В четверг врачи санитарно-эпидемиологического надзора Татарстана официально подтвердили, что в республике зарегистрирован первый заболевший сибирской язвой - 51-летняя жительница Казани. Ее родственник, сельчанин из Зеленодольского района, тоже госпитализирован с подозрением на эту опасную болезнь. Предполагается, что и мужчина, и женщина были инфицированы при разделке мяса. Всего в группу риска попали более 100 татарстанцев, соприкоснувшихся с зараженным мясом.
Жительница Казани Разия заболела сибирской язвой после того, как съездила в гости к родственникам в село Кугушево Зеленодольского района. Там женщине подарили мясо бычка, заколотого в середине ноября. Через некоторое время у Разии подскочила температура, на руке обнаружилась язвочка, которая стала чернеть. Женщину срочно госпитализировали.
Тем временем ветеринары, исследовавшие сельский гостинец, установили, что говядина заражена сибирской язвой. Выяснилось, что житель Кугушева Ирек Сагиев заколол бычка, которого приобрел в местном совхозе и который прошел необходимую вакцинацию. Но сельчанин пренебрег обязательной ветеринарно-санитарной экспертизой мяса. Большая часть из 130 его килограммов разошлась по жителям села. Зараженная говядина, помимо Казани и Зеленодольского района, попала в Буинский и Высокогорский районы. Специалисты Госсанэпиднадзора сразу же обследовали жителей села. В группу риска попали более 100 человек, которые взяты под медицинское наблюдение. У одного из сельчан обнаружены гнойники на руках. Он сейчас находится в Зеленодольской инфекционной больнице. Оставшееся зараженное мясо было изъято и ликвидировано. В селе проведена повторная вакцинация скота, запрещен вывоз мяса из этого населенного пункта.
Состояние Разии, по словам врача-инфекциониста Елены Лаптевой, оценивается как удовлетворительное: температура спала, кожные проявления инфекции не распространяются. Через полторы-две недели пациентку выпишут. Медики уверяют, что эта болезнь от человека к человеку не передается.
Ветеринары полагают, что привитый от сибирской язвы бычок мог заболеть из-за так называемого прорыва иммунитета или заразиться от возбудителей, находящихся в почве. Похожий случай заражения сибирской язвой в Кугушеве был зафиксирован еще в 1961 году. Специалисты не исключают, что споры опасной болезни распространились, когда в местах захоронения инфицированных животных проводили земляные работы. В главном управлении ветеринарии Кабмина Татарстана "Известиям" сообщили, что на территории республики более тысячи скотомогильников, где похоронены погибшие от сибирской язвы животные.
- В сельских районах ситуация более-менее благополучна: скотомогильники огорожены, большей частью забетонированы, - говорит начальник управления Аркадий Иванов. - А вот в Казани места захоронения животных, погибших от сибирской язвы в 1936, 1937 и 1954 годах, точно не установлены.