог отказать, так как подумал, что в случае отрицательного ответа меня просто уничтожат.
Затем Винник поехал в Сыктывкар, с Игорем Киселевым он встретился у него в квартире на кухне. Киселев сказал, что согласен убить депутата, но стоить это будет 50 тысяч долларов. При этом попросил аванс 20 тысяч долларов, а оставшуюся часть - после исполнения заказа. Винник вернулся в Москву и рассказал об этом Коданеву. Тот согласился на предложенные условия. В офисе "ЛР" он молча передал Виннику всю требуемую сумму, фотографии Юшенкова и домашний адрес. Винник сразу же 20 тысяч долларов передал Киселеву, а остальное спрятал в московской гостинице "Восход", где жил. Об убийстве Юшенкова он узнал в Сыктывкаре. Вернувшись в Москву, он встретился с Коданевым, который был весьма доволен. После этого Винник отдал Киселеву еще 30 тысяч долларов.
Винник подтвердил на суде, что до этого несколько раз встречал Киселева в компании Александра Кулачинского и Антона Дрозда, хотя о том, что именно они были непосредственными исполнителями убийства, на тот момент он не знал.
Адвокат Коданева Генри Резник обратил внимание на то, что в ходе следствия Винник несколько раз путался в показаниях. Например, он сначала утверждал, что получил от Коданева не всю сумму, а лишь часть, и было это не в Москве, а в Сыктывкаре. Или что Коданев якобы говорил ему, что заказчиком преступления является Борис Березовский. На вопрос одного из адвокатов, так это или нет, Винник ответил: "В суде я не хочу высказывать собственные предположения". Он также затруднился ответить на вопрос, зачем же Коданеву нужно было убивать депутата. Хотя в обвинительном заключении записано, что Коданев хотел убить Сергея Юшенкова, чтобы единолично возглавить партию и контролировать все финансовые потоки.
Сегодня слушания продолжатся.