Политики, аналитики, эксперты, сотрудники нефтяных компаний и журналисты обсуждают судьбу Михаила Ходорковского и его бизнеса. Государство, разрешая сделку по слиянию "ЮКОСа" и "Сибнефти" в самый разгар судебных действий, демонстративно отделяет свою экономическую политику от политики политической. В это самое время за тысячи километров от столицы рабочие в спецформе с надписью "ЮКОС" продолжают добычу нефти. Что они думают о происходящем? За ответом на этот вопрос журналисты "Известий" отправились в тайгу. Дальше которой все равно не зашлют.
"За туманом и за запахом тайги"
- Угощайтесь, не стесняйтесь, - слесарь аварийных работ Александр Дончук-Донцов достает из холодильника тарелку с нарезанной рыбой. - Вчера только наловили.
Стерлядка и впрямь нежная, никакого привкуса. Лучшей закуски не придумаешь. Но закусывать нечего: в вахтовом поселке нефтяников Белый Яр, расположенном километрах в 150 от Нефтеюганска, - сухой закон. Даже в местном баре только безалкогольное пиво.
- У нас в поселке 400 вахтовиков живет. Представляете, что будет, если разрешить спиртное тут? - объясняет заведующая общежитием Татьяна Зубарева. -- Да и техника ошибок не прощает...
Александр в тайге человек не новый - вахтовиком ездит сюда с 89-го года. Месяц работает - месяц дома. Живет с семьей в Житомире. Говорит, что пить бросил лет восемь назад.
- У нас с этим строго - с малейшим запашком поймают, выгоняют без разговоров. Я считаю, правильно. Мы привыкли уже жить в условиях евростандартов: чистенькая, удобная спецформа, современное жилье, приличная зарплата - все это обеспечивает компания. Взамен от нас - продуктивная работа и дисциплина.
Общежитие в поселке - это одноэтажные домики, построенные словаками. В каждом - несколько двухместных номеров, с холодильником, телевизором, мягкими ковриками. В приличной гостинице Нефтеюганска подобные номера считаются полулюксами. Тут же в поселке - спортивный зал, обставленный тренажерами известных мировых марок. Большая библиотека.
- За рабочие места у нас держатся крепко, - продолжает Александр. - Сами посудите: средняя зарплата - 18 тысяч рублей.
Но деньги - при всей их важности - не всегда главное. Оператор нефтяной "качалки" Николай Семенов рассказывает, как 12 лет назад приехал на Север из Тольятти - заработать на машину. Да так и остался жить в таежных краях, забрав с собой семью.
- Влюбился я в тайгу, - признается он. - Морозы, комары - ко всему привыкаешь. Но найти еще где-то такие красивые места невозможно. Рыбалка, охота, грибы, ягоды... И люди здесь настоящие. Правда, приживаются здесь не все. Остаются только сильные духом.
МБХ - могло быть и хуже
Председатель профсоюзного комитета нефтегазодобывающего управления (НГДУ) "Правдинскнефть" Виталий Кищенко 24 года назад приехал в Нефтеюганский район заработать на машину, да так "заболел" тайгой, что уж которую машину сменил, а уезжать на большую землю не собирается. О своей "болезни" рассказывает с горящими глазами:
- Вчера на рыбалку на Обь ходил. За два часа удочкой 40 кило окуней наловил. Окунь - до килограмма каждый. Аж рука устала!
- И куда вам столько? На продажу? - подначиваем профсоюзного лидера.
- Зачем? - обижается он. - У нас почти в каждой семье есть установка для горячего копчения. Вчера посолил - сегодня коптить буду. Да и кому продавать? Думаете, у других удочек нет?
Но так или иначе, беседы с нефтяниками переходят житейскую грань и границы Тюменской области. Правда, нить разговора о скандале вокруг "ЮКОСа" в Москве постоянно возвращается в таежные поселки.
- Конечно, когда началась свистопляска, народ задергался: чего дальше ждать? - Глаза Кищенко погасли. - При любом, даже самом неблагоприятном раскладе у Ходорковского денег хватит и без компании прожить, а у нас? Потом смотрим: аресты, заявления, а толком-то предъявить конкретные обвинения прокуратура не может. Время зарплаты подошло - получили без задержек, полностью. Тут еще МБХ - так у нас за глаза Михаила Борисовича называют - по телевизору несколько раз выступил. Уверенный, спокойный, как всегда. И люди тоже успокоились.
- Очевидно, что государство хотело бы усилить влияние на крупные компании, в том числе нашу, - говорит главный инженер "Правдинскнефти" Виталий Литвиненко. - Но это все политика, а мы ей не занимаемся. Наша задача (здесь, на местах) - работать на результат, добиваться поставленных компанией целей. Одно могу сказать - на нашей работе московские перетряски никак не отразились.
Рассказывают, когда вся эта история с "ЮКОСом" и Генпрокуратурой была уже в самом разгаре, рабочие пришли в кассу за зарплатой. Кто-то, пересчитав деньги и убедившись, что ничего не урезали, воскликнул: "МБХ - Могло Быть и Хуже!". Теперь так не только президента компании называют, но при случае шутливо друг друга подбадривают: МБХ!
Нефть фонтаном? Это только в кино!
Весной этого года в крупнейшем добывающем подразделении "ЮКОСа" - "Юганскнефтегазе" - сменился управляющий. На место Тагирзяна Гильманова пришел 36-летний Сергей Кудряшов. Его-то мы и спросили: почему люди жалуются на то, что им мало платят?
- Вопрос философский, - улыбнулся он. - Вот вы своей зарплатой довольны? То-то и оно! Для сравнения: в "Роснефти" средняя зарплата ниже, чем у нас. В ТНК - то ниже, то выше: колеблется постоянно. В "Сургутнефтегазе" выше. Но зато в этих компаниях нет так называемых бонусов, которые мы выплачиваем сотрудникам в конце года.
- Когда вся эта каша с проверками в Москве заварилась, вы получили какие-то ЦУ от шефа?
- Просьба одна была: сконцентрироваться на своем деле. Лучшая поддержка компании - это трудовые показатели. Так что ничего у нас не изменилось. Более того, у нас амбициозные планы по добыче нефти - уже сейчас мы увеличиваем инвестиционные вклады в производство.
Фотокор "Известий", быстро справившись с кабинетной съемкой, заерзал на стуле. В последние часы нашего пребывания на нефтеюганской земле он заметно нервничал: приехали в нефтяной край, а нефти самой до сих пор не видели. И мы отправились в неблизкий путь - на новую буровую, в город Стрежевой Томской области. Отмахали километров 400-450, ожидая увидеть черные фонтаны, в которых победоносно плескаются нефтедобытчики. А тут нас подняли на смех!
- Это только в кино такие картинки показывают, - добродушно засмеялся мастер буровой установки Алексей Грязнов. - Для пущей зрелищности. А в жизни такой фонтан - большая авария, катастрофа. Помню, году в 95-м на северном месторождении неожиданно для всех нефть вырвалась наружу и тут же воспламенилась. Вся буровая тогда сгорела. У нас не то что фонтаны, малейшая течь - ЧП. Экологи очень пристально за нами наблюдают. Так что извиняйте, ребята, искупаться в нефти даже для снимка не получится.
Нервный стресс фотокора удалось снять только в самом Стрежевом. В офисе "Томскнефти" нам подарили сувенирные прозрачные кубики, внутри которых плескалось по капельке маслянистой темной жидкости. Так что нефть мы видели.