- Объективно поражение американцев в Ираке создаст очень большие проблемы для России, потому что это породит огромный всплеск экстремизма и терроризма, - заявил в среду Григорий Явлинский, выступая в прямом эфире на радиостанции "Маяк-24". По мнению лидера партии "Яблоко", главный вопрос, который стоит перед российской внешней политикой, - как мы можем конструктивно содействовать урегулированию в Ираке.
- Мы не можем отправлять в Ирак войска, это абсолютно исключено, - отрезал Явлинский. - Речь может идти только о нашей помощи в восстановлении разрушенной войной инфраструктуры и предприятий нефтяного комплекса.
Кроме того, Россия может помочь американцам в урегулировании ситуации на севере Ирака, населенном преимущественно курдами - у нас с ними традиционно хорошие отношения, полагает лидер "Яблока".
По его мнению, именно о разрешении иракского кризиса в первую очередь пойдет речь и в выступлении Владимира Путина на Генеральной Ассамблее ООН, и в его переговорах с Бушем-младшим. Причем сначала российский президент обязательно напомнит о позиции нашей страны накануне войны и подчеркнет в мягкой форме, что бульдозерный подход американцев не сработал должным образом ни в Ираке, ни в Афганистане.
Явлинского тревожит, что и в России, и в США есть немало влиятельных людей с "замерзшим в холодной войне мышлением", которые мешают развитию стратегического партнерства между нашими странами. Вместо того чтобы, подобно нашей политической элите, все время жаловаться на то, что Россию обходят, не принимают во внимание и обижают, он предлагает строить отношения (с США в частности) на основе равенства и ясной взаимной выгоды сторон.
Рецепт, с помощью которого можно решить проблему людей, которые не могут ни о чем рассуждать, кроме замшелого подсчета стратегических боеголовок, в устах российского политика оказался прост: Джордж Буш и Владимир Путин должны отправить таких сотрудников на пенсию.
Отвечая на вопросы слушателей, Явлинский плавно перешел к внутриполитической тематике. Хотя в преддверии выборов депутаты Госдумы будут много заниматься собственными избирательными кампаниями, "ответственные фракции найдут в себе силы", чтобы рассмотреть несколько первоочередных законопроектов. К их числу лидер "Яблока" отнес законы, касающиеся судебной реформы, гражданства, совершенствования Уголовно-процессуального кодекса и защиты банковских вкладов населения. Особняком в этом списке стоят поправки к законодательству, регулирующему сферу ЖКХ. "Яблоко" настаивает на отмене решения о переходе к стопроцентной оплате за услуги и механизма, позволяющего выселять неплательщиков из своих квартир.
Говоря о предстоящем втором чтении бюджета на будущий год, Явлинский высказал только одну серьезную претензию к этому документу:
- Бюджет сверстан профессионально правильно, как финансовый документ, он достаточно ясен и надежен, однако в нем не сформулирована ни одна из задач, которую правительство обязалось бы решить с помощью бюджетной политики в будущем году.
Четыре года подряд "Яблоко" разрабатывает альтернативный бюджет и проводит собственные расчеты, чтобы выяснить, какими финансовыми ресурсами будет располагать правительство в будущем году. В этот раз получилось, что оно будет иметь на 215 миллиардов рублей больше, чем предъявило к обсуждению. Это около 10% бюджета, которые, по мнению Явлинского, и должны быть сконцентрированы на решении какой-нибудь одной принципиальной для страны задачи. Например, борьбы с бедностью или обуздания преступности.