Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Татарстане сотрудник полиции пострадал при спасении женщины после хлопка газа
Общество
В Петербурге прошел праздник выпускников «Алые паруса – 2026»
Экономика
Новак сообщил о снижении норматива продаж бензина на бирже до 10%
Политика
Путин заявил о попытках избавиться от России
Мир
Вице-спикер парламента Молдавии заявил об угрозе обнищания населения
Общество
Путин призвал кандидатов на выборах чаще общаться с избирателями
Общество
Путин назвал социальную справедливость условием народного единства
Общество
Все стратегически важные программы развития РФ будут полностью реализованы
Общество
Путин поддержал инициативу по признанию особого статуса учителя в России
Общество
Путин поблагодарил всех служащих Родине
Мир
Захарова назвала предательством предков планы поставить памятник Мазепе в Киеве
Мир
Вучич объявил о возвращении военной службы в Сербии
Политика
Путин назвал нынешнее время судьбоносным для России
Мир
Принц Гарри может отменить поездку в Европу из-за отсутствия охраны полиции
Мир
Фицо напомнил об отказе Словакии от военной помощи Украине
Мир
В Испании призывали ЕС отложить запрет на поставки российского топлива
Общество
В Госдуме сообщили об индексации маткапитала с 1 февраля 2027 года по инфляции

Кто кого жалеет

21 июня Госдуме не удалось избрать омбудсмена - уполномоченного по правам человека в России. Вопрос отложен до осени. Как известно, претендентов было 8, но ни один из них не набрал необходимого количества голосов. Наименьшее их число получил депутат Думы Сергей Ковалев -"самый первый, но наиболее одиозный омбудсмен", как писали "Известия" 24 мая 2003 года. С этими словами нельзя не согласиться. Совсем недавно, когда Россия отмечала очередную годовщину победы над гитлеровской Германией, Ковалев заявил о "незаконности" приговоров Международного военного трибунала в Нюрнберге, учрежденного в августе 1945 года державами-победительницами - СССР, США, Великобританией и Францией
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл
21 июня Госдуме не удалось избрать омбудсмена - уполномоченного по правам человека в России. Вопрос отложен до осени. Как известно, претендентов было 8, но ни один из них не набрал необходимого количества голосов. Наименьшее их число получил депутат Думы Сергей Ковалев -"самый первый, но наиболее одиозный омбудсмен", как писали "Известия" 24 мая 2003 года. С этими словами нельзя не согласиться. Совсем недавно, когда Россия отмечала очередную годовщину победы над гитлеровской Германией, Ковалев заявил о "незаконности" приговоров Международного военного трибунала в Нюрнберге, учрежденного в августе 1945 года державами-победительницами - СССР, США, Великобританией и Францией. Приговоров главным нацистским военным преступникам! Вот его слова: "Возьмем Нюрнбергский процесс. С точки зрения права это чистое безобразие, это ведь суд победителей над побежденными, причем там даже не было попыток это скрыть. Какое тут равенство сторон? Это суд, который судил по специально для него написанным законам. Был сознательно нарушен фундаментальный, самый важный принцип права: закон не имеет обратной силы. Решили, что имеет. И вздернули людей, многие из которых поступали строго в соответствии с законами своей страны, действовавшими тогда. Ужасными законами, варварскими, но законами. Тем не менее найдите юриста, который сказал бы, что Нюрнбергский процесс - событие печальное, о нем следует сожалеть и признать, что он отодвинул нас назад. Ни один самый строгий юрист, понимающий юридические недостатки Нюрнберга, не выступит таким образом". (Цитирую по журналу "Новое время", № 18-19, 11 мая 2003 года.) Вопрос: может ли претендовать на высокий пост российского омбудсмена человек, сожалеющий о процессе над преступниками, жертвами которых только в России стали 28 миллионов человек? Я.Я. ЭТИНГЕР, бывший узник фашизма, Москва Главное вывели за скобки Последний месяц СМИ исправно рапортовали о путешествии мощей апостола Андрея по городам и гарнизонам страны. "Известия" же дали приметное фото под рубрикой "Событие дня" (25.06.2003). Событие для православных верующих и впрямь замечательное. Вот только за картинками выстроенных во фрунт морских экипажей и коленопреклоненных командиров кораблей как-то позабыли рассказать, на чьи же средства небогатый монастырь из далекой Греции сумел организовать столь масштабную поездку? Надеюсь, все-таки не на бюджетные? Даже примерный подсчет стоимости этого турне, с арендой военных самолетов, дает сотни тысяч рублей. Как-то незаметно, мало-помалу, Русская православная церковь все больше приобретает атрибуты государственной. И это не вызывает ни вопросов у СМИ, ни возражений у прокуроров! И население как бы "не против". Не против? Сомневаюсь! Даже при явной симпатии к золоту куполов немногие бы предпочли строительство очередного храма строительству больницы или ремонту школы. И самое интересное, что это вообще не вопрос чьих-то предпочтений. Пока в Конституции страны есть статья об отделении церкви от государства, это вопрос элементарного соблюдения правовых норм. А иначе зачем называться правовым государством?! Игорь БУХТОЯРОВ [igorbb@hotmail.com] Мы народ нежный Нравится мне в свободный день часов с 6 утра выдать бегом 40-50 км по дальневосточной природе. Такое у меня хобби. Как-то в знойный уже к 10 часам утра день бежал я среди овощных плантаций, обработка которых давно уже доверяется китайцам-сезонникам. Ни озерца, ни ручья. На километры вдаль - "клетки" полей, бесконечные ряды зелени, согнутые фигурки китайцев в шляпах, обвешанных марлей: дневная мошка жестока... А вот и спасение: у края очередной "клетки" - будка-кунг, рядом костер, в дыму несколько сидящих фигур. Ура! Россияне. Нашлась и вода. После двух жадных глотков перевожу дух, ритуально интересуюсь - кто, откуда? Оказалось - местный люд. За полным неимением других занятий подрядились к фермеру наравне с китайцами. И тут меня черт дергает за язык: "А сейчас что - обед?" Ответ короток и емок, как тост Булдакова: "Дык мошка ж!" И в самом деле, что за нелепый вопрос! Однако... Период плотной дневной мошки у нас не менее трех недель. Какая сиеста! Снова пью. Потом необдуманным жестом показываю в сторону "иностранных" полей. Мой спаситель понимает вопрос, машет на них рукой: "А... Это ж китайцы!" Мол, они привыкшие. На разговор из кунга выходят, потягиваясь, еще двое нехилых ребят. Мой собеседник кивает на меня: "Спрашивает - чего перекур?" Тот, кто помоложе, сверлит меня взглядом, как тупого новобранца: "Дык мошка, дядя, понимать же надо!" Становится вовсе неудобно. И в самом деле, какой же ненормальный выставляется под такой гнус? Мне пора трогаться дальше. Перед поворотом оглядываюсь. В дрожащем мареве просматриваются квадратики полей, усеянные фигурками китайцев. И только на одном квадрате фигурки неподвижно скучились вокруг голубого дымка. Мошка... С. В. ПОДОЙНИЦЫН, Хабаровск Пойте в клозете Руководство некоторых городов с большим скандалом запрещало концерты группы "Ленинград". Власть оправдывала свои действия тем, что в песнях группы "много нецензурной лексики". А поклонники группы вопили об ущемлении свободы слова. И те, и другие почему-то забывали, что действия группы попросту подпадают под статью 20.1 Административного кодекса. (Статья 20.1. Мелкое хулиганство, то есть нецензурная брань в общественных местах... влечет наложение административного штрафа в размере от 5 до 15 минимальных размеров оплаты труда или административный арест на срок до 15 суток.) Концерты группы "Ленинград" проходят не на кухнях. Думаю, достаточно было один раз прервать их выступление и прямо из зала отправить на 15 суток под арест, чтобы надолго отбить у них пристрастие к нецензурной лексике. Саша АНДРЕЕВА, Москва Господин майор В газете за 19 июня с.г. на первой и последней странице вы под лупой пытаетесь рассмотреть положительные и отрицательные составляющие натуры под названием "отечественный милиционер". Я не буду делать выводов, а расскажу пару случаев из своей жизни. Поздно вечером в дверь моей квартиры настойчиво стучали и звонили. Это был наряд милиции во главе с майором. Первые их слова и действия были довольно недружелюбными (мягко говоря). Но наряд был отпущен, а майор стал обращаться ко мне по имени-отчеству и даже порывался снять свою служебную обувь, чтобы не затоптать ковер, когда мы с ним потом пили чай. Такая метаморфоза произошла с ним лишь из-за того, что я, заикаясь от страха и волнения, обратился к нему со словами "господин майор". На железнодорожном вокзале Новосибирска меня остановил сержант. Ему показалось странным, что я ночью в привокзальном киоске купил бутылку пива. Забрал мои документы, отвел в служебное помещение и там вместе со старшим лейтенантом (в годах уже офицер) обыскал меня с ног до головы, ощупывая даже швы на одежде (!). Я ехал с Севера в отпуск к родителям через заграницу, поэтому у меня были и заграничный паспорт, и очень большая сумма в рублях и в валюте. Но я отделался лишь очень неприятным чувством от обыска. Меня не тронули даже пальцем и не забрали ни копейки. Оказывается, с милиционерами можно общаться по-человечески - если сумеешь преодолеть официальную скорлупу их униформы. Рудольф ГЛИНОВ, Бийск, Алтайский край Письма подготовила Татьяна ФИЛИМОНОВА [filimonova@izvestia.ru] Пишите нам по электронному адресу отдела читательских проектов reader@izvestia.ru или обычной почтой: 127994, ГСП-4, Москва, К-6, Тверская, 18, к. 1, редакция газеты "Известия".
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир