В Иране объявлен трехдневный траур по жертвам самой ужасной в истории страны авиакатастрофы. В среду вечером разбился военно-транспортный самолет советского производства Ил-76. Погибли 302 человека. Все находившиеся на борту лайнера служили в элитных частях Корпуса стражей исламской революции. Среди них были и высокопоставленные военные.
"Попытаюсь добраться до аэродрома, может, там погодные условия будут лучше". Это - последнее, что услышали в диспетчерской перед тем, как Ил-76 исчез с экрана радаров. В последние дни в Иране разбушевалась погода: снегопады не прекращаются там, где уже несколько лет не видели снега. Судя по всему, погибший самолет угодил в атмосферный фронт, и экипаж в условиях плохой видимости допустил фатальную ошибку, направив самолет в склон горы. Непогода мешает и спасателям, которые с трудом пробираются к месту падения Ил-76, обнаруживая останки тел и части самолета.
Специальная комиссия выясняет причины катастрофы. По некоторым данным, самолет перебрасывал стражей революции из приграничного с Пакистаном Захедана в Керман, куда в пятницу должен был приехать духовный лидер аятолла Хаменеи. Версию теракта власти сразу же исключили.
Иранское правительство после каждой трагедии в воздухе обвиняет во всем США. Дело в том, что после исламской революции в Иране в 1979 году Вашингтон ввел против Тегерана экономические санкции, которые включают в себя и запрет на продажу самолетов и запчастей к ним. Учитывая то, что и европейские аэробусы комплектуются американскими узлами, иранцам пришлось обновлять свой авиапарк, приобретая самолеты у СССР.
Впрочем, не совсем понятно, какое отношение американские санкции имеют к авариям самолетов советского производства. А ведь в последнее время над Ираном бьются как раз "Илы" и "Ту".
"Все самолеты в мире конструктивно сделаны так, что в любой нештатной ситуации экипаж может справиться с проблемами, - рассказывает "Известиям" заслуженный летчик России Юрий Сытник. - Ил-76 - одна из самых надежных машин в мире - оснащается всеми системами безопасности. Специальная комиссия должна выяснить, кто виновен в этой катастрофе: экипаж, диспетчер, техника или сочетание сразу нескольких обстоятельств. Но я почти уверен, что причиной трагедии стал человеческий фактор. Заметьте, все катастрофы происходят в условиях плохой видимости - ночью, в грозу, в снегопад, в тумане. В Иране к тому же очень много горных массивов. В этой стране существуют очень строгие правила безопасности полетов. Однако оснащенности диспетчерских пунктов и самих самолетов порой недостаточно для неукоснительного выполнения этих правил. Возможно, скорость полета Ил-76 отличалась от рекомендованной, и экипаж разбившегося самолета мог приступить к маневру раньше или позже на минуту - и ему не хватило метров 40-50, чтобы миновать гору".
По предварительным данным, которыми на момент подписания номера обладали в Государственной службе гражданской авиации России, трагедия в Иране могла быть вызвана плохой погодой. Например, из-за сильного порывистого ветра и снежного заряда.
Вице-президент Фонда авиационной безопасности Анатолий Пантелеев считает, что катастрофа вряд ли могла произойти по вине технике. "Это очень надежная машина, с хорошими летными характеристиками. Достаточно взглянуть на причины авиационных происшествий с Ил-76, чтобы убедиться в надежности самолета", - сказал он "Известиям".
Ил-76 с 1974 года серийно строились на Ташкентском авиазаводе. Всего выпущено примерно 950 самолетов различных модификаций, более 100 из которых поставлено на экспорт: в Ливию, Сирию, Ирак, Индию. Точное количество Ил-76, эксплуатируемых сегодня в Иране, - назвать трудно. В 1991 году, перед вторжением США в Ирак, Саддам Хусейн принял решение перебазировать часть своих самолетов в Иран, чтобы спасти их от американских бомбардировок. После окончания войны иранцы отказались возвращать самолеты соседям, оставив их себе в качестве компенсации за ирано-иракскую войну.
Самолеты Ил-76 первых модификаций имеют взлетную массу 172 т, грузоподъемность - 28 т. В ходе модернизаций взлетная масса возросла до 190 т (МД), грузоподъемность - до 42 т (М, МД). Грузовая кабина обеспечивает размещение 145 или 225 (МД в двухпалубном варианте) солдат, до трех БМД-1 или другой техники на ее базе.
Справка "Известий"
Последние 10 катастроф Ил-76
19 августа 1996 года - в белградском аэропорту "Сурчин" при заходе на аварийную посадку разбился Ил-76М екатеринбургской авиакомпании "Спаэро". Катастрофа произошла из-за отказа электрооборудования.
12 ноября 1996 года - около Дели столкнулись казахстанский Ил-76ТД и Boeing-747, принадлежавший саудовской авиакомпании. Катастрофа произошла в темное время суток.
28 ноября 1996 года - в аэропорту Абакана разбился Ил-76 Минобороны России. Причиной трагедии стала перегруженность самолета.
25 января 1997 года - на самолете Воронежского авиазавода, после вылета из Анадыря, отказал один из двигателей. При посадке Ил-76 столкнулся со служебным зданием и выехал за пределы полосы на 270 м. Причина - неопытность второго пилота.
13 июля 1998 года - самолет авиакомпании "АТИ эйркомпани" через 4 минуты после взлета из аэропорта Рас аль Хамах (ОАЭ) упал в море из-за превышения допустимой грузоподъемности.
17 июля 1998 года - Ил-76, арендованный болгарами у "Украинской авиатранспортной компании", врезался в гору в 7 км от Асмэры.
26 июля 1999 года - Под Иркутском, не набрав высоты, Ил-76 авиакомпании "Эльф-Аир" снес радиомаяк и прожектор и, пробороздив по земле около 500 метров, остановился.
21 июня 2000 года - в Астраханской области на аэродроме Приволжский сгорел Ил-76 Минобороны России. После дозаправки Ил-76 взлетел, однако по техническим причинам произвел аварийную посадку. После посадки на борту возник пожар, и самолет сгорел.
18 апреля 2001 года - в Бельгии произошла авария с Ил-76 украинской авиакомпании "Дарт". Во время разбега самолет сошел с полосы. Начавшийся пожар в одном из четырех двигателей удалось погасить.
14 июля 2001 года в районе военного аэродрома Чкаловский Ил-76 после взлета на 30 метров упал в полукилометре от аэродрома с полными баками топлива, возник пожар. Причина - перегруз.