"Пришло время атаковать Россию", - собственной рукой написал террорист № 1 Осама бен Ладен. Это письмо американские следователи обнаружили во время обыска в боснийском филиале Международного благотворительного фонда (МБФ), о деятельности которого по финансированию боевиков в Чечне "Известия" писали 5 января, 12 февраля и 7 марта. Россия давно является целью бен Ладена. Еще в 1998 году сотрудники ФСБ задержали в Дагестане его личного врача и сподвижника Аймана аль-Завахири. Сейчас власти США обещают 25 миллионов долларов за поимку этого фундаменталиста, который является вторым человеком в "Аль-Каиде". Однако тогда российские спецслужбы были вынуждены выпустить террориста на свободу, потому что не смогли идентифицировать его личность.
- С одной стороны, Россия преувеличивает вклад "Аль-Каиды" в финансирование повстанцев в Чечне, - утверждает эксперт по современному терроризму, автор книги "Внутри "Аль-Каиды": сеть террора" Роан Гунаратна. - Но российские власти правы в одном: у бен Ладена большой интерес к этому региону.
По словам Гунаратны, бен Ладен использовал возможности одного из ближневосточных банков, чтобы финансировать боевиков в Чечне. Он также устраивал расследования, чтобы понять: не тратят ли лидеры боевиков деньги, предназначенные на войну с неверными, на какие-то свои личные цели.
Миссионеры "Аль-Каиды" неоднократно бывали на Северном Кавказе. В 1997 году российские спецслужбы даже задержали в Дагестане Аймана аль-Завахири - египтянина, который входит в список 22 разыскиваемых ФБР террористов. В этом списке он занимает "почетное" второе место после бен Ладена, личным врачом и правой рукой которого он и является. В тюрьме тогдашнего лидера экстремистской организации "Египетский исламский джихад" продержали шесть месяцев и отпустили, так и не успев точно установить его личность. Он рассматривал Чечню в качестве убежища для боевиков своей организации, пишет американская газета "Вашингтон пост".
Власти США утверждают, что при обыске в боснийском отделении Международного благотворительного фонда удалось найти письмо, в котором бен Ладен пишет: "Пришло время атаковать Россию". Однако глава МБФ Энаам Арнаут, который находится под арестом, на допросах категорически отказывается признавать свои связи с бен Ладеном. По сведениям ФБР, МБФ перевел в Чечню 300 тысяч долларов.
Связь же "Аль-Каиды" с чеченскими боевиками была документально подтверждена еще в январе прошлого года, когда журналист американской газеты Newsday раздобыл в Кабуле кассету с видеозаписью встречи Хаттаба и бен Ладена. Материал смонтирован как рекламный ролик диверсионной школы "Аль-Каиды" и кроме комплиментов, которыми обмениваются собеседники, содержит видеокадры террористических акций на территории Чечни.
По данным "Известий", именно "арабский фактор" является сегодня основой успешной деятельности террористических групп в Чеченской Республике. При этом арабские наемники не объединены в какие-то боевые группы, их численность в Чечне ничтожно мала. Зато они выполняют ключевую миссию: обеспечивают финансирование и боевую и идеологическую подготовку диверсионных групп.
По большому счету арабские наемники и инструкторы являются единственными настоящими профессионалами в рядах нынешнего чеченского сопротивления, которое в основном состоит из малообразованной молодежи в возрасте от 14 до 25 лет. Причем численность этой новой "армии" постоянно меняется и вряд ли кому-то известна точно.
Прежние лидеры - Масхадов, Басаев, Гелаев, получившие известность во время крупных боестолкновений с российской армией, не имеют сегодня возможности проявить свои военные таланты, и главная их забота - собственная безопасность. То же касается и большинства их бывших соратников - рядовых боевиков-чеченцев, которые поименно известны российским спецслужбам и потому вынуждены скрываться за пределами Чечни.
Уже на протяжении двух лет крупных столкновений между федералами и сепаратистами в Чечне не было. Российские военные вполне контролируют территорию республики, чтобы исключить возможность возникновения крупных (в 100-300 штыков) подразделений боевиков. Соответственно сменилась и тактика последних. От активных боевых действий они перешли к минной войне, "солдатами" которой и является упомянутая выше молодежь.
Изменились и цели, которые преследуют противники федеральных сил. Если раньше они воевали за территорию против "оккупантов", то теперь главный смысл - физическое устранение русских, то есть неверных. Вот выдержка из служебной аналитической записки, подготовленной российскими военными, занимающимися обнаружением и обезвреживанием фугасов на территории республики:
"Минированием занимается в основном мужское население в возрасте от 14 до 25 лет, прошедшее базовую подготовку по месту жительства и имеющее элементарные знания по подрывному делу. Судя по характеру изъятых у подрывников записей и памяток, инструкторами выступают как местные, так и иностранные специалисты, прошедшие подготовку в лагерях террористов на территории Ирана, Пакистана, Саудовской Аравии, где преподается более широкий курс по подрывному делу и разминированию. Для этого широко используются самоизданные учебные пособия, видеоматериалы по терроризму в странах Ближнего Востока, учебная литература, где в доходчивой форме объяснены основы теории взрыва и порядок разрушения объектов и конструкций. Суть обучения сводится к следующему: один из обучаемых устанавливает мину на неизвлекаемость, другой должен ее снять. Необходимость навыков разминирования обусловлена тем, что в большинстве случаев против федеральных сил используются российские боеприпасы, оставленные на минных полях или захороненные по месту прежней дислокации. Стоимость установки одного фугаса против федеральных войск колеблется от 50 до 500 долларов США. Это зависит от последствий взрыва (сколько единиц техники и личного состава уничтожено или выведено из строя, а также засняты ли результаты подрыва на видеопленку). Опыт показывает, что практически все подрывы производятся в присутствии видеооператора".
Вы боитесь угроз бен Ладена?
Алексей КОРТНЕВ, музыкант, солист группы "Несчастный случай":
- Я не уверен, что надо бояться именно бен Ладена. Хотя то что угроза террористических атак существует, это факт, думаю, никто уже в этом не сомневается. В то же время я не боюсь лично бен Ладена, но, как любой нормальный человек, я боюсь терактов, боюсь за своих близких.
Димитрий МАЙОРОВ, исполнительный директор ООО "Лексис Телеком", Москва, член Клуба "Известий":
- Безусловно, боюсь. У меня семья, 11-летняя дочь, я видел, что осталось после взрывов домов в Москве и как рушились небоскребы в Нью-Йорке. Поэтому я понимаю, что угрозы, исходящие от одного из лидеров исламского фундаментализма, не пустой звук. Более того, наша страна в силу имеющихся у нее возможностей должна представляться ему врагом № 2 сразу после Америки. Поэтому спецслужбам стоит всерьез задуматься, как защитить россиян.
Сергей ШИШКАРЕВ, заместитель председателя комитета по международным делам Государственной думы РФ:
- Я не боюсь бен Ладена, потому что считаю, что сказки о могуществе и всесильности этого человека во многом есть результат пропаганды американских спецслужб. Еще у меня вызывает сомнение тот факт, что именно бен Ладен является идеологом и организатором всех масштабных террористических атак. Ну и совсем непонятно, почему бы Россия могла стать предметом террористической активности бен Ладена. В иракском вопросе позиция России была вполне четкой. Бен Ладену нет смысла нападать на Россию.
Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:
- Я не боюсь бен Ладена, я настолько занят работой, что на пустые страхи времени нет. Кроме того, у меня нет представления о нем как о реальном человеке. Как можно бояться героя сказки или фильма ужасов.
Валентина МУХАИЛОВА, бухгалтер ООО "Юридическая фирма "Эксперт-Право", Москва, член Клуба "Известий":
- Нет, не опасаюсь, хотя эти угрозы и кажутся мне вполне реальными. Просто я - фаталист. Что может быть страшнее смерти, а смерть все равно придет, рано или поздно. Но если я, как рядовой гражданин страны, могу позволить себе быть фаталистом, то наше руководство должно сделать все, чтобы потенциальные угрозы предотвратить. На то оно и руководство.
Сергей БУНТМАН, заместитель главного редактора радио "Эхо Москвы":
- Бен Ладен меня не пугает. Неизвестно ни кто он, ни где он. Это какая-то виртуальная фигура. У нас в России есть чего бояться и без него. Лично я никакого чувства страха не испытываю. Мне бы хотелось его увидеть ни на кассете, а все-таки в более достоверном варианте.
Где ловят алькаидовцев
В Европе и США аресты подозреваемых в террористической деятельности и связях с "Аль-Каидой" происходят чуть ли не каждый день. Самые массовые - в Германии, Франции, Италии, Испании, Голландии, Бельгии и США. В 2002 году в Испании были задержаны 20 человек: 12 из них сидят в настоящее время в тюрьме, остальные выпущены под залог. В конце января на северо-востоке страны были арестованы еще 10 членов группировки, возглавляемой "террористом номер один". Перед итальянским судом в конце января предстали пять марокканцев, подозреваемых в подготовке взрыва представительства НАТО в Вероне. В ноябре прошлого года во Франции были арестованы пять алжирцев, готовивших теракт в готическом соборе в Страсбурге. Выйти на их след помог арест одного из руководителей "Аль-Каиды" в Германии. В январе этого года немецкие правоохранительные органы по запросу США арестовали во Франкфурте-на-Майне двух высокопоставленных членов "Аль-Каиды", один из них, по некоторым данным, -- казначей бен Ладена. Спустя несколько дней были произведены новые аресты - на сей раз было объявлено, что задержанные члены "Аль-Каиды" - граждане Йемена, "возможно, причастные в терактам 11 сентября". Кстати, подросток, захвативший в конце прошлой недели в Бремене пассажирский автобус, потребовал освободить четырех человек, подозреваемых США в причастности к терактам 11 сентября. В Великобритании предъявили обвинения в терроризме двум выходцам из Северной Африки, подпольно производившим в Лондоне рицин.
Однако ближайшие сподвижники бен Ладена, фигурирующие в "черном списке Пентагона", чаще обнаруживаются не на Западе, а в исламском мире. Так, самый высокопоставленный деятель "Аль-Каиды", арестованный после начала военных действий в Афганистане, - Абу Зубейда был найден в Пакистане в первых числах апреля 2002 года. Другие соратники бен Ладена - Мохаммед Атеф, Тарик Анвар аль-Саид Ахмад и Мухаммед Салах - погибли при бомбардировках Афганистана.
Вы боитесь бен Ладена?
Дмитрий ДИБРОВ, телеведущий:
- Я не боюсь бен Ладена. Я настолько занят работой, что на пустые страхи времени нет. Кроме того, у меня нет представления о нем как о реальном человеке, как можно бояться героя сказки или фильма ужасов.
Борис СТРУГАЦКИЙ, писатель:
- Лично я не боюсь, потому что всего бояться невозможно. Но для страны - это настоящая угроза, потому что сложно даже представить, на что могут пойти эти фанатики. Я думаю, что бояться за свою жизнь не надо, так как вероятность того, что бомба упадет именно в твой дом, ничтожно мала. Каждый из нас может быть спокоен за себя и свою семью, но все вместе мы должны очень серьезно отнестись к угрозам террористов. Спецслужбы должны принять меры, чтобы предотвратить реализацию угроз бен Ладена.